Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Граждане лекция.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Граждане – субъекты гражданского права

1 Правоспособность и дееспособность физических лиц

Понятие «физическое лицо» – родовое, в зависимости от правовой связи с РФ выделяют граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, принадлежность к этим категориям отражается на гражданско-правовом статусе лица.

Для законно находящихся на территории РФ иностранцев и лиц без гражданства ограничения, связанные с осуществлением ими трудовой, предпринимательской и иной деятельности, могут устанавливаться федеральными законами. Так, ограничения установлены ФЗ-115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», земельным и транспортным законодательством и связаны с приобретением земельных участков на праве собственности в особых зонах, с участием в перевозках в качестве членов экипажей судов, в создании авиапредприятий с участием иностранного капитала.

Носителем прав, обязанностей и ответственности является лицо правосубъектное. Правосубъектность – обобщенная юридическая категория; отражает установленные законом качества участника правоотношений. Применительно к физическим лицам различают право и дееспособность, т.к. не все могут лично осуществлять права, приобретать обязанности, нести ответственность.

Правоспособность физических лиц определена п. 1 ст. 17 как способность иметь гражданские права и нести обязанности – любые из числа предусмотренных или допускаемых законом. Правоспособность – предварительное юридическое условие приобретения субъективного права; наличие конкретных субъективных гражданских прав – результат реализации правоспособности. Значение правоспособности: только при ее наличии возможно возникновение у лица конкретных субъективных прав и обязанностей.

Есть общие гарантии реальности право и дееспособности: их ограничение возможно лишь в случаях и в порядке, установленных федеральным законом, – для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции, п. 1 ст. 22, ст. 1 ГК). Не влечет юридических последствий отказ гражданина от право и дееспособности и сделки, направленные на их ограничение.

Различие. Правоспособность отражает возможность лица быть субъектом ГП, а дееспособность означает реализацию этой возможности конкретными юридически значимыми действиями. Правоспособность – постоянный «юридический измеритель» гражданина, а дееспособность – конкретно временной, зависящий от ряда объективных и субъективных факторов, т.к. объем дееспособности устанавливается (т.е. расширяется и сужается) законодателем.

Принципы правоспособности: 1) в равной мере признана за всеми гражданами;

2) недопустимо ее ограничение, кроме предусмотренных законом случаев (п. 1 ст. 22): например, лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере – ст. 82 ГК.

3) ничтожен отказ физического лица от гражданской правоспособности (п. 3 ст. 22). Однако действительна сделка, направленная на установление права ограниченного пользования чужим земельным участком, т.к. возможность совершения таких сделок предусмотрена законом.

Начало и конец правоспособности – п. 2 ст. 17. Государственная регистрация времени рождения и смерти важна именно в связи с обретением и утратой правоспособности. Момент рождения определен медицинскими критериями. Пока человек жив, он правоспособен, при этом некоторые элементы правоспособности возникают с достижением определенного возраста (например, возможность заниматься предпринимательской деятельностью). При объявлении гражданина умершим по решению суда правоспособность не прекращается и будет существовать до момента фактической смерти. Факт смерти влечет прекращение правоспособности и одновременно открытие наследства (ст. I113-1114 ГК). Медицинские критерии – учитывается не момент клинической смерти, когда перестает функционировать отдельный орган, но существует возможность восстановить жизнедеятельность организма, а момент биологической смерти, когда в организме начинаются необратимые процессы и возврат к жизни исключен. В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 22.12.92 г № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека момент смерти определяется при наличии бесспорных доказательств факта смерти на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга).

Содержание правоспособности составляют юридические возможности, позволяющие обрести гражданские права и обязанности, которыми лицо согласно закону может обладать. Примерный перечень элементов содержания правоспособности (как правовых возможностей) дан в ст. 18 ГК: они не исчерпывают объем и содержание правоспособности, т.к. граждане могут иметь и иные имущественные и неимущественные права.

Содержание правоспособности предопределено системой гражданского законодательства и меняется с ее развитием.

Дееспособность определена как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст.21). Включает сделкоспособность и деликтоспособностъ. Главное в дееспособности – способность на собственные действия, поэтому дееспособность предполагает способность понимать значение своих действий, управлять ими и предвидеть их последствия, поэтому требуется определенный уровень психической зрелости лица, обычно обретаемый с возрастом. Объем дееспособности зависит от возраста, изменяется в двух сферах – при совершении сделок и привлечении к имущественной ответственности. По объему дееспособности выделено четыре группы граждан.

Первую составляют обладатели полной дееспособности: 1) совершеннолетние; 2) вступившие в брак в установленном законом порядке (с 16 лет – по разрешению органа местного самоуправления; ранее 16 лет – с учетом особых обстоятельств в установленных законами субъектов РФ случаях – см. ст. 13 Семейного кодекса РФ) – диспенсированные несовершеннолетние; 3) эмансипированные – за установленными законом изъятиями. Основания эмансипации – достижение 16 летнего возраста и работа по трудовому договору на постоянной основе либо занятие предпринимательской деятельностью лицом, прошедшим государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Процессуальные вопросы эмансипации решены в главе 32 ГПК. Несовершеннолетний, объявленный эмансипированным в соответствии со ст. 27 ГК, в полном объеме обладает гражданскими правами и несет обязанности, за исключением прав и обязанностей, для приобретения которых федеральными законами установлен возрастной ценз (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1.07.96. № 6\8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ”). Так, эмансипированные не могут совершать сделки с оружием – ст. 13 ФЗ «Об оружии».

