Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Екатеренчук Андрей Карты ума мой опыт Mind Manager X5 Pro + Outlook zip-word 1448K .doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Андрей Екатеренчук

Карты ума: мой опыт Mind Manager X5 Pro + Outlook

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Народная мудрость.

Введение

В статье Тимура Василенко «Mind Maps – опыт использования»автор призывает прогрессивное человечество рисовать карты ума только руками. Полностью его поддерживаю и сам с удовольствием пачкаю руки карандашами, поскольку принадлежу к «сенсорному» типу людей – доказано жизненным опытом. Но в технократичный век обходить стороной электронные версии карт ума простительно лишь в случае постоянного отключения электричества, аллергии на клавиатуру и «мышь» и, возможно, при незнании потенциала этих самых электронных версий.

Поскольку благодаря Тимуру Василенко мы уже умеем рисовать карты ума на бумаге, то и попробовать свои силы на электронном поле мозгового штурма не составит нам большого труда. Вспомним из статьи Тимура: «… Mind Maps или Карты Ума, Карты Сознания (не путать с когнитивными картами) – это кустообразные картинки, изобретенные Тони Бьюзеном как способ представления и связывания мыслей. Рисуются они очень просто: Берется лист бумаги и в центре картинкой или одним-двумя словами обозначается основное понятие или концепция, либо анализируемая проблема. Обводим это понятие в кружок – из него все будет произрастать. Рисуем ветки – основные связанные понятия, свойства, и т.п. Подписываем их одним-двумя словами каждую (получается далеко не всегда, тем более русские слова достаточно длинны); Дальше – больше. Каждая ветка делится на несколько более тонких веточек – развитие этих понятий, детализация свойств, направлений работы…».

Выбор программы

Первые попытки «умного» рисования были предприняты мною примерно год назад (толчком послужил форум сайта «Организация времени») и представляли собой фиолетовые, синие черточки, буковки, окружности и т.п. фигуры предметного анализа потока мыслей.

Низкая зрительная эффективность карт «вынудила» купить карандаши (переступить своё «взрослое я») и вспомнить (как оказалось с успехом) уроки рисования детского сада (школы). Принялся разукрашивать карты в «а-ля» модернисткой манере.

Эффективность работы возросла незамедлительно: образное представление происходящих и программируемых процессов выводилось в соответствии с моими представлениями о цвете и легко запоминалось. Сразу же отметил для себя неудобство: исправления захватывали пространство карты не всегда рационально (а с ним и память) и, безусловно, отсутствовали возможности электронного взаимодействия карт с содержимым моего компьютера. Таким образом, я, как строитель карт, был вынужден прикладывать дополнительные действия для публикации карт в электронном виде и трансформации их содержимого в офисные программы.

Frame1

Также, при изменении основных веток карты (реорганизации карты), приходилось рисовать карту практически заново; появляются несколько версий одного и того же на бумаге и, соответственно, в уме. Чем больше карт, больше исправлений, тем больше «мусора» в голове (рисунок 1).

Достаточно пришлось поработать с «MSVisio2002». Продукт, в части шаблона карт ума, явно рассчитан на «ручное», долгое и кропотливое составление карт. Видно, что разработчики больше беспокоились о том, чтобы «Visio» охватывал наибольшее количества областей мыслительной деятельности (алгоритмы, организационные схемы, проектирование баз данных и т.п.), но в части карт ума получилось поверхностно. Весьма трудно настраиваемое «под себя» рабочее пространство и небогатый выбор возможностей данной программы заставили продолжить поиски лучшего решения.

Оказалось, такое решение есть, и нашёл я его благодаря ссылке с блога Дмитрия Смакотина, посвященного «картам ума». Этим решением оказалось программное обеспечениекомпании «Mindjet LLC»под названием «MindManagerX5Pro» (далее ММ5). Кроме этой ссылки на «блоге» Дмитрия я также обнаружил другие полезные ссылки и мысли по теме статьи.

Несмотря на 38-мегабайтный объём программы (что уже впечатляло), закачал её в тот же вечер, установил и принялся изучать. Легче всего изучать, практикуя. Практика не разочаровала! Попробую на примерах показать почему.