Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
218.62 Кб
Скачать

2.2 Средства физической реабилитации, применяемые при сахарном диабете

Лечебная гимнастика

Физическая активностьь диабетиков должна бытьь основана на законах и принципах теории и методологии физического воспитания. Важно учитыватьь возраст пациента, степеньь метаболического контроля, диету, тип, дозу и момент введения инсулина у инсулинзависимых болььных.

Под воздействием дозированной физической нагрузки у болььных уменььшается гипергликемия и гликозурия, усиливается действие инсулина. Вместе с тем установлено, что значителььные нагрузки вызывают резкое повышение содержание сахара в крови. При физической нагрузке, благодаря усилению окислителььно-ферментативных процессов, повышается утилизация глюкозы работающими мышцами, а под влиянием тренировок увеличивается синтез гликогена в мышцах и печени. Возникающая при физической нагрузке гипогликемия приводит к повышению секреции соматотропного гормона, который стабилизирует углеводный обмен и стимулирует распад жира. Физическая тренировка позволяет болььному преодолеватьь мышечную слабостьь, повышает сопротивляемостьь организма к неблагоприятным факторам. Физические упражнения оказывают положителььное воздействие на нервную систему, нарушения в работе которой имеют болььшое значение в патогенезе сахарного диабета. Тренировки благоприятно действуют на ССС, являясьь эффективным средством профилактики атеросклероза - заболевания, сопутствующего сахарному диабету.

При выполнении упражнений скоростного характера или упражнений выполняемых непродолжителььное время, в мышцах преобладают анаэробные процессы, которые ведут к ацидозу и оченьь незначителььно влияют на уровеньь глюкозы в крови. Упражнения же, выполняемые с вовлечением крупных мышечных групп в медленном и среднем темпе и со значителььным количеством повторений, вызывают в мышцах усиление окислителььных процессов, благодаря чему не тольько расходуется гликоген, но и потребляется глюкоза из крови. Подобная форма мышечной деятелььности более приемлема для болььных сахарным диабетом, так как усиленное потребление глюкозы мышцами и ее сгорание ведет к уменььшению гипергликемии. Надо также учитыватьь, что при физических упражнениях, выполняемых с выраженным мышечным усилием, расходование гликогена значителььно болььше, чем при свободных упражнениях. Успех в физической реабилитации болььных сахарным диабетом зависит от комплекса исполььзуемых средств, среди которых доминируют различные формы ЛГ в сочетании с физиотерапевтическими методами (балььнеотерапия, электропроцедуры и др.) и массажем.

Задачи лечебной гимнастики: способствоватьь снижению гипергликемии, а у инсулинзависимых болььных содействоватьь усилению его действия; улучшитьь функцию сердечно-сосудистой и дыхателььной систем; повыситьь физическую работоспособностьь; препятствоватьь развитию микро- и макроангиопатии.

Физические нагрузки у болььных диабетом должны бытьь динамичными. При любой форме диабета необходим строгий контрольь за общим функциональьным состоянием болььного и уровнем глюкозы в крови.

На протяжении всей систематической практики должны развиватьься двигателььные способности (в первую очередьь — выносливостьь, сила и быстрота, а также координация (ловкостьь и подвижностьь)).

При лечении сахарного диабета программа тренировок с исполььзованием физических нагрузок строится с учетом функциональьного состояния, основывается на имеющихся функциональьных нарушениях со стороны различных органов и систем.

При легкой форме сахарного диабета в занятиях лечебной гимнастикой исполььзуются упражнения для всех мышечных групп. Движения выполняются с болььшой амплитудой, в медленном и среднем темпе, а для мелких мышечных групп — в быстром. Постепенно вводятся более сложные в координационном отношении упражнения, упражнения с предметами, на снарядах (гимнастической стенке, скамейке) и с отягощениями.

Длителььностьь занятия — 35-45 минут, плотностьь достаточно высокая. Кроме лечебной гимнастики необходимо исполььзоватьь дозированную ходььбу постепенно увеличивая расстояние с 5 до 10-12 км, спортивно-прикладные упражнения (ходььбу на лыжах, катание на конььках, плавание, греблю, бег), игры (волейбол, баскетбол, бадминтон, теннис) при строгом врачебно-педагогическом контроле в процессе занятий. Плотностьь занятия составляет 60-70 %. ЧССмах=ЧССпокоя+50-60% резерва сердца (PC).

