Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Екатеренчук Андрей Профильный смартфон.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Андрей Екатеренчук Профильный смартфон

Продолжение статьи «Смартфон Sony Ericsson P910i – на службе у тайм-менеджеров»

Примечание редактора.В статье сделан чрезвычайно важный, на наш взгляд, шаг в развитии современного тайм-менеджмента. Это фактически первый примеравтоматизацииконтекстного планирования. Описанная в статье привязка профилей к местонахождению (через соту сети мобильной связи) – яркий пример такой автоматизации. Можно предположить, что через несколько лет карманные мобильные устройства будут отслеживать не только местонахождение, но и момент контакта с человеком, а также другие типовые управленческие «кайросы».

В первой статье говорилось о том, что смарт-телефоны обладают всеми характеристиками телефонов и при этом возможностями КПК. В рассматриваемой модели производители операционной системы «забыли» запрограммировать такую важную опцию, как создание, выбор и установка определённого профиля. Обычно профиль содержит свой набор звуков (сигналов), их громкость, режим работы телефона, цветовое оформление и прочие настройки телефона. Смена профиля позволяет практически моментально перевести телефон из одного режима в другой. Например, уходя на совещание, можно указать профиль, в котором отключены звуки, и оповещение о звонке производится включением виброзвонка или индикацией экрана.

Поиск решения данной проблемы – отсутствия профилей в операционной системе смартфона – привёл на сайт российской компании «SymbianWave». Отечественные разработчики предложили «магическое» решение в виде программы «MagicProfilesPro». Программа не только обеспечивает смену звуков (сигналов), режимов телефона (на связи, КПК), «BlueTooh», но и имеет дополнительный набор инструментов, тесно переплетающихся своей функциональностью с тайм-менеджментом.

Магические профили

Программа позволяет создавать любое количество профилей, каждому из которых можно назначить опции для: режима функционирования смартфона, звуковой схемы, громкости звуков и сигналов, режима работы «BlueTooth». Как видно на рисунке, я использую 4 «стандартных» профиля «Обычный», «Тишина», «КПК», «Тихий КПК» и 3 «для особых случаев» - «Обычный: синизуб+», «Обычный: звук+» и «Обычный: звук+, вибр+».

Из названий нетрудно догадаться, что в профиле «Тихий КПК» отключены GSM(GPRS) связь и звуки, а в профиле «Обычный: звук+, вибр+» звук включен на максимальную громкость и, к тому же, включен виброзвонок. Профиль «Тишина» я использую на совещаниях, при наборе текста или чтении, когда не желательны посторонние звуки и достаточно визуального оповещения, а «Обычный: синизуб+» при необходимости включить «BlueTooth» для совместной работы с компьютером или же другим устройством.

Программа оставалась бы «обычной» программой по работе с профилями, если бы не творческий подход разработчиков к решению проблемы - они решили включить в «телефонную» программу «смарт» возможности! И синергия данного «слияния» позволила вывести программу на совершенно новый уровень её функционального использования! Программа умеет: автоматически переключать профили, работать с календарём смартфона, умеет привязывать номера базовых станций, образующих соты, к к определённому местоположению, каждому профилю назначить свои «белые» и «черные» списки номеров абонентов.