Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гпп 1-111.docx
Скачиваний:
616
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
364.2 Кб
Скачать

Вопрос 98. Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар, принудительное психиатрическое освидетельствование.

Недобровольная (принудительная) госпитализация граждан в психиатрический стационар

Очерченный круг вопросов регламентируется Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, другими нормативными актами.

Статья 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»  определяет основания  для помещения гражданина в психиатрический стационар. Структура этой статьи включает в себя три критерия, необходимые при недобровольной (принудительной) госпитализации в психиатрической стационар.

Первый – в момент осуществления  недобровольной (принудительной) госпитализации, лицо, подлежащее помещению в психиатрический стационар, должно страдать  тяжелым психическим расстройством. Иными словами, только подозрения врача на наличие такого расстройства у данного лица явно недостаточно. Закон  допускает недобровольную госпитализацию гражданина в психиатрический стационар лишь в случае, если он действительно страдает психическим расстройством, если это расстройство тяжелое,  и  если об этом имеется заключение врача соответствующей специализации.

Второй критерий – обследование или лечение гражданина, недобровольно (принудительно) госпитализируемого в психиатрический стационар, может проводиться только в условиях стационара. Поэтому необходимо, чтобы заключения комиссий врачей-психиатров о принудительной госпитализации в психиатрическую больницу содержали аргументированное обоснование той позиции, что объективно  отсутствует возможность обследовать или лечить пациента амбулаторно.

Третий критерий – который, в свою очередь, состоит их трех составляющих:

· непосредственная опасность лица, недобровольно госпитализируемого в психиатрический стационар, для себя или окружающих, или

· его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

· существенный вред его здоровью вследствие ухудшения  психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Конкретный случай может содержать в себе одно или несколько из этих составляющих.

Следует заметить, что среди составляющих третьего критерия не обозначены  более и менее важные. Наличие любого из них в отдельности или  в сочетании с другими составляющими, названными  в статье 29, приводят к одинаковым юридическим последствиям –  помещению в психиатрический стационар недобровольно (принудительно).

Однако закон требует неукоснительного соблюдения определенной юридический формы, соблюдения процессуальных норм при недобровольной (принудительной) госпитализации пациента. Эта процедура регламентируется Главой 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебная процедура недобровольного (принудительного) помещения  в психиатрический стационар

Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин,  в течение 48 часов.

К заявлению обязательно должно быть приложено заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения  дела. Дела данной категории должны быть рассмотрены судом в течение 5-и  дней со дня их возбуждения.

При рассмотрении дела обеспечивается право личного участия  в судебном заседании госпитализируемого гражданина, если же его психическое состояние не позволяет ему участвовать в судебном заседании, проводимом в помещении суда, то  дело рассматривается судьей в психиатрическом стационаре.

Кроме того, в деле обязательно участвуют прокурор, представитель психиатрического учреждения  и представитель  госпитализируемого лица. 

Здесь необходимо отметить, что в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», иметь представителя   является правом, а не обязанностью  гражданина, которому оказывается психиатрическая помощь, поэтому такой гражданин вправе отказаться от участия своего представителя в судебном заседании.

Эта же статья закрепляет право пациента психиатрического учреждения и на помощь адвоката. При этом важно заметить, что администрация лечебного учреждения, оказывающего психиатрическую помощь, обязана лишь обеспечить возможность его приглашения пациентом и  на нее законом не возлагается обязанность  поиска и подбора  адвоката для пациента, а также  оплаты адвокатских услуг  

Возвращаясь  к  судебной процедуре принудительной госпитализации,  отметим, что судья, рассмотрев дело по существу,  принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет заявление психиатрического стационара. Это решение по общему правилу вступает в законную силу через 10 дней. Однако решение суда об отклонении заявления психиатрического стационара о  принудительной (недобровольной) госпитализации гражданина влечет за собой немедленную выписку последнего.

По истечении 6 месяцев  принудительного пребывания гражданина в психиатрическом стационаре, срок его пребывания может быть продлен в том же порядке, в каком осуществлялась и сама госпитализация. В дальнейшем  срок пребывания гражданина в психиатрическом стационаре продляется в судебном порядке ежегодно.

Статья 306. Принудительное психиатрическое освидетельствование

Заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина подается в суд по месту жительства гражданина. К заявлению прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы. В течение трех дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.

Одной из новых категорий гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции, являются дела о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина. В соответствии со ст. 23 Закона о психиатрической помощи психиатрическое освидетельствование проводится для определения, страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи. По общему правилу психиатрическое освидетельствование проводится по просьбе или с согласия обследуемого; в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет — по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя; в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, — по просьбе или с согласия его законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.

Основания для принудительного освидетельствования повторяют основания для принудительной госпитализации в психиатрический стационар, предусмотренные ст. 29 Закона о психиатрической помощи (см. комментарий к ст. 302 ГПК РФ).

Кроме того, психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением, если лицо страдает хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи в тех случаях, когда тяжелое психическое расстройство обусловливает беспомощность гражданина, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, наносит существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния либо когда здоровью лица будет нанесен существенный вред, если оно будет оставлено без психиатрической помощи.

Врач-психиатр, установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы.

В соответствии с нормами о подсудности данная категория дел подсудна районным судам по месту жительства гражданина.

Судья рассматривает дело единолично в судебном заседании в течение трех дней с момента поступления заключения врача-психиатра и других материалов. Закон не предусматривает вызова в судебное заседание заинтересованных лиц, но и не запрещает этого. Решение о принудительном освидетельствовании или об отказе в принудительном освидетельствовании может быть обжаловано в кассационном или надзорном порядке.