Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн. ЛУ, лаборат. практикум, 2011.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
10.44 Mб
Скачать

21

Министерство образования и науки России

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

М. Т. Сериков основы лесоустройствА рекреационных лесов Лабораторный практикум

Воронеж 2011

УДК 630*524.4

Л50

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 7 от 24 июня 2011 г.)

Рецензенты: ЗАО «Чернозёмный центр земельных и имущественных отношений»;

зам. начальника Центра государственной

инвентаризации лесов и проектных разработок филиала

ФГУП «Рослесинфорг» «Воронежлеспроект» И.В. Мазуров

Сериков, М.Т.

С32 Основы лесоустройства рекреационных лесов [Текст]: лабораторный практикум / М.Т. Сериков; М-во образования и науки РФ, ФГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2011. – 95 с.

ISBN 978-5-7994-0470-3 (в обл.)

В лабораторном практикуме кратко изложены основные положения методологии и методики проектирования комплекса мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству рекреационных лесов с учетом требований современного лесного законодательства, а также нормативы и алгоритмы практических действий специалиста, актуальные для разработки «Лесохозяйственного регламента», «Проекта освоения лесов» на примере учебного объекта лесоустройства. Приведен пример выполнения расчетов.

Предназначен для студентов специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство.

Табл. 9. Библиогр.: 19 наим.

УДК 630*524.4 + 630*907.2

© Сериков М. Т., 2011

ISBN 978-5-7994-0470-3 © ГОУ ВПО «Воронежская государственная

лесотехническая академия», 2011

Введение

Дисциплина «Основы лесоустройства рекреационных лесов» относится к общепрофессиональным дисциплинам подготовки инженеров по специальности 250203.65 Садово-парковое и ландшафтное строительство. Учебным планом, утвержденным Советом ЛХФ ВГЛТА 27.11.01., она отнесена к дисциплинам по выбору студентов.

Содержание курса включает изучение основ организации освоения лесов рекреационного назначения, оценки состояния лесных рекреационных ресурсов и определение перспектив их рационального экологичного использования, разработку проектных решений, предусматривающих регулирование освоения рекреационных лесов.

Цель преподавания дисциплины заключается в том, чтобы студент приоб­рел необходимый объём теоретических знаний и практических навыков по вопросам устройства лесов рекреационного назначения и проектирования их освоения.

Задачами изучения дисциплины являются:

- овладение современными способами и методами инвентаризации и оценки рекреационных лесов;

- освоение методов оценки рекреационного потенциала объекта ле­соустройства;

- изучение приёмов проектирования освоения рекреационных лесов и регулирования рекреационного использования на экосистемных принципах.

Дисциплина преподается на 4 курсе в течение одного семестра. Изучение полного курса обеспечивается тремя видами учебных занятий: лекциями, лабораторными работами и самостоятельной работой студентов.

В настоящем лабораторном практикуме кратко изложены основные положения методологии и методики проектирования комплекса мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству рекреационных лесов с учётом требований современного лесного законодательства, а также нормативы и алгоритмы практических действий специалиста, актуальные для разработки «Лесохозяйственного регламента», «Проекта освоения лесов» на примере учебного объекта лесоустройства.

Главная цель выполнения лабораторных работ – закрепить и углубить полученные студентом теоретические знания, помочь освоить технологию проектирования, развить творческую самостоятельность при выработке проектных решений, привить практические навыки по их экологическому и технико-экономическому обоснованию, квалифицированно выполнить инженерные расчеты по устойчивому освоению лесов.

На лабораторных занятиях студенты освоят элементы формирования банка и баз данных о лесном фонде, методики лесоустроительных расчётов по определению рекреационных ресурсов, регулированию их использования в рамках экологической ёмкости природных комплексов, ознакомятся с основными мероприятиями по охране, защите и воспроизводству лесов.