Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конструкция.DOC
Скачиваний:
162
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
18.52 Mб
Скачать

Эти двигатели классифицируют:

— по способу смесеобразования (с внешним смесеобразованием — карбюраторные и газовые; с внутренним смесеобразованием — дизели);

— по способу воспламенения горючей смеси (с принудительным воспламенением от электрической искры — карбюраторные и газовые; с воспламенением от сжатия — дизели);

— по числу тактов рабочего цикла (четырехтактные и двухтактные);

— по виду применяемого топлива (бензиновые, газовые и дизели);

— по способу охлаждения (с жидкостным и воздушным охлаждением);

— по числу цилиндров (одноцилиндровые и многоцилиндровые);

— по расположению цилиндров (рядные и V-образные).

Горючая смесь — это смесь, состоящая из распыленного топлива с воздухом в определенной пропорции.

Карбюраторные двигатели. В них топливо с воздухом смешивается в специальном приборе — карбюраторе, а горючая смесь воспламеняется от электрической искры. Карбюраторные двигатели устанавливают, главным образом, на автомобилях малой и средней грузоподъемности, а также на тракторах для пуска основных двигателей. дизели отличаются от карбюраторных двигателей тем, что горючая смесь образуется внутри цилиндра и самовоспламеняется от температуры сжатого воздуха. Их применяют в качестве основных двигателей на современных тракторах и автомобилях большой грузоподъемности.

Принцип работы дизеля рассмотрим на примере упрощенной схемы В цилиндре помещен поршень, который шатуном соединен с коленчатым валом Если поршень перемещать в цилиндре вверх и вниз, то прямолинейное движение его преобразуется через шатун и кривошип во вращательное движение коленчатого вала. На конце вала закреплен маховик, который необходим для равномерности вращения вала при работе двигателя. Цилиндр плотно закрыт сверху головкой. В последней имеются два клапана: впускной и выпускной, которые закрывают соответствующие каналы. Клапаны открываются под действием кулачков распределительного вала через передаточные детали. Распределительный вал и вал топливного насоса приводятся во вращение шестернями от коленчатого вала. Топливо в цилиндр поступает через форсунку З от топливного насоса. Поршень, свободно перемещаясь в цилиндре, занимает два крайних положения.

Верхняя мертвая точка (в.м.т.) — это крайнее верхнее положение поршня.

Нижняя мертвая точка (н.м.т.) — это крайнее нижнее положение поршня.

Ход поршня — это расстояние, пройденное им от одной мертвой точки до другой. За один ход поршня коленчатый вал повернется на пол-оборота.

Камера сгорания (сжатия) — это пространство между головкой цилиндра и поршнем, расположенным в верхней мертвой точке.

Рабочий объем цилиндра — это пространство, освобождаемое поршнем при перемещении его из в.м.т. в н.м.т.

Литраж — это рабочий объем всех цилиндров двигателя. При малых объемах (до 1 л) он выражается в кубических сантиметрах, а при больших — в литрах.

Полный объем цилиндра — это сумма объема камеры сгорания и рабочего объема.

Степень сжатия — это число, показывающее, во сколько раз полный объем цилиндра больше объема камеры сгорания. В современных карбюраторных двигателях степень сжатия колеблется пределах б...9, а в дизелях достигает 15...20.

Такт — это процесс (часть цикла), который происходит в цилиндре за один

поршня. двигатель, у которого рабочий цикл происходит за четыре хода поршня, называется четырехтактным.