Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Екатеренчук Андрей Смартфон Sony Ericsson P910i - на службе у тайм-менеджеров_.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Андрей Екатеренчук Смартфон SonyEricssonP910i– на службе у тайм-менеджеров

Сегодня даже самые простые мобильные телефоны содержат такой набор инструментов и средств тайм-менеджера, как: контакты (телефонную книгу), календарь, список задач, возможность делать заметки, диктофонные записи.

Смартфоны оборудованы теми же возможностями, но установленное на них программное обеспечение максимально приближено к возможностям КПК (карманных персональных компьютеров) и использует большой экран. При этом синхронизация элементов с настольным (портативным) ПК гибко и легко настраивается и требует в дальнейшем минимум внимания

Благодаря функциям карманного компьютера (например, работа с файлами Word,Excel,pdf, и т.п.), смартфон позволяет сделать творческую (рабочую) обстановку неразрывной по времени и независимой от местоположения. Поделюсь личным опытом использования популярного смартфонаSonyEricssonP910i.

Календарь

В стандартной ситуации, когда работаю в офисе, дома, хронометраж веду непосредственно в «Outlook». В любой другой ситуации использую календарь смартфона. Синхронизацию календарей установил на минус 14 и плюс 30 дней от текущего дня недели: в любой момент можно просмотреть встречи прошедших дней и «жесткий» план на следующую неделю (события месяца). Для удобства пользуюсь видом рабочего стола «Agenda», входящего в состав программы «Tracker»: список встреч идёт сплошным потоком, включены недельный и месячные виды просмотра встреч. Календарь поддерживает события (встреча на весь день и более) и встречи-напоминания, в которых указывается только время начала и время оповещения. События использую совместно с приложением «MagicProfilesPro» (более подробно будет изложено в следующей статье).

В календаре предусмотрены: поиск, удаление встреч за определённые интервалы времени; корректно работают повторяющиеся встречи (события). Несмотря на отсутствие работы контактов с датами рождения, я всегда оповещён о предстоящем событии – встреча записывается в календарь смартфона при синхронизации с «Outlook».

Мобильный хронометраж помог решить «проблему» непрерывного учёта времени, развить умение формулировать темы встреч кратко и ёмко, дал возможность проведения вечерней рефлексии (пометка встреч для дневника), практически всегда оставаться в привычной для планирования встреч среде и не зависеть «от погоды».

Контакты

Методика работы со списком контактов практически не отличается от методик работы с программным обеспечением настольных систем. Но так как речь идёт о телефоне, то и использование списка обладает дополнительными возможностями. Например, можно указать программе сохранить входящий номер звонившего абонента как новый контакт, либо прибавить к уже существующему контакту. Имеется возможность сортировки контактов в определённом порядке. Поддерживается изображение: фотография (посредством камеры), любой рисунок; в быстрый набор помещается фото, что ускоряет процесс поиска и набора номера. Также изображения (фотографии) контактов использую на отдельном рабочем столе программы «Tracker»: создаю ярлыки для быстрого вызова по телефону, отправки почты илиSMS.

Список контактов поддерживает «категоризацию» по папкам, что позволяет быстро перейти из общего списка к определённому набору контактов. В дальнейшем можно принимать (отклонять) звонки от группы в зависимости от ситуации. Данная опция эффективна, также, для быстрого набора номеров группы контактов (отсылки SMS), работающих над одним проектом (задачей).

Есть один существенный минус: папки, на которые можно разложить контакты, никак не коррелируют и не синхронизируются с категориями в Outlook. То же самое касается задач.

Ведению хронометража помогает время, указанное в списке входящих, исходящих и пропущенных вызовов: ассоциация (информация) разговора со звонившим абонентом сохраняется как минимум неделю (проверено на практике). Т.е. данный список является своеобразной заменой дневника «Outlook».