Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Сергеенко Андрей Резиновый органайзер

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Андрей Сергеенко

Резиновый органайзер

Временами работа так и кипит, планы исполняются без видимых усилий, а от встречи с ранее нерешаемыми проблемами человек получает удовольствие. Сказка, да и только, и чем дольше продолжается эта сказка, тем более сказочные результаты она нам приносит. К сожалению, период гипертрофированной (в хорошем смысле этого слова) активности не может длиться бесконечно.

Помимо многих объективных и не очень причин (элементарная физическая усталость, непродуманный план действий) период деятельностного взлета часто прерывается обычным перерывом. Во многих ситуациях не представляется возможным найти способ продления активной деятельности.

К упоминаемым ситуациям можно отнести и пребывание в транспорте. Среди множества людей, в толчее не очень то поработаешь - вымотаться куда проще.

До недавнего времени я, - как и многие мои знакомые, - страдал от регулярного попадания в ступор при поездках в городском транспорте. Как-то так получается, что пик моих деятельностных возможностей приходился на конец рабочего дня. Имея огромное желание действовать, без разницы в каком направлении – лишь бы активно, я выходил из офиса, садился в транспорт и … делал тот самый злосчастный перерыв, после которого надо разгонять себя заново.

Потратив 50 минут на езду и еще 20 минут на то, чтобы дойти до дома, я уже не имел сил для возобновления деятельности на прежнем уровне. Садясь в маршрутку, я как бы выпадал из жизни, после чего должен был наращивать скорость деятельности опять. С проблемой пробовал бороться приемом информации. Чтение литературы и рабочих материалов не очень то спасало.

Со временем от чтения пришлось отказаться: от постоянных рывков транспорта глаза уставали, а в осенне-зимний период из-за освещения читать было невозможно. Учитывая то, что на работе я обрабатываю информационный массивы, принимать информацию зачастую просто не хотелось.

Проблема решилась сама собою. Случилось все по принципу «не было бы счастья да несчастье помогло». Имея несколько слабоватые руки, я решил позаниматься с ручным (кистевым) эспандером, о применении которого пойдет речь дальше.

Приобретая эспандер на одном из рынков, я от души посмеялся над инструкцией по эксплуатации. Исходя из инструкции, эспандер способствует «развитию интеллекта», «укреплению памяти», «улучшению общего состояния организма», «повышению уверенности в себе» и тому подобному.

Спустя несколько месяцев мое отношение к эспандеру кардинально изменилось, а написанное в инструкции уже не казалось мне «бредом сивой кобылы». Использование кистевого тренажера действительно поспособствовало не только развитию физической силы, но и многим другим достижениям.

Проблема попадания в ступор при перемещении по городу была решена окончательно. Выходя из офиса, я знал, что меня ждет полезное и не трудное занятие – сжимание эспандера. Я уже не хватался за голову просматривая данные хронометража и осознавая, сколько часов потрачено на утомительные поездки в транспорте. После большинства поездок я пребывал в приподнятом настроении –ведь время не пропадало зря, со временем руки ставали все сильнее и сильнее, что было очень кстати при нехватке времени для занятий спортом.

Как оказалось, в сравнении с чтением, работа с эспандером имеет много преимуществ.

Во-первых, для того, чтобы заниматься с эспандером, не надо сидеть. Сжимать кистевой тренажер в трамвае, метро, автобусе намного удобнее именно стоя. При разных положениях рук (вытянутые, согнутые в локтях под тем или иным углом) лучезапястные мышцы получают более полноценную и разнообразную нагрузку, становятся более эластичными.

В отличие от чтива, эспандер позволяет поддерживать активную деятельность и во время ходьбы. Собственно говоря, работать с эспандером можно не только при перемещении, но и практически при любых вынужденных простоях (ожидая начальника в приемной, дожидаясь доклада коллеги, стоя в очереди и т.д. – с книгой в приемной не постоишь).

Едва ли не главным достоинством эспандера является возможность полностью или частично отключаться при его использовании от приема и обработки информации. Уже через неделю занятий я стал замечать, что практически не знаком с рекламой в транспорте, так как полностью переключаюсь на свои занятия.

Отвлечься от бессознательного приема информации с горем пополам я мог и раньше. Для этого я просто прикрывал глаза. Избавиться от сопровождающих каждую поездку мыслей и дать себе по-настоящему отдохнуть было не так легко.

