Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

недревесная продукция леса

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
29.2 Кб
Скачать

Лекарственные растения, как вид недревесной продукции леса.

Изначально хотелось бы рассказать о лесничестве, который мы выбрали.

Нами было выбрано Усманское лесничество липецкой области.

Усманское лесничество Липецкой области (далее – лесничество) расположено в юго-восточной части Липецкой области на территории Усманского, Грязинского, Липецкого и Добринского административных районов. Общая площадь лесничества 26819 га. Контора лесничества находится в с. Боровое.

Сбор лекарственных растений

Заготовка (сбор) лекарственных растений допускается в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство сырья.

При заготовке лекарственного сырья необходимо руководствоваться следующим:

- заготовка соцветий и надземных органов (травы) однолетних растений проводится на одной заросли один раз в 2 года;

- заготовка надземных органов (травы) многолетних растений – один раз в 4 года;

- подземных органов большинства видов лекарственных растений – не чаще одного раза в 15-20 лет.

№№

п/п

Виды пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений

Единица измерения

Ежегодныйдопустимый

объем заготовки

1

2

3

4

Лекарственные растения

1.

Крапива двудомная

тонн

500

2.

Плоды боярышника

тонн

150

3.

Цветы боярышника

тонн

50

4.

Зверобой

тонн

20

5.

Душица

тонн

70

Заготовка лекарственных растений допускается на территории с плотностью загрязнения не более 2 ки/км2 с обязательным осуществлением радиационного контроля.

Так же, занимаясь данной деятельностью, необходимо помнить и о правилах, которые прописаны в Лесном кодексе РФ.

Лица, арендующие лесные участки для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, обязаны:

– составить проект освоения лесов.

– не допускать нанесения вреда здоровью граждан, окружающей природной среде;

запрещается осуществлять заготовку и сбор пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, виды которых занесены в Красную книгу РФ, Красную книгу Липецкой области, а также видов пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также соблюдать требования при заготовке пищевых лесных ресурсов и сборе лекарственных трав в зоне радиоактивного загрязнения.

Виды лекарственных растений, которые будут заготавливаться в данном лесничестве:

Крапива двудомная — многолетнее травянистое растение с мощным корнем и длинными горизонтальными ветвистыми корневищами, достигает в высоту 60—200 см (при идеальных климатических условиях и при высокой плотности размещения растений на месте произрастания). Всё растение густо покрыто жгучими волосками..

Растения срезают или скашивают, провяливают 2—3 часа, затем листья обрывают. Сушат в сушилках при температуре 40—50° С или в хорошо проветриваемых помещениях, разложив слоем 3—5 см на ткани или бумаге. Срок хранения сырья 2 года.

Фармацевтическая промышленность выпускает препарат «Уртифиллин», который применяют для заживления ран и лечения ожогов. Вытяжки из листьев крапивы входят в состав многих препаратов, в том числе «Аллохола». Используется в виде отвара листьев при выпадении волос и перхоти. Настой крапивных листьев — старинное средство, используемое при маточных, геморроидальных и желудочно-кишечных кровотечениях. Жидкий экстракт листьев крапивы двудомной применяют как кровоостанавливающее при лёгочных, печёночных и других кровотечениях; он способствует повышению свёртываемости крови

Зверобо́й продыря́вленный, или Зверобо́й обыкнове́нный— многолетнее травянистое растение; вид рода Зверобой. Растение с тонким, сильным корневищем, от которого ежегодно вырастает несколько гладких двугранных ветвистых стеблей высотой до 40—80 см.

Заготовляют цветущие верхушки, срезая ножом или серпами в период массового цветения, длиной 25-30 см, без грубых стеблей. При сборе травы недопустима примесь других видов зверобоя, кроме зверобоя пятнистого и обыкновенного. Не допускается вырывание растений с корнями.

Сушка. В помещениях с хорошей вентиляцией. Сырье расстилают тонким слоем (5 см) и периодически перевертывают. Небольшие количества связывают в рыхлые пучки, подвешивают для проветривания и сушки. Ввиду различного химического состава лучше сушку производить в сушилках с искусственным обогревом при температуре 35-40°С. В хорошую погоду сырье высыхает за 4-5 дней, а в сушилках - за 1-2 дня. Окончание сушки определяется по степени ломкости стеблей. В высушенном состоянии они не сгибаются, а ломаются.

Не зря его называют средством от «99» болезней. Отвар, настой, настойка зверобоя используют как вяжущее и антисептическое средство при желудочно-кишечных заболеваниях. для полоскания при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта и зева. Применяется при астенических состояниях, неврозах и неврастениях, судорогах, головных болях, бессоннице, миокардитах и эндокардитах, гломерулонефритах, пиелонефритах, циститах и воспалениях предстательной железы, артритах, радикулитах. Им лечат также многие женские заболевания (воспаления придатков, аменореи, обильные менструации, бели), а также аллергический диатез у детей. Настойка и отвар зверобоя оказывают положительное действие при туберкулёзе лёгки. Экстракты зверобоя применяются при лечении депрессии.

Медуни́ца нея́сная, или Медуни́ца тёмная (лат. Pulmonária obscúra)] — вид невысоких многолетних травянистых растений из рода Медуница семейства Бурачниковые.