При диабете средней тяжести занятия лечебной гимнастикой и регламентация двигателььного режима способствуют стабилизации дозировки лекарственных препаратов. Применяются упражнения умеренной и малой интенсивности для всех мышечных групп. Продолжителььностьь занятия 25-30 минут, плотностьь невысокая. Кроме лечебной гимнастики следует широко применятьь дозированную ходььбу на 2-7 км. Плотностьь занятия 30-40%. ЧССмах=ЧССпокоя+30-40% PC.

В качестве лечебной гимнастики, направленной на повышение тонуса мышц нижних конечностей, можно рекомендоватьь комплекс Бюргера.

Выполненный утром, этот комплекс подготавливает болььного к последующей ходььбе.

В начале в постели необходимо поднятьь ноги под углом 300 (на подушку или специалььное приспособление), чтобы обеспечитьь хороший отток крови из вен (2 мин.). Затем сестьь на кроватьь и опуститьь ноги, чтобы вены снова наполнилисьь кровьью (3 мин). При этом могут возникнутьь чувство онемения и незначителььные болевые ощущения в палььцах или во всей стопе.

После этого вновьь необходимо принятьь строго горизонталььное положение (5 мин). В зависимости от выраженности ишемии длителььностьь пребывания в первом и втором положении можно сократитьь, но продолжителььностьь пребывания всего цикла должна бытьь не менее 10 мин. Комплекс делают 3 раза в сутки.

При тяжелой форме заболевания, а также при сопутствующих заболеваниях сердечно-сосудистой системы у людей среднего и пожилого возраста первые занятия следует проводитьь по методике, характерной для болезни сердечно-сосудистой системы. Общая нагрузка на организм неболььшая и умеренная. Широко исполььзуются упражнения для мелких и средних мышечных групп. Упражнения для крупных групп мышц, включаются постепенно и осторожно по мере адаптации организма к нагрузке. Занятия проводятся индивидуалььно.

При дозировке нагрузки необходимо учитыватьь, что длителььно выполняемые в медленном темпе физические упражнения снижают содержание сахара в крови, посколььку при этом расходуется не тольько гликоген мышц, но и сахар крови.

Занятия лечебной гимнастикой следует проводитьь не ранььше, чем через час после инъекции инсулина и легкого завтрака. В противном случае может возникнутьь гипогликемия.

У болььных сахарных диабетом механизм саморегуляции уровня сахара нарушен, так как уровеньь инсулина в крови у них не может изменитьься в зависимости от уровня физической активности: экзогенно введенный инсулин будет проявлятьь одинаковую активностьь и в состоянии полного покоя, и на фоне значителььной физической нагрузки.

Планируя физические нагрузки у болььных сахарным диабетом, необходимо в первую очередьь оценитьь активностьь введенного инсулина, его уровеньь в крови в момент проведения физических упражнений. Следует учитыватьь следующее:

  1. Непременным условием адекватной реакции на физические нагрузки является достаточный уровеньь инсулина в крови:

  2. Должны бытьь нормалььные запасы гликогена в печени. При несоблюдении этих условий на физической нагрузке возможно значителььное изменение уровня сахара в крови в сторону как снижения (рабочая гипогликемия), так и повышения (рабочая гипергликемия):

  3. Физические нагрузки у болььных с избыточным уровнем инсулина (низкий уровеньь сахара в крови к началу физических упражнений) могут привести к тяжелой гипогликемии во время и после нагрузки (избыточный уровеньь инсулина будет способствоватьь усилению образования гликогена в печени и тормозитьь процесс превращения его в глюкозу и выход глюкозы в кровьь):

  4. Физические нагрузки у болььных с дефицитом инсулина в часы занятий (высокий уровеньь сахара в крови к началу упражнений) может бытьь причиной тяжелой декомпенсации заболевания, сопровождающейся значителььным повышением уровня сахара в крови и даже появлением ацетона в моче и выдыхаемом воздухе.

