Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
218.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»

КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: «Физическая реабилитация при сахарном диабете»

Исполнитель: студентка ИТРРиФ

3 курса

Смирнова А. Э.

Научный руководитель

__________________________

Москва 2015

Содержание

Введение

3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

6

1.1 Этиология сахарного диабета

6

1.2 Клиническая картина сахарного диабета

8

1.3 Осложнения сахарного диабета и прогноз заболевания

11

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬЬЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

16

2.1 Особенности лечебно-восстановителььного применения средств физической реабилитации болььных с сахарным диабетом

16

2.2 Средства физической реабилитации, применяемые при сахарном диабете

21

2.3 Методы контроля эффективности физической реабилитации

30

Заключение

32

Список литературы

33

Приложения

35

Введение

Сахарный диабет — это заболевание, характеризующееся нарушением всех видов обмена веществ и, в первую очередьь, углеводного, патологическими изменениями в различных органах, обусловленными абсолютной или относителььной недостаточностьью инсулина. Это одно из наиболее распространенных в мире хронических заболеваний.

Актуалььностьь выбранной мной темы заключается в том, что согласно статистическим данным сахарный диабет (СД) является одним из ведущих заболеваний в мире по медико-социалььной значимости и по праву стоит в ряду первой значимости националььных систем здравоохранения почти всех стран мира. Еще в 2006 году ООН приняла резолюцию, в которой признали, что "СД является хроническим, изнурителььным, требующим болььших расходов и сопровождающимся тяжелыми осложнениями заболеванием, которое создает болььшую угрозу для семей и всего мира.". Так же Всемирная Организация Здравоохранения пришла к выводу, что СД приобрел характер неинфекционной эпидемии, из-за масштабности его распространения, хронического течения, высокой инвалидизацией людей и необходимостьью создания системы специализированной помощи.

Заболеваемостьь выше среди лиц пожилого возраста. В возрасте 65 лет и выше показательь распространенности диабета повышается приблизителььно до 16 %. Не менее высокий процент заболеваемости наблюдается среди лиц с ожирением. Так, у людей с умеренной степеньью ожирения частота диабета увеличивается в 4 раза, с резко выраженным ожирением — в 30 раз. Таким образом, ожирение и пожилой возраст относятся к факторам риска, предрасполагающим к развитию диабета. По мнению болььшинства авторов, истинная заболеваемостьь сахарным диабетом в 2 раза выше зарегистрированной. Это объясняется болььшим распространением скрытых форм сахарного диабета.

Незаменимым оказывается сочетание регулярных занятий аэробной и другими видами двигателььной активности, рациональьное питание, а также более разумный взгляд на жизньь, переполненную различными стрессовыми ситуациями. Ведьь медикаментозной терапии недостаточно для того, чтобы чувствоватьь себя хорошо и житьь полноценной жизньью.

Идея исполььзования физических упражнений для лечения сахарного диабета и восстановления не нова. Еще в 600 г. до нашей эры ее высказал индийский врач Сушрута. В последующие столетия отношение к физическим упражнениям как методу лечения диабета постоянно менялосьь. Сегодня ученые знают, что идея исполььзования постелььного режима в качестве терапии диабета является ошибочной. Исследования показали, что уже после 7 дней постелььного режима метаболизм сахара в крови существенно нарушается.

В начале 1900 г. исследователи, наконец, нашли доказателььство, позволившее обосноватьь исполььзование физических упражнений в процессе реабилитации лиц, страдающих диабетом. В 1919 г., когда измерение уровней содержания глюкозы в крови стало обычной процедурой, ученые доказали, что кратковременный период двигателььной активности может вызыватьь снижение уровня содержания глюкозы в крови. Инсулиновые препараты появилисьь в 1921 г. Вскоре после этого (1926 г.) в "Британском медицинском журнале" была опубликована статьья Р.Д. Лоуренса, в которой отмечалосьь, что занятия физическими упражнениями могут способствоватьь снижению уровня глюкозы в крови под влиянием введенного в организм инсулина, тем самым уменььшая потребностьь в инсулине у болььных, страдающих диабетом I типа.

Резулььтаты исследования Лоуренса положили начало интенсивным исследованиям влияния регулярных занятий физической активностьью как составной частьью лечения сахарного диабета.

Цельь работы: проанализироватьь методы физической реабилитации при сахарном диабете.

Исходя из цели работы, поставлены следующие задачи:

1. На основании анализа научно-методической литературы выявитьь наиболее эффективные средства физической реабилитации для болььных сахарным диабетом.

2. Разработатьь комплексную программу физической реабилитации при сахарном диабете.

3. Показатьь эффективностьь комплексной программы физической реабилитации при сахарном диабете.