Растения этого вида — многолетние травянистые корневищные растения высотой до 30 см. Как лекарственное сырье медуницу культивируют во многих странах. Цветоносные стебли срезают без нижних грубых частей в период до распускания цветков. Хранят в банках с плотно закрывающимися крышками. Отвары сухих листьев применяют при заболевании легких. При детском туберкулезе отвар медуницы считается одним из лучших средств. Настои травы употребляют при кашле, хрипоте, воспалении почек, камнях в  мочевом пузыре, женских болезнях, геморрое. Измельченные листья прикладывают к гнойным ранам и свежим порезам. Настой сушеной медуницы ( 30 ..40 г травы на 1 л воды) пьют при заболевании кишечника, острых нефритах, кровотечениях. Применяют для примочек и компрессов при нарывах и гноящихся ранах.

Души́ца обыкнове́нная, или Орега́но (лат. Oríganum vulgáre) — вид многолетних травянистых растений из рода Душица семейства Яснотковые. Высота растений достигает 50—70 см.

Заготовку сырья проводят в сухую (желательно солнечную) погоду. Сушат на чердаках (как вариант – на воздухе в тени), разложив на бумаге или брезенте рыхлым слоем в 5-7 сантиметров, и вороша не менее 1-2 раз в день. Температура при сушке не должна превышать 35 градусов по Цельсию. Но это – условия для заготовки сырья в качестве пряности. Сушка считается успешно законченной, если высушенные растения не меняют свою окраску, сохраняют сильный запах и горьковато-пряный, слегка вяжущий вкус, а стебли при сгибании легко ломаются.

Траву душицы применяют в составе грудных, потогонных, ветрогонных сборов при простудных и других заболеваниях органов дыхания в качестве противовоспалительного и отхаркивающего средства. Эфирное масло из травы употребляют как наружное средство при зубной боли, Листья и цветки добавляют в ванны при золотухе, сыпях. Экстракт травы душицы обыкновенной входит в состав препарата «Уролесан».

Боя́рышник обыкновенный ( лат. Crataégus) — род листопадных, редко полувечнозелёных высоких кустарников или небольших деревьев, относящихся к семейству Розовые. Боярышник обыкновенный представляет собой большой кустарник или небольшое деревцо.

В лекарственных целях используются цветки, листья и плоды. Цветки собирают во время их цветения и употребляют в засушенном виде. Плоды сушат в тени или в сушилках при температуре не более 50°С. Хорошо высушенное сырье имеет приятный запах, его сохранят в коробках, банках, ящиках, бумажных пакетах и т. п. Высушенные части боярышника следует хранить в емкостях с плотным закрытием, потому что их целебные свойства могут пропасть из-за частого контакта с воздухом. Ягоды этого растения нужно срывать только тогда, когда они приобретут красный цвет. Это говорит об их спелости. Засушивать их нужно сразу после сбора, а сам сбор осуществлять каждый год. Сырье сушат без доступа прямых солнечных лучей. Хранить его следует в картонных коробках , тканевых или бумажных мешках, цветы не более года, а кору и ягоды не более 2 лет.

В современной медицине препараты боярышника колючего (полученные из зрелых плодов и соцветий в начале цветения) используются как средство, оказывающее стимулирующее действие на сердечную мышцу и при функциональных расстройствах сердечной деятельности. Клиническими испытаниями установлено, что жидкий экстракт плодов и соцветий снижает кровяное давление, повышает работоспособность, уменьшает болевые ощущения, снимает чувство тяжести и сжимания в области сердца.

Назначают боярышник при ангионеврозах, миастении, стенокардии, как хорошее средство при бессоннице на почве нервного возбуждения, при мерцательной аритмии и пароксизмальной тахикардии, гипертиреозе с тахикардией.

Экстракт плодов входит в состав комплексного препарата «Кардиовален», применяемого при ревматических пороках сердца, кардиосклерозе, стенокардии, вегетативных неврозах.

Лекарственные  растения  всегда  пользовались  популярностью,  с  глубокой древности  человек  использует  травы  для  питания  и  лечения.  Из  поколения  в  поколение,  передаётся  бесценный  опыт  их  приготовления  и  использования  в  лечебных  целях.

Целесообразностью данного, вида деятельности является то, что собранный материал можно продавать по несколькими каналами сбыта:

  • Во-первых, это пункты приема природных материалов;

  • Во-вторых, это аптеки, фармацевтические компании;

  • В-третьих, это собственный пункт продаж лекарственных растений.

Фармацевтические компании и аптеки, в настоящее время не принимают, лекарственные сборы от населения или это делают это с неохотой. Охотнее они работают с индивидуальными предприятиями, которые осуществляют сбор лекарственных растений в лесах или сами их выращивают. А так же они охотно работают с лесничествами и лесхозами.

Актуальность, в данном виде деятельности, заключается в том, что конкуренция здесь находится на минимальном уровне. Главные требования к заготовителям, это то что бы продукция была собрана по всем правилам, имела хороший товарный вид, что бы была проверена на радиацию.

предполагаемый эффект

Минусами данного вида деятельности является сезонность и периодичность. Сбор, сушка производиться преимущественно в теплый период года, в основном в период цветения данного вида растения. так же это безусловно то, что некоторые части растений можно добывать через определенный период.

Плюсом, как уже говорилось, является малая конкуренция. Так же это то, что для сушки, выбранных нами растений, не нужны специальные сушилки.

Поэтому, наряду с основной продукцией, получаемой лесными хозяйствами, древесиной, так же можно использовать и данную деятельность.