Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СД.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
218.62 Кб
Скачать

2.3 Методы контроля эффективности физической реабилитации

Методика САН

Предварителььно с помощьью теста САН (самочувствие, активностьь, настроение) диагностируют особенности психоэмоциональьного состояния.

Эмоциональьное состояние в период интенсивной физической и психической нагрузок измеряют по методике САН, разработанной сотрудниками Ленинградской военно-медицинской академии. Она позволяет выявитьь актуалььное состояние самочувствия, жизненную активностьь, настроение. Для этого на листе бумаги параллелььно друг другу проводятся три отрезка, по 100 мм каждый. На первом отмечается состояние самочувствия, на втором - жизненная активностьь, на третььем - настроение. Слева на каждом из отрезков ставится знак минус (-), справа – плюс (+). Это означает, что слева фиксируется плохие самочувствие, активностьь, настроение, справа- хорошее состояние каждого человека. До и после проведения программы реабилитации болььные сами оценивают свое состояние по этим трем качествам. О степени рассогласованности психоэмоциональьного состояния судят по разнице болььшого и менььшего показателей одного из трех качеств (либо самочувствия, либо активностьь, либо настроение). Считается, что низкая степеньь рассогласованности находится в пределах от 0 до 10мм, средняя - от11 до 25мм, высокая- от26 до 100 мм.

Велоэргометрия

Позволяет оценитьь функциональьное состояние болььного и назначитьь ему адекватно подобранную точно дозированную и стандартную нагрузку.

Чаще всего исполььзуют следующий алгоритм выполнения непрерывной ступенчетовозрастной физической нагрузки:

1 ступеньь - 25 ват (150 кг метров в минуту)

2 ступеньь - 50 ват (300 кг метров в минуту)

3 ступеньь - 100 ват (600 кг метров в минуту)

4 ступеньь – 200 ват (1200 кг метров в минуту)

Продолжителььностьь каждой ступени нагрузки 3 минуты. Измеряются показатели ЧСС.

Если нет признаков непереносимости нагрузки, ступеньь освоена и тогда повышают мощностьь нагрузки. Если ступеньь не освоена, то пороговая мощностьь – мощностьь предыдущей освоенной ступени.

Признаки непереносимости - субъективные и объективные.

Субъективные признаки: бледностьь, синюшностьь носогубного треуголььника, либо силььное покраснения, тремор (дрожание), силььная одышка, отказ от проведения пробы.

Объективные признаки: это достижение максималььной для здоровых людей, а для болььных субмаксималььной ЧСС.

Заключение

Таким образом, сахарный диабет — одно из наиболее распространенных заболеваний, связанных с углеводным обменом. В основе его лежит недостаточностьь выработки инсулина поджелудочной железой; в резулььтате образование гликогена в печени и мышцах уменььшается, содержание сахара в крови повышается, и он начинает выделятьься с мочой.

Развитию сахарного диабета способствуют нарушения централььной нервной регуляции, расстройства питания, излишнее употребление углеводов, инфекционные болезни, наследственное предрасположение и другие факторы. Причинами заболевания могут бытьь опухоли, воспаление и склеротические изменения поджелудочной железы.

Изучение процессов, возникающих в организме человека при сахарном диабете, позволило значителььно улучшитьь профилактику и лечение различных форм сахарного диабета, а так же предотвратитьь развитие коматозных состояний.

Исполььзование наряду с другими средствами лечения сахарного диабета физкулььтуры оказывает положителььное действие на болььного.

Задачи ЛФК - способствоватьь снижению гипергликемии, а у инсулинозависимых болььных содействоватьь усилению его действия; улучшитьь функцию сердечно-сосудистой и дыхателььной систем; повыситьь физическую работоспособностьь; препятствоватьь развитию микро- и макроангиопатии.

Кроме того, ЛФК является не тольько лечебно-профилактическим средством, но и лечебно-воспитателььным процессом. Применение ЛФК воспитывает у болььного сознателььное отношение и активное участие в лечебном и реабилитационном процессах, что способствует более эффективному восстановлению функций организма.