Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовые основы менеджм..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

АКАДЕМИЯ МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра менеджмента

ОСНОВЫ

МЕНЕДЖМЕНТА

Методические указания по выполнению

курсовой работы для студентов всех форм обучения специальности

080507.65 - Менеджмент организации

Краснодар - 2006

Печатается по решению редакционно-издательского совета ИМСИТ.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине "Основы менеджмента" для студентов всех форм обучения специальности: 080507.65 - Менеджмент организации. В качестве примера изложены общие требования и этапы выполнения курсовой работы на тему «Совершенствование организации управления на предприятии в рыночных условиях», методика выполнения отдель­ных разделов работы.

Табл. 6. , библиогр. 19 назв., приложений 4.

Составители: кандидат экономических наук, профессор А.В. Елизаров, заслуженный машиностроитель РСФСР

аспирант А. Б. Алдакушева

Рецензент: доктор культурологии, профессор Н. Н. Павелко, кандидат экономических наук, доцент В. А. Гребенникова

  1. Задачи курсовой работы по дисциплине «основы менеджмента»

Цель выполнения курсовой работы — закреп­ление и углубление теоретических знаний, приобретение умения ана­лиза организационных структур управления предприятием, распреде­ления функций и полномочий, практических расчетов потребности рабочих, ру­ководителей и специалистов, проектирование организации труда в управлении.

Курсовая работа является самостоятельной работой студента, который на основе изучения литературы, анализа фактических мате­риалов предприятия и соответствующих расчетов разрабатывает пред­ложения по совершенствованию организации управления. По реше­нию кафедры в состав курсовой работы может быть включен спе­циальный вопрос с элементами научного исследования.

2. Порядок получения задания на курсовую работу, ее представления и защиты Перечень тем курсовых работ приведен в приложении № 3

Студенты, имеющие договора с предприятиями, должны полу­чить исходные данные на этих предприятиях согласно приложению, а вопросы, не требующие материалов с предприятий, разрабатываются по вариантам по согласованию с преподавателем. Студенты, не име­ющие доступа к информации предприятий, по решению кафедры по­лучают исходные данные у руководителя курсовой работы. Руководи­тель курсовой работы определяет сроки выполнения отдельных частей курсовой работы и время консультаций.

Выполненную и соответствующую требованиям работу руково­дитель допускает к защите.

  1. Общие требования к курсовой работе

Работа выполняется на стандартном листе белой бумаги формата А4. Объем работы – 30-40 страниц рукописного текста. На первоисточники, цитируемые в работе, даются ссылки с указанием номера источника по библиографическому списку. Не допускаются сокра­щения слов, кроме общепринятых. Например, допускаются сокращения, употребляемые при указании написанных цифрами сумм: тыс. — ты­сяча; млн. — миллион; р. — рубль.

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таб­лицы. Каждая таблица должна иметь заголовок, который следует поме­щать на уровне слова "Таблица". Слово «таблица» и соответствующий ей номер пишут слева перед заголовком таблицы. Все таблицы нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из но­мера раздела и номера таблицы, разделенных точкой: например: Табли­ца 2, 3. На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «таблица» в тексте пишут сокращенно, например «...см. табл. 2, 3».

Все иллюстрации (графики, диаграммы, схемы и т. д.) обозначают­ся словом «Рис.». Наименование иллюстрации помещают под ней. Но­мер иллюстрации — слева наименования. При написании текста остав­ляют поля: левое - не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, нижнее – не менее 20 мм и верхнее – не менее 15 мм. Страницы нумеруют арабскими цифрами (по середине без точки в конце). Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер листа на нем не ставят.

Текст основной части должен быть разбит на разделы и подразде­лы, которые нумеруются арабскими цифрами. Номер подраздела состо­ит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой: напри­мер: 2.3. Каждый раздел начинается с новой страницы, что не относится к подразделам. Заголовки не подчеркиваются.

Список использованной литературы должен быть оформлен в со­ответствии с правилами библиографического описания.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением 1. За титульным листом располагается реферат в соответствии с приложением 2. За рефератом располагается «содержание». Содержание вклю­чает наименование всех разделов с указанием страниц. Рубрики в со­держании должны точно соответствовать разделам и подразделам текста.

Пример.