Скачиваний:
154
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
803.33 Кб
Скачать
      1. Представление знаний с использованием байесовской сети доверия и условная независимость событий

Рассмотрим фрагмент представления медицинской БЗ, в которой можно выделить заболевания, симптомы их проявления, а также факторы риска, влияющие на возникновение заболеваний. Пусть некоторая упрощённая модель качественного описания БЗ имеет вид, приведенный на рис.6.4. Эта модель соответствует следующему набору медицинских знаний:

  • Одышка [o] может быть вследствие туберкулёза [t], рака лёгких [r] или бронхита [b], а также вследствие ни одного из перечисленных заболеваний или более, чем одного.

  • Визит в Азию [a] повышает шансы туберкулёза [t].

  • Курение [k] – фактор риска, как для рака [r], так и бронхита [b].

  • Результаты рентгена, определяя затемнённость в лёгких не позволяют различить рак [r] и туберкулёз [t], так же как не определяет факт наличия или отсутствия одышки [o].

Последний факт представляется в графе промежуточной переменной (событием) [tr]. Эта переменная соответствует логической функции «или» для двух родителей ([t] и [r]) и она означает наличие либо одной, либо двух болезней или их отсутствие.

Рис.2.6.4. Представление фрагмента модели медицинской БЗ в виде БСД.

Важное понятие байесовской сети доверия – это условная независимость случайных переменных, соответствующих вершинам графа. Две переменные AиBявляютсяусловно независимымипри данной третьей вершинеC, если при известном значенииC, значениеBне увеличивает информативность о значенияхA, то есть

p ( A | B, C ) = p ( A | C ).

Если имеется факт, что пациент курит, то мы устанавливаем наши доверия относительно рака и бронхита. Однако наши доверия относительно туберкулёза не изменяются. То есть [t] условно не зависит, от [k] при данном пустом множестве переменных

p ( t | k ) = 0

Поступления положительного результата рентгена пациента повышают наши доверия относительно туберкулёза и рака, но не относительно бронхита. То есть [b] – условно не зависит от [x] при данномk

p ( b|x, k ) = p ( b| k )

Однако, если бы знали также, что у пациента учащённое дыхание [o], то рентгеновские результаты также имели бы воздействие на наше доверие относительно бронхита. То есть [b] условно зависит от [x] при данныхoиk. Таким образом, логический вывод в БСД означает вычисление условных вероятностей для одних переменных при наличии информации (свидетельств) о других. При этом для распространения вероятностей используется теорема Байеса.

Лекция 7

2.7 Диаграммы влияния.

2.7.1 Назначение и основные компоненты диаграмм влияния

Диаграммы влияния используются для принятия решений. Фактически диаграммы влияния – это байесовские сети доверия расширенные понятиями пользы (utility) и решения (decisions). Если байесовские сети доверия содержали только один тип вершин, которые мы назовём вершинами шансов, и которые соответствовали состоянию случайных переменных, то в диаграммах влияния используются ещё, как минимум, два типа вершин: вершины решения, обозначаемые в диаграммах влияния прямоугольниками и вершины пользы, обозначаемые в диаграммах влияния в виде ромба.

Вершины решения, а точнее сказать указания, содержащиеся в них, определяют временное старшинство:

  • стрелка от случайной переменной (вершины шансов) к переменной решения (вершине решения) указывает, что значение случайной переменной известно на момент принятия решения;

  • стрелка от переменной решения к какой-либо другой переменной указывает время, упорядоченное решением.

При этом сеть должна оставаться ациклической и должен существовать непосредственный путь, содержащий все вершины решения в сети.

В процессе принятия решения важно не просто найти решение, а найти решение наилучшее в каком-то смысле. С этой целью в диаграммах влияния «вершины пользы» связываются с состоянием сети.

Каждая вершина пользы (полезности) содержит функцию полезности, которая связывает каждую конфигурацию состояния её родителей с полезностью. Вершины полезности не имеют наследников ( а, следовательно, стрелка может быть направлена только к ним), т.е.

Принимая решение мы исходим вероятности конфигурации сети. Поэтому можно вычислить ожидаемую полезность каждой альтернативы и выбрать альтернативу с наибольшей ожидаемой полезностью. Это принцип максимальной ожидаемой полезности. Диаграмма влияния может содержать несколько вершин полезности. При этом общая функция полезности представляет собой сумму всех локальных функций полезности.

Процесс принятия решения с использованием диаграмм влияния будет осуществляться в следующем порядке:

  • после наблюдения значений переменных, которые являются родителями первой вершины решения мы хотим знать максимальную полезность для альтернатив;

  • ЭС вычислит эти полезности в предположении, что все будущие решения будут сделаны оптимально, используя все имеющиеся свидетельства в момент каждого решения.