Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

1. Особенности оформления контрактов о найме

Любой сотрудник, который не был проинформирован о каких-либо изменениях в контракте в эти временные рамки, либо сотрудник, который считает, что контракт содержит неполную или некорректную информацию, может обратиться в суд.

Подробно это право, как и все последующие, приведенные в данном разделе, объясняются в брошюре "Трудовое законодательство", выпущенной Департаментом занятости. Вы можете получить ее в любом центре по трудоустройству.

2. Подробные бюллетени об оплате

Сотрудники должны получать в день или за день до зарплаты подробную информацию о своей общей зарплате и зарплате, которую они получат на руки, с объяснением всех вычетов, фиксированные налоги должны быть также отмечены, данная информация должна подаваться ежемесячно или по крайней мере раз в год. Если сотрудник считает информацию, представленную в таком бюллетене, неверной, он может обращаться в суд по рассмотрению производственных конфликтов.

3. Отстранение от работы на основе медицинских заключений

Это имеет место, когда инспектор службы охраны здоровья и техники безопасности официально извещает о запрете деятельности какого-либо предприятия или отдельного участка из-за угрозы здоровью и безопасности его сотрудников. Он делает это на основе действующих законодательных актов по технике безопасности и охране здоровья, а также правил, относящихся к химическим предприятиям; заводам, использующим ионизирующую радиацию и т.д. Если сотрудник проработал на вредном предприятии хотя бы один месяц и подвергся вредному воздействию, ему в течение 26 недель со дня отстранения от работы еженедельно должны доплачивать его еженедельную зарплату, если ему не предлагают какую-либо другую работу. Право на отстранение от работы "по медицинским показаниям", таким образом, не имеет ничего общего с больничным листом или отсутствием на работе по каким-либо медицинским причинам. Эти права, скорее всего, не коснутся Вас, так как маловероятно, что Ваша организация имеет дело с опасными веществами и, будем надеяться, что такие запреты Вам не понадобятся!

4. Гарантированные выплаты

Если Вы как работодатель не можете обеспечить своих служащих работой в течение нормального рабочего дня, то они имеют право на получение определенных выплат. Вы не оплачиваете простой лишь в том случае, когда альтернативная работа была предложена сотрудникам, а они отказались либо просто не смогли ее выполнить. Вы как работодатель не обязаны платить сотрудникам, если они не были обеспечены работой из-за вовлечения в возникший конфликт с профсоюзами. Определенные ежедневные ставки выплат подробно описаны в брошюрах, выпускаемых Департаментом занятости.

5. Права по беременности и родам

Если женщина непрерывно работает в организации в течение двух лет к моменту ухода в декретный отпуск (за 11 недель до родов), она имеет право на получение оплачиваемого отпуска и право вернуться на работу после рождения ребенка. Сотрудницы, прекратившие работу из-за беременности и удовлетворяющие квалификационным требованиям, должны получить оплату за шесть недель до или после наступления срока ухода в декретный отпуск. Будущим матерям обычно выплачивают 9/10 от их обычной зарплаты помимо предоставляемого им пособия по национальному страхованию. Сотрудница должна предупредить своего работодателя о своем отсутствии за 21 день по крайней мере, если это возможно. Сотрудницы могут требовать выплаты пособия по материнству, поскольку сотрудники большинства организаций застрахованы, а также из специального фонда помощи матерям. Сотрудница, отвечающая квалификационным требованиям, имеет право вернуться на свое место работы в любое время в течение 29 недель со дня рождения ее ребенка. Для того чтобы вернуться, она должна письменно уведомить своего руководителя за 21 день до своего ухода в декретный отпуск, сообщив о своем желании вернуться и о возможной дате ухода в декретный отпуск. Работодатель спустя 49 или более дней после начала декретного отпуска требует от сотрудницы письменного подтверждения ее намерения возвратиться на прежнее место работы. Ответ должен быть дан в течение двух недель со дня запроса. В противном случае будет потеряно право на возвращение на работу. Сотрудница должна также представить своему работодателю письменное уведомление о возможном сроке ее возвращения не менее чем за 21 день до него. Если это не будет сделано, то право на возвращение на прежнее рабочее место может быть также утеряно.

Если сотрудница считает, что ей нецелесообразно возвращаться на прежнее место, ей должна быть предложена схожая работа с использованием имеющихся у нее навыков и с теми же условиями найма. Например, секретарь имеет право вернуться на секретарскую работу, и необязательно это будет ее прежняя секретарская должность, в которой она работала до отпуска по беременности. Однако в случае, если работодатель нанимает менее пяти сотрудников, может быть нецелесообразно использовать сотрудницу на ее прежнем месте или предлагать ей какое-либо альтернативное трудоустройство. Такое объяснение может быть принято судом.

___________________________________________________________________________

ЗАДАНИЕ В. Решите следующий вопрос: должен ли быть оплачен декретный отпуск Марии, ситуация которой была описана в самом начале этого раздела, и имеет ли она право вернуться на прежнюю работу после рождения ребенка.

___________________________________________________________________________

Несомненно, она действительно давно работает в компании, однако, несмотря на это, она должна была проинформировать руководство о своем декретном отпуске за 21 день. Если она не может работать в течение 21 дня и у нее нет веских причин, почему она не сообщила о своем уходе заранее, тогда она может быть лишена права на оплачиваемый декретный отпуск и права вернуться на прежнее место работы. Если же она проработала в течение 21 дня, то она все равно должна уведомить руководство о своем намерении вернуться и ответить на любой запрос со стороны своего работодателя, для того чтобы иметь право вернуться.

Так как ситуация может оказаться сложной, хороший менеджер объясняет своей сотруднице, каковы ее права и что она должна делать, чтобы подтвердить свою квалификацию. Например, она может ничего не знать о необходимости письменного уведомления о возможной дате возвращения.

Соседние файлы в папке УП материал