Освободить голову от информационной трухи, подготовить себя к осмыслению конкретных и нужных вещей с эспандером куда проще. Сжимать пусть и не самый жесткий эспандер и думать о какой-то ерунде сложно даже при всем желании сделать это. Считаю, что связан такой эффект с отвлечением мозга на само сжатие, прием поступающей по нервным каналам информации, и подсчет количества сжатий.

Только пользуясь эспандером, я смог полноценно отключать мышление при изучении иностранного языка. Заполнив сознание лингвистическим материалом, я сжимал эспандер 10-15 минут, не допуская вытеснения принятой информации побочными мыслями.

За небольшой период я привык обдумывать один и тот же вопрос в два захода. Ознакомившись с сутью вопроса, я размышлял до тех пор, пока в голове не переставали рождаться новые мысли. Как только мысли начинали навязчиво повторяться, шел сжимать эспандер. После форсированного занятия возвращался к вопросу опять. В голове оставались только здравые мысли. В любом случае, соображать становится легче. За небольшой промежуток времени я вывел проблему информационной интоксикации из числа первоочередных именно благодаря эспандеру.

Эспандер оказался незаменимой вещью для введения себя в состояние сосредоточенности. Написав план работ на день, я никогда не приступаю к его исполнению сразу. Положив лист перед собой, начинаю сжимать эспандер. Сжимаю не менее 3 минут и смотрю на все написанное. За это время в голову приходят не только мысли о внесении в план изменений (как правило в план включается не то, что надо сделать, а то, что вспомнилось), но и мысли о способах исполнения запланированного.

На этом выгоды от занятий с эспандером не закончиваються.

Как оказалось эспандер прекрасно нормализует эмоциональное состояние. Показательно то, что сжимание эспандера в одинаковой мере способствует как повышению активности, так и успокоению, что очень не лишне при тех эмоциональных нагрузках, которые переживает большинство из нас.

Когда хочется бить посуду, лучше взять в руки эспандер – и успокоение придет быстрее, и сервизы останутся целыми.

Не секрет, что так же благотворно сказывается на психологическом здоровье любое другое физическое действие. И плавание, и бег, и атлетика дадут тот же результат. Только вот в офисе особо не поотжимаешься, а выйдя в коридор сжать пару десятков раз эспандер – вполне можно.

В отношении использования эспандера хочу дать несколько рекомендаций.

Не стоит сразу же хвататься за жесткие эспандеры. Не судите о жесткости по возможности сжать тот или иной образец 1-2 раза. Возьмите тот который сможете сжать минимум 20 раз. Поработав с таким эспандером месяц, вы подготовите руки к работе с более жесткими кистевыми тренажерами.

Чтобы часто не бегать в магазин, купите сразу несколько эспандеров. Соотношение их стоимости и их полезности такое, что впору покупать их килограммами. У себя в Киеве я приобрел 3 эспандера за 6 (шесть) долларов. Один из них слегка утратил первоначальную жесткость только после 5000 сжатий. Но и после этого он был пригоден к использованию – правда уже не мной.

Не стоит перегружать руки, нам совсем не нужно растянуть мышцы или сухожилие. Не поддавайтесь соблазну развить мышцы побыстрее, и уж тем более не тратьте на занятия время, которое можно посвятить чему-то другому. За один год мы простаиваем в очередях, просиживаем в транспорте, проходим по дороге десятки, сотни часов которых вполне хватит для качественного развития мышц.

Поскольку мышцы у лучезапястного сустава не увеличиваются в объеме так, как, к примеру, бицепс, использовать его я рекомендую не только мужчинам, но и женщинам.

Если в отдельные периоды вам будут надоедать занятия, подумайте над их изменением. Меняйте положение эспандера на ладони, пользуйтесь разными по размеру эспандерами, перейдите от сжатия к растягиванию. Сделайте занятия разнообразнее и интереснее.

Месяца занятий достаточно, чтобы убедиться, что эспандер в самом деле помогает организоваться, повысить сосредоточенность, в определенной мере преодолеть гиподинамию. Надеюсь что для большинства из вас эспандер перестанет быть просто тренажером, а станет настоящим органайзером, как бы смешно это не звучало.

© Андрей Сергеенко, сентябрь 2006 г. Редактура – Глеб Архангельский, info@improvement.ru

Статья написана специально для Improvement.ru. Адрес документа на сайте: http://www.improvement.ru/zametki/espander/

Допускается свободная публикация в бесплатных интернет-изданиях, при сохранении целостности текста, включая настоящее уведомление, и работающих гиперссылок. Публикация в платных интернет-изданиях и бумажных СМИ требует согласования с редакцией Improvement.ru.

4