Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЛПХ 4 вариант.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
311.81 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1 Общая часть 4

1.1 Местоположение и площадь объекта 4

1.2 Характеристика факторов среды объекта 4

1.2.1 Климат 4

1.2.2 Рельеф и почва 7

1.2.3 Гидрография и гидрология 7

2 Специальная часть 9

2.1 Ландшафтно-растительная характеристика объекта 9

2.2 Эстетическая оценка 11

2.3 Санитарно-гигиеническая оценка 12

2.4 Рекреационная оценка 14

3 Проектная часть 16

3.1 Функциональное зонирование и архитектурно- планировочное

решение 16

3.2 Допустимые нагрузки и емкость лесопаркового участка 17

3.3 Организация и благоустройство территории лесопарка 17

3.3.1 Дорожно-тропиночная сеть 18

3.3.2 Лесопарковая мебель и малые формы архитектуры 19

3.4 Лесокультурные и озеленительные мероприятия 21

3.5 Технико-экономические расчеты 22

Заключение 26

Библиографический список 27

Введение

Лесопарковое хозяйство – это совокупность лесоводственных и других мероприятий, проводимых в лесах рекреационного назначения.

Лесная рекреация – это пребывание в лесу в целях отдыха и других целях не связанных с производственной деятельностью. Рекреационное воздействие леса проявляется только при непосредственном общении с ним. Поэтому важно сказать о роли лесопаркового хозяйства. Основными задачами дисциплины являются: изучение общественных и экологических основ рекреационного лесопользования; освоение методов проектирования и предпрпоектной оценки насаждений ландшафтного анализа территорий; изучение основ художественной композиции и многие другие. Согласно инструктивным указаниям Рослесхоза к объектам рекреационного назначения относятся: леса заселенных зон городов и других населенных пунктов, леса округов санитарной охраны курортов, зеленые насаждения лечебнооздоровительных учреждений, городские леса, запретные полосы вдоль рек, загородные и городские лесопарки и парки, национальные парки, историко-мемориальные музеи, памятники-парки садово-паркового искусства.

Оптимально рекреационный лес – это такая структура, в которой доведены до максимума два основных качества: рекреационная емкость единицы площади и степень благотворного воздействия.

Рекреационная емкость – это максимальное количество людей с учетом всех видов отдыха, которые могут использовать данную единицу площади для отдыха, не вызывая деградации экосистем и не испытывая психологического дискомфорта. Благотворным воздействием называется комплексное эмоциональное и физиологическое воздействие насаждений на индивидуум человека.

  1. Общая часть

    1. Местоположение и площадь объекта

Орловская область находится в юго-западной части Европейской территории России, в центре Среднерусской возвышенности, в южной части Центрального экономического района, в пределах степной и лесостепной зон. Географические координаты центра Орловской области приходятся приблизительно на пересечение 53˚с.ш. и 36˚ к востоку от Гринвича. Протяженность территории с севера на юг более 150км, в широтном направлении – свыше 200км. Орловская область по размерам своей территории является едва ли не самой малой областью России. Ее площадь составляет 24,7 тыс.км² (67 место в России). Население — 816,970 тыс. человек (на 1 января 2009), плотность населения — 34,1 чел./км² (2005),

удельный вес городского населения — 64,0 % (2005), самая мала по численности населения область Центральной России. Граничит: на юге – с Курской областью, на западе – с Брянской, на северо – западе – с Калужской, на севере и северо – востоке – с Тульской, на востоке – с Липецкой областью.