Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гпп 1-111.docx
Скачиваний:
611
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
364.2 Кб
Скачать

43. Процессуальные сроки и их виды.

Своевременности рассмотрения дела призваны содействовать установленные процессуальные сроки. Поскольку рассмотрение дела состоит из совокупности и последовательности выполнения процессуальных действий суда и всех участников процесса, то гражданскими процессуальными сроками считаются сроки, установленные Гражданским процессуальным кодексом для осуществления процессуальных действий судом, органом судебного исполнения и участниками процесса в гражданском судопроизводстве. Процессуальным сроком называется отрезок времени, устанавливаемый законом или судом для совершения процессуальных действий.

Гражданские процессуальные сроки можно классифицировать по разным основаниям:

– по способу определения они делятся на установленные законом и назначенные судом (судьей, судебным исполнителем); установленные законом процессуальные сроки по четкости определения являются абсолютно определенными (например, сроки рассмотрения дел – 7, 10, 15 дней), относительно определенными (например, отсрочка или рассрочка оплаты судебных затрат на срок не более как до окончания рассмотрения дела в суде первой инстанции), неопределенными (например, в случае, если не установлен срок рассмотрения судом заявления о снятии или уменьшении наложенного им штрафа); назначенные судом процессуальные сроки могут быть определены коллегиальным составом суда, судьей единолично и судебным исполнителем и бывают разной продолжительности в зависимости от сложности и места исполняемых процессуальных действий;

– по субъектам осуществления процессуальных действий процессуальные сроки делятся на установленные: суду (судье, судебному исполнителю); лицам, принимающим участие в деле; другим участникам процесса;

– по продолжительности процессуальные сроки определены на период от менее чем одного дня до срока более трех лет.

Соблюдение процессуальных сроков является важной задачей суда. Постановлением пленума Верховного суда РФ от 1993 г. «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации», особо подчеркивается, что судам при осуществлении правосудия необходимо исходить из того, что несоблюдение установленных законом сроков производства по уголовным и гражданским делам существенно нарушает конституционные права граждан на судебную защиту.

44. Понятие судебных доказательств и их признаки.

Понятие и основные признаки доказательств в гражданском судопроизводстве можно определить как какие-либо фактические данные, содержащие информацию об обстоятельствах, необходимых для правильного решения дела; носителями такой информации выступают точно определенные средства доказывания, получение этой информации судом осуществляется в порядке, установленном законом. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио– и видеозаписей, заключений экспертов. Доказательствами в делах в гражданском судопроизводстве могут быть только доказательства, полученные с использованием предусмотренных законом средств в определенном законом порядке, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, которые обосновывают требования и отрицания сторон и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения дела. Не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда доказательства, полученные с нарушением закона.

Судебное доказывание можно определить как процессуальную деятельность суда и участвующих в деле лиц по собиранию, исследованию и оценке доказательств с целью правильного установления фактических обстоятельств рассматриваемого дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать.

Судебные доказательства можно классифицировать по различным основаниям. По источнику доказательств они делятся на личные и вещественные. По процессу образования – на первоначальные (подлинные документы и показания очевидцев) и производные (копии). По характеру связи между доказательством и фактом, подлежащим доказыванию, – на прямые (доказывают сам факт) и косвенные (позволяют сделать равновероятные выводы, используются лишь в совокупности с другими доказательствами).