Вторую группу составляют лица, не имеющие полной дееспособности ввиду несовершеннолетия: 1) малолетние в возрасте от 6 до 14 лет и 2) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

Минимальный объем дееспособности у малолетних. Большинство сделок за них должны совершать от их имени родители (усыновители) или опекуны – с ограничениями, установленными п. 2 и 3 ст. 37 ГК. Законом определены виды сделок, которые малолетние вправе совершать самостоятельно: 1) мелкие бытовые сделки, соответствующие их возрастным бытовым потребностям (приобретать игрушки, книги, канцтовары, продукты питания, билеты в кино и т.п.). Для отнесения конкретной сделки к мелкой бытовой суд устанавливает незначительность суммы сделки и ее потребительский характер, – применительно к уровню развития малолетнего, поэтому критерии носят оценочный характер; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия иным лицом для определенной цели или свободного распоряжения. Все иные сделки, совершенные малолетним самостоятельно, являются ничтожными и не порождают правовых последствий. Но в интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего (ст. 172 ГК). Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным ими самостоятельно, при наличии их вины, несут его родители, усыновители или опекуны. Эти же лица отвечают за вред, причиненный малолетним.

С достижением 14лет несовершеннолетние от своего имени заключают все сделки, но на совершение основной массы сделок требуется предварительное письменное согласие либо последующее письменное одобрение их законных представителей. Без согласия (одобрения) законных представителей лица в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своими регулярно получаемыми доходами (стипендия, заработная плата, пособие по безработице и т.п.); могут с 16 лет стать членами кооператива; осуществлять права создателей результатов интеллектуальной деятельности; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет деликтоспособны – самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенным ими сделкам (п. 3 ст. 26) и отвечают за причиненный ими вред в соответствии с правилами ст. 1074. Их законные представители, по общему правилу, могут привлекаться лишь к дополнительной (субсидиарной) ответственности.

Третья группа – граждане, объем дееспособности которых ограничен.

1. В соответствии с п. 4 ст.26 суд может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, кроме ставших полностью дееспособными в связи с эмансипацией или вступлением в брак, возможности самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Ограничение дееспособности касается только одного из элементов ее содержания – возможности распоряжения доходами.. Условия ограничения: 1) наличие достаточных оснований (например, явно неразумное распоряжение средствами – расходование месячной зарплаты в первые дни на второстепенные нужды либо на приобретение спиртного, наркотиков, на участие в азартных играх и т.п.)); 2) ходатайство родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства. Процессуальные вопросы решены в главе 31 ГПК.

2. Для защиты имущественных интересов семьи ст. ЗО ГК позволяет суду ограничить дееспособность члена семьи. Основание – юридический состав: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами и постановка семьи в связи с этим в тяжелое материальное положение. Злоупотреблением спиртными напитками (наркотическими веществами) является такое чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами членов его семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение1. Наличие доходов у иных членов семьи не влечет отказ в иске, если суд установит, что семья не получает от лица, злоупотребляющего спиртными напитками (наркотиками), необходимых средств либо вынуждена содержать его полностью либо частично. При ограничении дееспособности по этому основанию лицо вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки – при самостоятельной имущественной ответственности по сделкам и за причиненный его действиями вред. Остальные сделки – с согласия попечителя. Отменить эти ограничения может суд – если семья распалась либо гражданин прекратил чрезмерно расходовать средства на приобретение спиртных напитков либо наркотиков.

Четвертая группа – лица, которые дееспособностью не обладают: 1) малолетние до 6 лет (адееспособные); их дееспособность именуют отсутствующей; 2) лица, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий или руководить ими и признаны недееспособными судом.

Основания для признания гражданина недееспособным: 1) психическое расстройство (медицинский критерий); 2) неспособность понимать значение своих действий и руководить ими (юридический критерий). Признать недееспособным может только суд. Суд назначает судебно-медицинскую экспертизу для дачи заключения о психическом состоянии гражданина, предоставляет экспертам имеющуюся медицинскую документацию (если гражданин проходил лечение либо состоял на учете по поводу психических расстройств), материалы гражданского дела и самого гражданина. В случае неявки гражданина для производства экспертизы суд выносит определение о принудительном направлении на экспертизу – после слушания дела в присутствии прокурора и психиатра; последний информирует суд об уклонении лица от производства экспертизы и о необходимости его явки. Заключение судебно-психиатрической экспертизы нельзя заменить заключением ВКК либо актом о невменяемости лица. При наличии заключения экспертизы суд устанавливает степень изменения личности в результате психического расстройства, – после заслушивания заявителей, свидетелей и исследования материалов дела. При признании гражданина недееспособным над ним устанавливается опека. Правовые последствия назначения опеки: 1) от имени недееспособного гражданина все сделки осуществляет опекун (п.2 ст.29 ГК); 2) сделки по распоряжению имуществом подопечного опекун совершает с предварительного согласия органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК); 3) сделки самого недееспособного признаются ничтожными (п. 1 ст. 171 ГК). В интересах недееспособного совершенная им сделка может быть по требованию опекуна признана судом действительной.

Возможно состояние не признанного недееспособным гражданина, когда он не может понимать значение своих действий или руководить ими; если в таком состоянии заключена сделка, есть основания к применению ст. 177.