Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Правский Илья Система сворачивающихся дневников.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Сколько все это стоит

Вы платите только вашим временем, читатель. А времени нужно вот сколько. В среднем, написание дневной записи у меня занимает 10-15 минут. Это где-то полстраницы A4 в Word'е. Не обязательно писать так много - выбор ваш. На составление недельного отчета уходит около минут 30-40. На составление месячного - порядка 40-60 минут. Не бесплатно, но результат стоит инвестиций.

Немного деталей

Для тех, кто заинтересовался темой, приведу немного деталей. Они не обязательны для самой концепции, но удобны.

В недельном и месячном отчетах у меня появляется некоторая структура. Отчет содержит две части - одна описывает достижения за период, а вторая в свободной форме описывает впечатления от него, мысли и т.п. Достижения за период формулируются в совершенной форме глагола - активные бодрящие фразы вроде «Я помог ... «, «Я сделал проект X», «Я преодолел ..» Чтобы не было визуальной путаницы, сама собой проросла легкая классификация этих достижений вроде «Работа и карьера», «Друзья и отношения», «Учеба», «Саморазвитие и ТМ», и т.п. Принцип тот же - для составления месячного отчета самые крупные или «интегральные» достижения выделяются из четырех недельных отчетов. Остальная же часть отчета - в совершенно произвольной форме, правда, мысли все же сортируются так чтобы наиболее важные оказались ближе к началу. Соотношение двух этих частей - 50/50 или больше в пользу мыслей/выводов.

Вопрос, в чем вести систему сворачивающихся дневников, не имеет четкого ответа. Если знаете удобный софт, подскажите. Я сам использую тот же инструмент, что и для списков дел, то есть Excel. В комментариях к ячейкам пишу дневные записи, недельные и месячные отчеты пишу в отдельных Word-документах, на которые ставлю гиперссылки из Excel. В принципе, способ ведения здесь абсолютно не принципиален - можно с тем же успехом вести это все на бумаге.

Заключение

Я не претендую на авторство сей системы - ее принципы слишком очевидны (частично я их воспринял во время обучения в ТМ-школе “Организации Времени” с Марией Шаровой – это не реклама, а дань уважения). Зато я придумал название :). Многие, я думаю, используют в своей практике нечто похожее. Моя задача заключается здесь скорее в попытке описать инструмент и его преимущества так, чтобы он был понятен всем, а также подтолкнуть вас к самостоятельным экспериментам с ним. Для того, чтобы втянуться и ощутить вкус, надо попробовать. Рекомендую поупражняться хотя бы месяц - результат не замедлит сказаться.

© Илья Правский, сентябрь 2005 г. Контакт: tissie@mail333.comРедактура – Глеб Архангельский, info@improvement.ru

Статья написана специально для Improvement.ru. Адрес документа на сайте: http://www.improvement.ru/zametki/dnevnik/

Допускается без дополнительного согласования с автором публикация в бесплатных интернет-изданиях, при сохранении целостности текста, включая настоящее уведомление, и работающих гиперссылок. Публикация в платных интернет-изданиях и бумажных СМИ требует согласования с автором.