Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Сафонов Денис Энтузиазм. Когнитивная карта Успеха

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Денис Сафонов

Энтузиазм. Когнитивная карта Успеха.

Сколько уже похвальных од посвящено этому возвышенному чувству и сколько надо еще написать, прочитать, чтобы это чувство пробудить или поддержать в себе чуть дольше. Недаром военные такое большое значение уделяют моральному состоянию человека перед боем, порой превознося его выше физической подготовленности. Б. Трейси энтузиазм сравнивает с топливом, которое требуется для поддержания нашей активности.

Существует несколько способов поддержания в себе энтузиазма на должном уровне. Их можно разделить на 2 группы:

внушение (через собственные мысли, проговаривание вслух приободряющих лозунгов, через чужие работы - мотивирующие статьи, книги, аудио-записи лекций);

«стратегическая» мотивация, т.е. организация и выполнение собственных дел таким образом, чтобы сам рабочий процесс нас начинал увлекать.

В Интернете можно найти много работ, посвященных первой группе способов. Однако мало говорится об ограниченности внушения хотя бы привыканием психики человека к манипуляциям подобного рода. Более естественным и в то же время менее ограниченным способом самостимулирования является стратегическая мотивация. Вот о ней и будет идти речь в этой статье.

Рассмотрим вопрос самостимулирования с помощью когнитивной карты Успешности:

Простота показанной выше когнитивной карты очевидна - в составляющие успеха включены лишь 3 элемента:

Энтузиазм.

Природные задатки.

Приобретенные задатки.

Тем легче будет понять ее некоторые интересные следствия. Например, человек, не обладающий ни природными, ни приобретенными навыками может тоже быть успешным лишь за счет чистого энтузиазма.

В нижних прямоугольниках заключены элементы рабочего процесса, назовем одни составляющими стратегической мотивации (правый прямоугольник) и составляющими стратегической ДЕмотивации (левый прямоугольник). Они влияют на нашу успешность взаимоисключающе (посредством влияния на энтузиазм и приобретенные задатки). Многие эти составляющие понятны без комментариев, о пользе «переключения на «легко» успешное дело в случае кризиса текущей работы» говорилось в предыдущей моей статье (http://www.improvement.ru/zametki/safonov/). «Затягивание себя в слишком большое число крупных дел» - интересная вещь, в которую мы часто попадаем, сами того не замечая. Нам делают заманчивое предложение, от которого мы не можем отказаться и в то же время от старых проектов тоже не отказываемся из осторожности, а порой и из-за скаредности. В эту ловушку попадают даже искушенные руководящие работники… Следует учитывать, что многие составляющие мотивации не учтены и в некоторой степени индивидуальны.

Особое внимание хотелось бы обратить на связку «Энтузиазм» - «Успешность». Как видно из рисунка, они замкнуты и могут друг друга, скажем так, провоцировать. Успешный конец одного проекта может спровоцировать энтузиазм в начале другого, и этот энтузиазм второго проекта обеспечит его успешность. Этим можно в некоторой степени объяснить «полосатость» нашей жизни. Почему у нас бывают периоды упадка, когда успешность и энтузиазм не подогревают друг друга и почему бывает наоборот, когда все получается с легкой руки? Стоит учитывать, что эта связка начинает работать не сразу, обладает некоторой инерцией и «капризна», чувствительна к различного рода влияниям. Это как процесс созидания, который легко разрушить, но трудно наладить. Однако, если заставлять себя добиваться ежедневного ощущения себя на пороге победы, то нет ничего невозможного и наше пробуждение утром будет легким.

© Денис Сафонов, ноябрь 2007 г. Статья написана специально для www.improvement.ru. Адрес документа на сайте Improvement.ru: http://www.improvement.ru/zametki/safonov/

Допускается свободная публикация в бесплатных интернет-изданиях, при сохранении целостности текста, включая настоящее уведомление, и работающих гиперссылок. Публикация в платных интернет-изданиях и бумажных СМИ требует согласования с редакцией Improvement.ru.