Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовые_методичка.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
459.26 Кб
Скачать

6. Определение объекта и предмета исследования

Для успешного анализа проблемы важно определить ее носителя (объект) и ту его сторону, которая имеет к проблеме непосредственное отношение (предмет). Объект исследования - часть материального мира, на которую направлено внимание исследователя; предмет исследования - та сторона объекта исследования, которая касается проблемы и интересует исследователя.

Сформулируйте объект и предмет вашей курсовой работы.

Пример 1 – Определение объекта и предмета исследования

Тема курсовой работы: «Формы участия молодежи в общественно-политической жизни современного российского общества».

Объект - молодежь как особая социально-демографическая группа современного российского общества.

Предмет исследования – формы участия молодежи в общественно-политической жизни страны.

Пример 2 – Определение объекта и предмета исследования

Тема курсовой работы: «Проблемы и перспективы реализации молодежной политики в муниципальных образования Краснодарского края».

Объект - молодежная политика как деятельность, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для успешной социализации и самореализации личности молодого человека.

Предмет исследования – проблемы и перспективы реализации молодежной политики на муниципальном уровне.

7. Определение цели и задач курсовой работы

Цель исследования - изучение предмета и поиск информации, которая помогает понять и разрешить научную проблему. Для формулировки цели можно использовать глаголы: выявить, определить, изучить, проанализировать, описать и т.п. Задачи курсовой работы – это последовательные шаги к поставленной цели.

Сформулируйте цель вашей курсовой работы.

Сформулируйте задачи курсовой работы.

Пример – Определение цели и задач курсовой работы

Тема курсовой работы: «Формы участия молодежи в общественно-политической жизни современного российского общества».

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать основные формы участия молодежи в общественно-политической жизни страны.

Поставленная цель предполагает последовательное решение ряда задач:

- изучить теоретические основы участия молодежи в общественно-политической жизни страны;

- проанализировать формы конвенционального участия молодежи;

- изучить формы неконвенционального участия молодежи;

- выявить причины и тенденции дальнейшего участия молодежи в общественно-политической жизни российского общества.

8. Описание теоретической основы исследования

При изучении литературы по теме курсовой работы вам нужно определить, какая теория лежит в основе научных исследований по интересующей вас проблеме, помогает в решении задач исследования, раскрывает отношения предметов и явлений, объясняет собранные факты, позволяет прогнозировать. Во введении к курсовой работе необходимо эту теорию кратко описать, применительно к теме вашей работы.

Опишите теоретическую основу вашей курсовой работы. Если в литературе используется несколько теоретических подходов – отразите их в этом разделе введения к работе.

Пример 1 – Описание теоретической основы исследования

Теоретическую основу исследования составляет совокупность социологических, политологических концептуальных трудов по теории политического участия зарубежных и отечественных ученых. Теоретической основой изучения политического участия является концепция политического участия, разработанная исследователями С. Верба, Н. Най и Дж. Ким, которые определяют политическое участие как «… те законные действия рядовых граждан, которые более или менее непосредственно хотят повлиять на выбор правительственных кадров и/или действия, которые они предпринимают» [1].

В анализе типов политического участия мы опирались на теоретические положения У. Милбрайта, который подразделял политическое участие на конвенциональное (легальное и регулируемое законом) и неконвенциональное (незаконное, отвергаемое большей частью общества по моральным, религиозным и иным соображениям) [2], и рассматривает конвенциональное участие как поведение, использующее законные либо отвечающие общепринятым нормам формы выражения интересов и влияния на власть.

Политическое участие молодежи мы рассматриваем как одну из форм политического участия населения, обусловленную спецификой данной социально-демографической группы. Особенности молодежи как социальной группы мы определяли, основываясь на теоретических положениях ювенологии.