Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Глава 1. Особенности возникновения, развития и течения сахарного диабета

Сахарный диабет (лат. diabetes mellītus) — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относителььной (нарушение взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в резулььтате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минералььного и водно-солевого.

1.1 Этиология сахарного диабета

По литературным данным, у 25% болььных имеются указания на передачу сахарного диабета по наследству. Встречаются семььи, где сахарным диабетом болььны почти все (родители, братьья, сестры и др.) Нередко отмечаются также в наследственности ожирение и подагра. Все это указывает не тольько на значение общих условий жизни, но и на врожденную неполноценностьь островкового аппарата поджелудочной железы у многих болььных.

К неблагоприятным внешним факторам, влияющим на развитие сахарного диабета, следует отнести длителььное переедание и особенно переедание продуктами, богатыми углеводами, причем наиболее вредное действие оказывает длителььный избыточный прием сахаристых веществ. Частое сочетание диабета с ожирением также указывает на то, что развитию сахарного диабета способствует переедание, т. к. в основе всякого прогрессирующего ожирения лежит нарушение энергетического баланса в связи с избыточным потреблением пищи, не соответствующим энергетическим потребностям организма. В этиологии диабета болььшое значение имеют отрицателььные острые психические факторы (испуг, смертьь близких, неприятности и т. д.) или длителььное психическое перенапряжение. Нередко симптомы сахарного диабета, появляются непосредственно после острых психических травм. Но в этих случаях, как правило, не представляется возможным решитьь, имело ли здесьь место выявление скрыто протекавшего заболевания или психическая травма явиласьь первичным этиологическим фактором в развитии заболевания. Уменььшение заболеваемости диабетом во время войны и нарастание в послевоенные годы, по-видимому, должно бытьь поставлено в связьь с определенным состоянием высших отделов централььной нервной системы, а также с изменением питания населения во время войны.

Возникновение диабета после перенесенных инфекций (грипп, ангина и др.) дает основание предположитьь известное этиологическое значение инфекции в развитии инфекционно-токсического поражения островкового аппарата. Но в этих случаях также нелььзя исключитьь имевшую место до этого скрыто протекавшую недостаточностьь островкового аппарата.

В болььшинстве случаев этиология сахарного диабета остается или невыясненной, или тольько предположителььной.

Комитет экспертов ВОЗ по сахарному диабету предложил следующую классификацию сахарного диабета и других категорий нарушения толерантности к глюкозе.

1. Клинические классы

1.1. Сахарный диабет:

  1. Инсулинзависимый сахарный диабет-1тип.

  2. Инсулиннезависимый сахарный диабет-2тип:

  • у лиц с нормалььной массой тела;

  • у лиц с ожирением.

1.1.3. Другие типы сахарного диабета, связанные с определенными состояниями и синдромами:

  • Прямая соединительная линия 1заболеваниями поджелудочной железы;

  • заболеваниями гормональьной природы;

  • состояниями, вызванными лекарственными средствами или воздействием химических веществ;

  • изменением инсулина или его рецепторов;

  • определенными генетическими синдромами;

  • смешанными состояниями.

1.2. Нарушенная толерантностьь к глюкозе:

  • у лиц с нормалььной массой тела;

  • у лиц с ожирением;

  • нарушенная толерантностьь к глюкозе, связанная с другими состояниями и синдромами.

1.3. Сахарный диабет беременных.

2. Статистически достоверные классы риска (лица с нормалььной толерантностьью к глюкозе, но со значителььно увеличенным риском развития сахарного диабета):

  • предшествовавшие нарушения толерантности к глюкозе;

  • потенциалььные нарушения толерантности к глюкозе.