Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khatchinson_G_S_Modeli_v_sotsialnoy_rabote_iz_r...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Глава 6. Модели социальной работы, связанные с теорией систем

Теория систем и идеи системности в социальной работе своими кор­нями уходят к общей теории систем Р. Берталанфи, основа которой была разработана на биологическом материале: доказывалось, что все живые организмы являются системами, составленными из подсистем, а они, в свою очередь, есть часть сверхсистем.

Социальная работа представляет собой целостную систему, эле­менты которой, функционируя автономно, образуют некоторое целос­тное единство, однако это целое, состоя из частей, всегда является от­личным от простой суммы.

Главным элементом социальных систем является человек, со своими потребностями и интересами, своей культурой и мировоззрением, бы­товым, экономическим положением и социальным статусом. Системы, созданные человеком, состоят из более или менее мелких подсистем, ко­торые воздействуют друг на друга.

Специфичными элементами социальной системы являются люди, по­павшие в трудную жизненную ситуацию и нуждающиеся в социальной поддержке и защите.

Авторами данной книги выделены два направления в теории систем: функционализм, ориентированный на предоставление помощи клиенту, является начальным развитием теории систем в социальной работе; и конструктивизм более позднее течение, охватывающее как оказание помощи клиенту, так и позитивный диалог между социальным работни­ком и клиентом с целью личностного роста клиента.

ВВЕДЕНИЕ

Теория систем в последние 10-20 лет является доминирующей теоре­тической и практической моделью в социальной работе в учебных заве­дениях Норвегии. За рубежом она оказывала сильное влияние на соци­альную работу с 1970-х годов и почти все это время являлась предметом оживленных дебатов (Payne, 1991:134).

144

Во введении мы назовем общее для всех направлений теории систем, а далее глава будет разделена на два основных блока. В разделе «Исто­ки и линии развития» мы рассмотрим теорию систем в ее социологичес­ком понимании в рамках функционализма1 и конструктивизма2.

Мы подробно проиллюстрируем функционализм, рассказывая в де­талях о ролевом конфликте между пациентом и социальным работником в учреждении социальной защиты.

Затем мы остановимся на системной работе с семьей, рассматри­вая основные черты конструктивизма. Это, безусловно, междисцип­линарная область, на формирование теории и практики которой по­влияла профессиональная деятельность психиатров и служащих -учреждений по защите семьи. Здесь мы покажем, как с позиций нового «общего» мышления можно «конструировать» систему через диалог, передавая ей все новые и новые идеи, и объясним, почему невозможно достичь своих целей, «инструктируя» семью и рассказывая, как люди должны поступать.

Социальная работа должны быть целостной, то есть проходить на всех уровнях — индивидуальном, групповом и всего общества. В теории систем можно выделить два больших направления—функционализм, име­ющий характерную административную окраску, то есть ориентирован­ный в основном на предоставление помощи клиенту, и конструктивизм, в котором ключевая роль отводится позитивным отношениям, складываю­щимся между социальным работником и клиентом и способствующим лич­ностному росту последнего (см. статьи Ustvedt Christiansen в журнале Sosionomen, № 9,1977).

Модели этой группы, иначе именуемые моделями гомеостаза систе­мы, основаны на понятиях саморегуляции, устойчивости и развития в сре­де, обратной связи и несколько консервативном представлении о том, что «то, что хорошо для общества, хорошо и для отдельного индивида».

Конструктивизм, или, как его еще называют, «кибернетика второго порядка», изучает, как системы внутренне структурируются, с акцентом

1 Функционализм определяется как «теоретическая перспектива, основанная на том, что социальные явления легче всего объяснить через функции, которые они вы­полняют, то есть тот вклад, который они вносят в общество (Giddens, 1993:754). Здесь акцент делается на то, как общественная практика или институты упорядочивают социальную систему. Социальная функция может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для какого-либо элемента социальной системы.

~ «Новые» направления в теории систем также называют «кибернетикой второго порядка», где сам наблюдатель должен быть включен в наблюдаемое.

145

на использование языка, причем наблюдающий также является частью наблюдаемого: «Мир многомерен и состоит из систем, рождающегося в глазах смотрящего», то есть субъект сам принимает участие в «констру­ировании» мира. Конструктивизм изучает изменение систем с использо­ванием обратной связи, то есть видит в них более глубокие проблемы, по сравнению с функионализмом образования. Функционализм соответству­ет управляющим моделям социальной работы, а конструктивизм — моде­лям, ориентированным на реабилитацию клиента.

Основоположниками кибернетического направления в социологии явились Дюркгейм и Парсонс. В семейной терапии кибернетика появи­лась после Второй мировой войны с работами Бэйтсона по теории комму­никации. Понятие системного мышления получило разработку в моно­графии Бронфенбреннера (Bronfenbrenner, 1979), а в социальной работе — в трудах Пинкуса и Минахана (Pincus and Minahan, 1973). Кибернети­ка, по утверждению Пэйна (Payne, 1991:35) уходит корнями в общее уче­ние о системах (Bertalanffy): «Это биологическая теория, предполагаю­щая, что все организмы являются системами, состоящими из подсистем, и сами, в свою очередь, являющихся частью более сложных систем» (Payne, 1991:34). Кроме того, кибернетика и экологические модели в социаль­ной работе связаны с социологической теорией Парсонса и социал-дар­винизмом чикагской школы, к которой можно отнести и Джейн Аддамс («выживает сильнейший»). В социальной работе кибернетика находит более частое применение при анализе ситуаций, до совершения каких-либо действий. Исходя из имеющегося у нас понимания, мы совершаем действия, которые в свою очередь, влияют на все наши последующие действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]