Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на печать.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
891.53 Кб
Скачать

Введение

Наряду с основной продукцией, получаемой лесными хозяйствами, древесиной, немалую долю в общем объеме заготавливаемого сырья занимает недревесная продукция. Недревесной продукцией называют продукцию, получаемую в процессе лесопользования и не являющуюся древесиной - лесные ягоды, грибы, орехи, лекарственные травы, сено, кора и береста, мед из пасек расположенных в лесной зоне, различные виды смол, канифоль, торф, древесный уголь и многое другое.

Люди давно и широко используют грибы и орехи как продукт питания. Возможно это связанно с тем, что данные виды продукции являются достаточно калорийной и питательной пищей. К тому же в них, содержатся полезные питательные вещества, необходимые для нашего организма.

Плетение из лозы - древний вид творчества. Из длинных гибких ветвей различной толщины плели жилища, крыши, изгороди, мебель, кузова саней и повозок, а также корзины, имеющие самое разнообразное назначение.

  1. Характеристика района

1.1 Общие сведения

Правобережное участковое лесничество расположено на территории земель лесного фонда северной части Воронежской области в пределах муниципального образования «город Воронеж». Площадь лесничества по данным государственного лесного реестра на 01.01.2014 г. составляет 3246 га.

Правобережное лесничество разделено на 2 административных района: Рамонский район, площадь которого составляет 570 га, и Муниципальное образование город Воронеж, на которое приходится 2676 га.

Леса Правобережного участкового лесничества отнесены к лесостепному району европейской части Российской Федерации лесостепной зоны на основании Приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 09.03.2011 г. № 61 «Об утверждении перечня лесорастительных зон Российской Федерации и перечня лесных районов Российской Федерации».

По целевому назначению и выполняемым функциям правобережное участковое лесничество отнесено к защитным лесам.

Характеристика района лесоустройства проведено по первой категории и на лесничестве имеются квартальная сеть с расположению просек через 500 м и 1000 м. [3]

1.2 Рельеф и почвы

Территория лесхоза расположена в южной части Окско-Донской низменности. В геологическом отношении является сравнительно молодой, окончательно сформировавшейся в четвертичном периоде. В конце третичного периода здесь была лощина, заполненная ледниковыми и флювиогляциальными отложениями Донского оледенения. Ледниковые отложения прикрыты чередующимися глинистыми и песчаными слоями.

По рельефу этот район представлен плоской равниной, слабо расчлененной системой речных долин и балок, и расположен на водоразделах рек Воронеж и Дон (правобережная часть), Воронеж и Усмань (Левобережная часть).

Правобережный участок поднимается к поверхности третьей надпойменной террасы, достигающей 120-170м абсолютных отметок. Превышение их над уровнем Воронежского водохранилища (93 м над уровнем моря) составляет 27-77м. Участок изрежен густой сетью балок, в большинстве задернелых и покрытых лесом.

Поскольку в начале четвертичного периода вся Цнинско-Воронежская впадина была занята ледником, почвообразующие породы представлены, главным образом, моренными и надморенными лессовидными суглинками, глинами или песками.

Ход почвообразовательных процессов зависел от многих фактором (климат, материнская порода, водный режим рек, энергия стока, растительность и т. п.), которые и определили существующее разнообразие почвенных разностей.

Распространение почв на территории лесхоза далеко не равномерное. Наибольшую площадь занимают серые лесные почвы. Наименьшую - черноземные, лугово-болотные и наносные почвы. Среднее место отведено пойменным аллювиально-дерновым почвам.

В Правобережном лесничестве наиболее распространены серые, светло- и тёмно-серые лесные суглинистые, реже супесчаные почвы.

Серые и светло-серые лесные суглинистые почвы занимают межбалочные ровные пространства в центральной части лесного массива.

Темно-серые лесные суглинистые почвы залегают на плато в южной и западной части территории лесничества.

Темно-серые лесные суглинистые почвы расположены преимущественно в северной и, отдельными контурами, в западной части лесничества.

Серые лесные супесчаные почвы занимают наиболее повышенные участки межбалочных пространств центральной части лесного массива.

Черноземные, темно-серые и серые лесные суглинистые свежие почвы заняты дубом, ильмом, осиной и спутниками дуба: кленом, липой, ясенем. Подлесок развит хорошо (где отсутствует пастьба скота и не чрезмерен приток отдыхающих) из лещины и др. В покрове сныть, злаки, осока, в понижениях - широкотравье. В сухих условиях местопроизрастания на сравнительно бедной суглинистой почве произрастают, главным образом, дубравы низкой производительности. На серых лесных супесчаных почвах произрастают сложные судубравы с преобладанием дуба и его спутников в составе и сосны. Во втором ярусе - клены, липа. В подлеске лещина. [5]