Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / СРЯ / Лекции / Тема. Лексика и фразеология с т.з. сферы употребления.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Тема: «лексика и фразеология русского языка с точки зрения сферы употребления»

ПЛАН:

  1. Лексика и фразеология общенародная

  2. Лексика и фразеология ограниченного употребления: диалектная, жаргонная, специальная.

  3. Функционально-стилистическая роль слов и фразеологизмов ограниченного употребления

Лексика, составляющая словарь русского национального языка, неодинакова по сферам ее употребления. Одни слона и фразеологизмы известны всем говорящим по-русски (земля, идти, белый, хорошо, вот и др.), другие употребляются в какой-то одной местности, а за ее пределами неизвестны и непонятны (баской 'хороший' в северных говорах, охлюпкой 'верхом на лошади без седла' в южнорусских говорах и т.п.), третьи используются людьми определенной профессии (специальные технические термины) или обособленных социальных групп (ср. воровское арго) и т.д.

В связи с этим лексика русского национального языка включает в свой состав общенародную лексику и лексику ограниченного употребления.

I. Общенародная лексика

Слова, употребление которых свойственно всем говорящим по-русски и не ограничено какой-либо территорией, профессией или социальной средой, составляют общенародную лексику русского языка.

Общенародная лексика составляет основу лексической системы языка; без общенародной лексики невозможно общение. К общенародной лексике относятся слова, обозначающие жизненно и социально важные понятия, действия, свойства: вода, земля, человек, отец, мать, работать, идти, видеть, слышать, большой, добрый, хороший, злой, белый, светло, темно, быстро и др. Они обычно имеют определенные и устойчивые значения, которые являются общими для всех носителей языка и не изменяются в течение длительных периодов времени. Стабильность и понятность общенародной лексики служат взаимопониманию разных людей как в одном, так и в разных, сменяющих друг друга поколениях.

Это не означает, что общенародная лексика составляет замкнутую группу слов, не подверженную никаким влияниям. Напротив, она может пополняться словами, которые ранее имели ограниченную (диалектную или профессиональную) сферу употребления. Так, слова животрепещущий, разношерстный, неудачник, самодур, завсегдатай, нудный и некоторые другие еще в первой половине XIX в. не были известны всем говорящим по-русски: сфера их употребления была ограничена профессиональной (животрепещущий, разношерстный) или диалектной (неудачник, самодур, завсегдатай, нудный) средой. В современном же русском языке эти слова входят в состав общенародной лексики.

С другой стороны, некоторые общенародные слова с течением времени могут выходить из общего оборота, сужать сферу своего употребления: например, слова зобать 'есть', брезг 'рассвет' (ср. однокоренной глагол брезжить) сейчас встречаются только в некоторых русских говорах. Бывают случаи, когда слово из общенародного словаря уходит в профессиональные жаргоны.

II. Лексика ограниченного употребления

Лексика ограниченного употребления распространена в пределах одной местности или в кругу людей, объединенных профессией, общими интересами и т.д.

В зависимости от сферы употребления лексика ограниченного употребления может быть разделена на несколько групп: 1) лексика диалектная, 2) лексика профессиональная и специальная, 3) лексика жаргонная.