Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Екатеренчук Андрей Личная бухгалтерия в Outlook.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
306.18 Кб
Скачать

Андрей Екатеренчук. Личная бухгалтерия вOutlook

Андрей Екатеренчук Личная бухгалтерия в Outlook

Началось всё с того, что стал зарабатывать больше, а к очередному получению заработанного приходил с ветром в карманах. Не было знания и умения в управлении финансовыми потоками.

Как всегда количество переросло в качество. Я стал замечать, что деньги, отданные в долг, «исчезают» медленнее. Т.е. раздам все в долг, и живу тем, что есть на настоящий момент. Позже на сайте «Организация времени»прочиталстатью о 3-х кошелькахи получил данному «долговому» поведению объяснение: чем дальше от вас деньги, тем труднее их расходовать.

Через полгода начали образовываться определённые денежные накопления, и мною было произведено очередное качественное преобразование финансового мышления. Я посчитал свой доход до конца года и задумался над вложением денег – инвестированием. Сейчас, с высоты прожитых лет, тот план кажется «детским», но это была революция в преобразовании финансового мышления в корпорации «Я, любимый»!

И, конечно же, резко поменял свою позицию в отношении произведения долговых обязательств. Их стало меньше, практически я от них отказался. Но есть инвестиционный план, установлена определённая сумма накопления за период, соответственно необходимо сокращать расходы. Т.е. прежде всего – начать их считать. А это – следующий качественный шаг в личном финансовом развитии. Появилась потребность в системе учёта.

Выбор системы учёта и планирования

Самый простой и доступный инструмент учёта, установленный практически у каждого владельца компьютера – это электронные таблицы Excel. Если научиться считать сумму двух столбцов в третьем, а не на калькуляторе (поверьте, есть еще такие «таланты» на земле российской), то значит, вы знаете Excel. Остальное знание придёт с опытом, чтением справки и изучением примеров. Именно с него у меня началось становление системы учёта.

Следующей системой учёта становится продукт компании «1С» «Домашние финансы». Отдавая должное, могу отметить, что это качественно и добротно сделанная система, с претензией на ведение учёта предпринимателя. Но, как и другие системы учёта компании «1С», совершенно отсутствует гибкость в формировании определённого вида учёта (заточка под себя). Отчёты, планирование и подобное желает оставлять лучшего.

Следующим кандидатом на формирование финансовых взаимоотношений становится финансовое программное обеспечение MS Money. Ориентация на электронный учёт денег во всём и вся: пластиковые карточки, электронные платежи, инвестиционные портфели по определённым активам и т.п. Как и в компании 1С, отсутствует заточка под себя, хотя внешне всё мило (интерфейс, например). Проблем с отчётами больших не возникло, но всё-таки существуют определённые ограничения.

В начале этого года закончил дистанционное обучение в ТМ-школе. После этогоMS Outlookстановится инструментом № 1. Но раз учет времени ведется в Outlook, хочется там же производить учет финансов. Поскольку в случае же использования сторонних программ бухгалтерского учёта, теряется оперативность и, как правило, происходит дублирование информации, возникает отвлечение на установку и поддержку стороннего программного обеспечения.

После испытания в Outlookнескольких систем обработки финансовых потоков, остановился на проверённой временем системе учёта – старой и доброй бухгалтерии.