Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

6. Членство в профсоюзе

Вопрос о членстве в профсоюзе подробно будет рассмотрен далее, но для более полного представления о личных правах мы коснемся его и в этом разделе.

Со дня поступления на работу сотрудники получают право не быть уволенными и не подвергаться сокращению, если они являются членами независимого профсоюза или предполагают стать ими, участвуют в деятельности такого профсоюза. Лишь в случае письменных предупреждений они могут быть уволены.

Сотрудники необязательно должны состоять в профсоюзе, за исключением тех случаев, когда это отдельно оговорено в трудовом соглашении. Такое соглашение должно быть принято в организации и поддержано 80% голосов сотрудников, имеющих право участвовать в голосовании. Но даже в случае, если в организации было одобрено соглашение о членстве в профсоюзе, сотрудник имеет право не состоять в профсоюзе, если:

он не согласен с данным соглашением,

его незаконно вывели из членов профсоюза (в ожидании решения суда по рассмотрению производственных конфликтов),

у него достаточно высокая квалификация, которая не позволяет ему участвовать в забастовке, так как это будет нарушением дисциплины и он будет уволен за него.

Сотрудник, который является официальным представителем независимого признанного руководством профсоюза, должен иметь право на оплату выходных, во время которых он продолжал выполнять свои профсоюзные обязанности либо занимался профессиональным обучением, необходимым ему для выполнения его профсоюзных обязанностей и одобренным съездом профсоюзов или профсоюзом, членом которого он является.

7. Свободное от работы время

Есть несколько категорий "свободного времени":

свободное время для выполнения общественных обязанностей;

свободное время для выполнения профсоюзных обязанностей;

свободное время для преднатального ухода за ребенком и

свободное время для поиска новой работы или переподготовки при сокращении штатов.

Нет необходимости выделять период "квалификационной службы" для первых трех категорий, так как все без исключения Ваши сотрудники имеют данные права с самого первого рабочего дня. Однако последняя категория прав справедлива лишь только для тех сотрудников, которые имеют непрерывный стаж работы по крайней мере два года.

Во всех случаях "свободного от работы времени" закон позволяет иметь право на "разумные выходные". Вы как работодатель должны урегулировать этот вопрос со своими сотрудниками. Но в законе указывается, как должны быть оплачены выходные, каковы обязательства работодателя по оплате выходных своих сотрудников.

8. Свободное время для выполнения общественных обязанностей

Ваши сотрудники должны иметь достаточно свободного времени для выполнения общественных обязанностей: может быть, они являются представителями местного самоуправления, или заседают в суде, или являются мировыми судьями. За выполнение этих обязанностей работодатель не должен платить, хотя сотруднику необходимо определенное время отсутствовать на работе для выполнения своих обязанностей. Однако такое "неоплаченное" отсутствие может значительно повлиять на качество выполняемой Вашим сотрудником работы.

Мы надеемся, что Вы будете проинформированы о внешних обязанностях своих сотрудников благодаря заполнению ими форм при поступлении на работу и, конечно, благодаря отборочному интервью. Мы хотели бы предложить, чтобы при принятии своих сотрудников на работу между вами было подписано взаимное соглашение, в котором Вы оговорили бы период времени, в течение которого сотрудник может отсутствовать (один месяц или один год) для выполнения своих общественных обязанностей, и эти условия должны быть зафиксированы в письменной форме. Мы не можем давать какие-либо конкретные инструкции, но хотели бы подчеркнуть, что хороший менеджер не будет мириться с постоянными отсутствиями на работе своих сотрудников. Особое внимание следует обратить на то, не является ли Ваш сотрудник мировым судьей, так как в этом случае он довольно часто будет отсутствовать на работе.

Обязанности судьи не относятся к категории общественных обязанностей. Вы как работодатель не имеете права помешать своему сотруднику выполнять его судебные обязанности и, таким образом, не сможете ему ничего сказать в случае отсутствия в период от нескольких дней до нескольких месяцев. Однако в законодательстве нет такой статьи, которая может обязать Вас выплачивать зарплату Вашему сотруднику в случае отсутствия на работе "для выполнения судебных обязанностей".

Свободное время для выполнения профсоюзных обязанностей

Необходимо каждому члену профсоюза выделять свободное время для выполнения его профсоюзных обязанностей, но оно не оплачивается. К примерам такого рода деятельности можно отнести посещение ежегодных профсоюзных конференций, однако участие в каких-либо производственных акциях (официальных или неофициальных) исключается.

Свободное время для преднатального ухода за ребенком

Беременные сотрудницы имеют право на оплачиваемый отпуск по преднатальному уходу за ребенком. Это относится к любой Вашей сотруднице, которая ждет ребенка, независимо от того, работает ли она у Вас постоянно в штате или является почасовиком. Преднатальный уход за ребенком необязательно предполагает нахождение в преднатальной клинике, в хирургическом отделении или госпитале. Это может быть и просто нахождение дома под присмотром врача или патронажной сестры. Поэтому данное время нельзя отнести к статье о больничных листах. Это, скорее, именно "свободное время по преднатальному уходу за ребенком". Оно должно быть полностью оплачено. Вы как работодатель должны иметь необходимые документы, подтверждающие беременность Вашей сотрудницы, до того, как подпишете разрешение на оплату ее свободного времени по преднатальному уходу за ребенком.

Свободное время для поиска работы или переподготовки при сокращении штатов

Любые сотрудники, которые работают в организации в течение двух или более лет, должны иметь оплачиваемое свободное время для того, чтобы заняться поисками другой работы или переподготовкой, если их оповестили о предполагаемом сокращении штатов.

В заключение следует посоветовать менеджерам иметь четкий план предоставления свободного времени по указанным категориям. Он должен включать в себя не только установленные законом категории времени, но также и отпуск по уходу за ребенком, предоставляемый отцу, отпуск в случае потери кормильца или другой отпуск по семейным обстоятельствам. (Учебный отпуск является частью Вашей программы по подготовке персонала фирмы). Точное указание времени, предоставляемого фирмой для выполнения тех или иных обязанностей, может быть оговорено в письменном соглашении между Вами, как представителем руководства, и Вашим сотрудником или представителем профсоюза.

___________________________________________________________________________

ЗАДАНИЕ С. Как Вы отнесетесь к сотруднику, который просит предоставить ему время для участия в президентских выборах, поскольку он был делегирован на них одной весьма уважаемой политической партией, членом которой он является? Перечислите пункты, которые Вы примете во внимание для принятия окончательного решения согласования со своим сотрудником.

Мы предполагаем, что у Вас могли возникнуть следующие вопросы. Должно ли свободное время предоставляться независимо от характера выполняемой работы и на какой срок? В случае, если Вы успешно будете использовать свободное время, не приведет ли это к вашей отставке? Как Вы отнесетесь к предложению вашего сотрудника о предоставлении ему свободного времени для участия в местной предвыборной компании? Есть ли у Ваше компании определенная политика и конкретные руководства по разрешению подобных ситуаций? Опять же Департамент занятости разрабатывает определенные планы предоставления свободного времени с учетом продолжительности отсутствия и максимальной оплаты в период отсутствия.

Соседние файлы в папке УП материал