Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конструкция.DOC
Скачиваний:
160
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
18.52 Mб
Скачать

Контактно-транзисторная система зажигания

Система батарейного зажигания имеет ряд существенных недостатков:

недостаточно напряжение во вторичной цепи, особенно при увеличении частоты вращения, степени сжатия и числа ци­линдров двигателя; ускорено изнашивание контактов преры­вателя, вследствие чего снижается надеж­ность работы и, как следствие, ухудшает­ся экономичность двигателя; затруднен пуск двигателя, так как для пуска двигателя напряжение во вторич­ной цепи должно быть больше, чем на прогретом двигателе. При применении контактно-транзистор­ной системы зажигания эти недостатки во многом могут быть устранены.

Контактно-транзисторная система зажи­гания состоит из тран­зисторного коммутатора /, катушки зажи­гания 5, свечей зажигания 7, распреде­лителя 10, добавочных резисторов 14, выключателя 15 добавочного резистора, аккумуляторной батареи 16 и выключате­ля 17 зажигания. Катушка зажигания Б-114 — масло наполненная, она выполнена по трансфор­маторной схеме, т. е. ее первичная и вторичная обмотки не соединены между собой и между ними существует только магнитная связь. Два вывода первичной обмотки катушки зажигания расположены на карболитовой крышке. Один вывод обозначен буквой К, другой не имеет обозначения. Один вывод вторичной об­мотки присоединен к корпусу, а другой — соединен с проводом высокого напряже­ния, укрепленным в центральном отверс­тии крышки катушки зажигания. При уста­новке катушки зажигания ее надежно сое­диняют с массой. Добавочные резисторы СЭ-107, выпол­ненные в виде двух спиралей, установ­лены в отдельном кожухе и имеют три вывода: ВКБ, ВК и К. Спирали изго­товлены из константановой проволоки, сопротивление которой при нагревании не изменяется, поэтому в первичной об­мотке катушки зажигания поддерживает­ся постоянное напряжение. Транзисторный коммутатор ТК-102 со­стоит из транзистора 21, импульсного трансформатора 20 и блока 3 защиты транзистора. В блок защиты входят ре­зисторы 2, диод 19, стабилитрон 18 и кон­денсатор. Все приборы коммутатора раз­мещены в алюминиевом корпусе, имеющем ребра для лучшего отвода теплоты. Четы­ре вывода транзисторного коммутатора обозначены буквами М, К, Р и без обозначения. Вывод М надежно соединяют с массой автомобиля многожильным не­изолированным проводом; вывод К — с концом первичной обмотки катушки зажигания.

17. Назначение механизмов трансмиссии и типы трансмиссий автомобилей и тракторов.

Трансмиссия автомобиля служит для передачи крутящего момента от двига­теля к ведущим колесам и изменения его по величине и направлению.

По характеру передачи момента от дви­гателя к ведущим колесам трансмиссии разделяются на механические, гидро­объемные, электрические и комбиниро­ванные (гидромеханические и электро­механические). В настоящее время наибо­лее распространены автомобили, имеющие два или три моста, с механическими транс­миссиями. При наличии двух мостов ведущими могут быть оба или один из них, при наличии трех мостов — все три или два задних. Число ведущих мостов характе­ризуется колесной формулой.

Механическая трансмиссия автомоби­ля с одним ведущим задним мостом (рис. 108, а) состоит из сцепления /, коробки передач 2, карданной передачи и заднего ведущего моста 4, в который входят главная передача, дифференциал и полуо­си.

У автомобилей с колесной формулой 4Х Х4 в трансмиссию входят также совме­щенные в один агрегат раздаточная 7 (рис. 108, б) и дополнительная коробки, карданная передача к переднему ведущему мосту и передний ведущий мост 5.

В привод передних колес дополнитель­но входят карданные шарниры, соединяю­щие их ступицы с полуосями и обеспе­чивающие передачу крутящих моментов при повороте автомобиля. Если автомо­биль имеет колесную формулу 6X4, то крутящий момент подводится к первому и второму задним мостам (рис. 108, е).

В автомобилях с колесной формулой 6X6 крутящий момент ко второму задне­му мосту подводится от раздаточной ко­робки 7 непосредственно через кардан­ную передачу (рис. 108, г) или через первый задний мост (рис. 108, д). При колесной формуле 8X8 крутящий момент передается на все четыре моста. В таких автомобилях иногда устанавливают два двигателя, каждый из которых передает крутящий момент на два моста (рис. 108, е).

В гидрообъемной трансмиссии двига­тель приводит в работу насос, соединен­ный трубопроводами с гидромоторами.