Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Василенко Тимур О.Генри и когнитивные карты.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Приложение 3. Когнитивные карты и стратегическое мышление

будучи политическим консультантом, я иногда сам давал рекомендации, которые ложились в основу тех или иных решений. Они исходили из моих "концептуальных моделей действительности" (пафосно выражаясь), а на самом деле — из того, как я чувствовал ситуацию селезенкой. Точно так же, селезенкой (или иным схожим по функциональному назначению органом), те политики, с которыми мне приходилось иметь дело, воспринимали советы, взвешивали и решали — следовать им или нет. Иногда решение срабатывало. Иногда — нет. [...]

Разумеется, это не отрицает возможности существования некой математической модели, скажем, использующей теорию управляемого хаоса, и нахождения с ее помощью ключевых точек, удар по которым ведет к катастрофе СССР. Особенно удачно такие модели строятся апостериори. Прелесть ситуации в том, что неглупому человеку с хорошо развитой селезенкой эти ключевые точки обычно видны и без математики.

Дмитрий Орешкин [9]

Итак, когнитивные карты — это достаточно простые в своей основе модели нашего мышления, представляющие картинки со стрелками. А теперь напряжем память — а есть ли еще какие-нибудь картинки с вершинами и стрелками? Оказывается, есть — во-первых, это дерево целей, а во-вторых, «рыбья кость» Ишикавы из TQM [15]. Каждая из них отражает какую-то грань когнитивных карт — дерево целей имеет только положительные связи, но схожий характер взаимодействий элементов. А вот рыбья кость Ишикавы, хотя и имеет связи разных знаков, в чем-то существенно отличается. Присмотревшись внимательнее, видим — там отражено взаимодействие непрерывных процессов, а мы в своих рассуждениях использовали дискретные интервалы времени. Это различие оказывается принципиальным — в работе [7] различаются два подхода к построению когнитивных карт — процедурный и процессный. Процедура — это дискретное по времени воздействие, имеющее измеримый результат. Все наше изложение выше, особенно математика, существенным образом использовало эту дискретность и измеримость (пусть даже мы измеряли лингвистическими переменными). Процессный подход более неуловим, он больше говорит о поддержании процессов, для него характерны понятия «улучшать», «активизировать», без привязки к измеримым результатам. Когнитивная карта такого подхода имеет почти тривиальную структуру — есть целевой процесс и окружающие процессы, которые оказывают на него положительное или отрицательное воздействие.

Для примера рассмотрим процессную карту (см. Рис. 7).

Рисунок 7. Процессная карта развития металлургического бизнеса

Мы видим, что есть основной анализируемый процесс — в данном случае это развититие металлургического бизнеса конкретного предприятия (литье черных металлов). Прежде всего, есть положительные тенденции — рост как российского, так и зарубежного рынков. Первый основан на росте промышленного производства в России, а второй на усиливающемся давлении экологов на западе, что ведет вытеснению металлургического производства в другие страны, в частности — в Россию. Вместе с тем промышленный рост в России влечет и рост конкурентов, что отрицательно влияет на доходность бизнеса — это и более узкие ценовые рамки, и повышение требований к качеству. На последнее также отрицательно влияет растущая изношенность оборудования, которая устраняется техническим перевооружением. На повышение качества и увеличение производительности положительно влияет культура производства.

Мы видим, что здесь рассуждения на уровне «этот процесс можно усилить/ослабить другим процессом», «отрицательное влияние одного процесса можно компенсировать положительным влиянием другого процесса» и т.п.

Казалось бы, такой подход менее точен — но это просто другой масштаб времени. В краткосрочном периоде он практически бесполезен, но вот в долгосрочном он позволяет выделить совсем иные тенденции развития ситуации, больше основываясь на ресурсах и инвариантах системы без фокусирования на конкретных механизмах. Это как с прогнозом погоды — в июне можно предсказать погоду на 2–4 дня с достаточной точностью, но что будет через две недели можно только гадать (принципиальная трудность — уравнения расходятся со скоростью четвертой степени, т.е. для достоверных предсказаний мы просто не соберем нужного объема данных с нужной точностью). В то же время мы с уверенностью можем сказать, что через полгода будет лежать снег. Просто мы использовали разные модели погоды и каждая модель дает свои результаты в своей области. Также и с процессными и процедурными моделями — ближайшее время можно и нужно раскладывать по полочкам, а отдаленное видеть на уровне тенденций. Умение мыслить тенденциями называется стратегическим мышлением (об использовании когнитивных методов в разработке стратегии можно прочитать в [10]). Как мы видели, этот способ мышления имеет иную структуру когнитивных карт, т.е. он принципиально отличается от оперативного мышления. В работе [7] обосновывается, что разные народы склонны к разным типам мышления, причем русские склонны именно к процессному (для краткосрочных успехов в бизнесе нужен процедурный). Возможно.