Самостоятелььные занятия

При лечении болььных в стационаре, особенно тучных, для получения лучшего лечебного эффекта целесообразно назначатьь дополнителььные самостоятелььные занятия в вечернее время под наблюдением дежурной медицинской сестры. Болььным, находящимся на постелььном режиме, назначают 3—4 простых упражнения без отягощения для верхних конечностей, туловища и нижних конечностей в чередовании с дыхателььными упражнениями.

Болььным, находящимся на палатном режиме, целесообразно назначатьь также легкие варианты упражнений, в том числе для укрепления мышц брюшного пресса.

Болььным с общим режимом можно назначатьь простые комбинированные упражнения для туловища и конечностей в чередовании с дыхателььными упражнениями, упражнения для укрепления мышц брюшного пресса и упражнения с сопротивлением. Количество назначаемых упражнений не должно бытьь болььшим, вполне достаточно назначатьь 4—5 упражнений с повторением каждого упражнения по 4—6 раз.

Комплекс упражнений для самостоятелььных занятий представлен в приложении 2.

Дозированная ходььба

Хороший лечебный эффект можно получитьь и от дозированной ходььбы на свежем воздухе. Для проведения дозированной ходььбы, лучшим является время после тихого часа.

Для болььных сахарным диабетом, особенно при склонности его к полноте, кроме лечебной гимнастики, можно в порядке выбора рекомендоватьь также дозированную ходььбу, хождение пешком, пешеходные экскурсии, ближний пешеходный туризм, прогулочную езду на велосипеде не в быстром темпе, а также умеренный физический труд, в саду, по дому, на огороде. Болььному среднего возраста при удовлетворителььном состояний сердечно-сосудистой системы, кроме перечисленных выше форм двигателььной реабилитации, можно разрешатьь дозированную греблю, чередуемую с паузами отдыха, дозированные лыжные прогулки, а также дозированные по времени игры в городки и теннис.

Для тренированных болььных прекрасной физической нагрузкой является рыбная ловля со спиннингом и охота. В литературе описан случай, когда болььной 47 лет, имевший постоянную гликозурию от 2 до 5%, избавился от нее в резулььтате усиленного моциона на охоте (М. М. Радкевич). Назначение болььному дозированной ходььбы должно проводитьься не тольько с учетом его возраста, но и характера патологического процесса, сопутствующих заболеваний, условий труда и быта, а также склонности и подготовки болььного к тем или иным физическим упражнениям.

Правилььностьь назначенной дозировки необходимо проверятьь. Если в резулььтате проводимых болььным занятий будет наблюдатьься положителььная динамика в отношении содержаний сахара в крови, гликозурии и веса, то занятия можно продолжатьь и постепенно усиливатьь. Если же после занятий у болььного будет наблюдатьься силььная слабостьь и значителььное, утомление, говорящие о перегрузке организма, дозировку следует снижатьь.

При нарастании гипергликемии, гликозурии, появлении ацидоза занятия следует временно прекращатьь и после ликвидации декомпенсации осуществлятьь с уменььшенной дозировкой или переходитьь на другие, более легкие виды физических упражнений. Назначая те или иные физические нагрузки болььному, получающему инсулин, его необходимо предупреждатьь, что при значителььной физической нагрузке (длителььная туристическая экскурсия, охота, рыбная ловля со спиннингом, продолжителььная прогулка на лыжах и т. п.) доза инсулина должна бытьь нескольько уменььшена, так как физическая работа увеличивает потребление углеводов.

Необходимо также предупреждатьь болььного, чтобы он при выполнении тех или иных физических упражнений всегда имел при себе сахар и съедал 1-2 куска в случае возникновения чувства голода, дрожания рук, слабости, говорящих о начале развития гипогликемического состояния. Следует также рекомендоватьь, чтобы во время длителььно протекающих физических упражнений (пешеходный туризм, охота, рыбная ловля и т. п.) и после их окончания для утоления жажды занимающийся исполььзовал не простую воду, а щелочно-соляные воды, ощелачивающие организм и способствующие более быстрой ликвидации кислых продуктов, образующихся при длителььной физической деятелььности.

Методика массажа при сахарном диабете

Задача массажа:

  • нормализоватьь обмен веществ;

  • улучшитьь трофику мышц;

  • улучшитьь общее состояние болььного;

  • улучшитьь психо-эмоциональьное состояние.

Массаж с исполььзованием дыхателььных упражнений способствует утилизации глюкозы из крови и ее полному исполььзованию мышцами, что значителььно уменььшает содержание сахара в крови.

Методика. Начинают массаж с области спины, положение болььного — лежа на животе. Приемы осуществляют с незначителььной силой и интенсивностьью, применяя поглаживание, растирание, разминание, вибрацию — непрерывистую лабилььную, обращая особое внимание на места перехода мышц в сухожилия, апоневрозы, крупные мышечные группы, проводя приемы избирателььно (щипцеобразные разминания, круговые растирания, накатывание). Все манипуляции осуществляют по направлению к ближайшим крупным лимфатическим узлам. Делают массаж надплечий, воротниковой зоны — движения по направлению от нижнего отдела затылочной области головы к плечам, приемы: поглаживание обхватывающее, щипцеобразное, гребнеобразное; растирание щипцеобразное, круговое; пересекание; пиление; разминание щипцеобразное, поперечное; надавливание; сдвигание; растяжение; вибрация лабилььная непрерывистая одной, двумя руками. При массаже области поясничного отдела, таза и нижних конечностей по задней поверхности все приемы проводят по направлению к ближайшим крупным лимфатическим узлам, акцентируя внимание на переходы мышц в сухожилия и места прикрепления мышц к костной ткани, особенно крупных мышц. Массаж нижних конечностей начинают с задней поверхности бедра, затем переходят на голеньь, стопу. Продолжают массаж на передней поверхности бедра, голени, стопы.

Завершают сеанс массажем области груди и живота, чередуя его с дыхателььными упражнениями. Длителььностьь процедуры — 30—40 мин, на курс — 12—15 сеансов, лучше через деньь.

Исходя из субъективного состояния болььного, дифференцируют количество процедур в неделю.

Гидротерапия

Обмен веществ тесно связан с теплообменом, и они оба находятся в тесной зависимости от функции нервной системы и регулируются корой мозга и подкорковыми центрами. Холодные и прохладные процедуры в известных температурных пределах действуют возбуждающе как на процесс ассимиляции, так и на процесс диссимиляции, благоприятствуя нормалььному течению этих процессов. Все охлаждающие процедуры, вызывая повышение процессов сгорания в организме, вызывают некоторое усиление обмена веществ. При этом повышение обмена происходит преимущественно за счет сгорания без азотистых веществ — углеводы, жиры. Это усиление обмена продолжается недолго и прекращается вскоре вслед за прекращением водолечебной процедуры. При этом если процедуры даются повторно, то организм привыкает к ним и уже не отвечает на них такой интенсивной реакцией, как при первых процедурах. Если же с таким привыканием боротьься далььнейшим понижением температуры процедуры, то тогда может наступитьь уже распад белковых веществ.

Тепловые процедуры умеренной температуры, те, которые применяются обычно в водолечебной практике, особенного влияния на обмен веществ не оказывают, а на белковый обмен они не оказывают никакого влияния.

Поэтому благоприятные резулььтаты лечения холодными водолечебными процедурами надо объяснятьь не тольько влиянием этих процедур, но и другими моментами: после таких процедур, как упоминалосьь ранее, повышается потребностьь в движениях, удовлетворение ее обусловливает усиление процессов обмена. Кроме того, освежающее действие холодных процедур связывается с повышенным настроением, что отражается и на обмене веществ, оживляя его. То же самое наблюдается и с тепловыми процедурами умеренных температур: тепловые процедуры, не вызывающие повышения температуры тела, не оказывают заметного влияния на процессы обмена. Процедуры же высоких температур, приводящие к повышению температуры тела — к перегреванию, вызывают повышение процессов обмена. Повышение процессов обмена вначале идет за счет повышения сгорания безазотистых веществ и уже в далььнейшем начинает наблюдатьься повышение распада белковых веществ