Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САС в России.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Создание первого в россии спортивного арбитражного суда

Создание в России специализированного спортивного третейского суда рассматривается, прежде всего, как одна из важнейших мер по обеспечению прав и законных интересов всех субъектов спортивной деятельности. Особый акцент был сделан на преимуществах рассмотрения спортивных споров третейскими судами перед судами государственными. К числу таких преимуществ относятся быстрота и оперативность разрешения споров; наличие среди Арбитров САС профессионалов как в области юриспруденции, так и в области спорта; независимость САС от государственных органов и организаций; возможность выносить решения не только на основании формальных норм действующего законодательства, но и с учетом обычаев и традиций, сложившихся в мире спорта, принимая во внимание его специфику и разнообразие. Президентом Спортивного Арбитражного Суда избран ректор Московской государственной юридической академии, доктор юридических наук, профессор Олег Кутафин, Вице-президентами САС стали Геннадий Мальцев - доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Александр Котенков - полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе РФ, Заслуженный юрист РФ. В настоящее время компетенция Спортивного Арбитражного Суда признана большинством ведущих общероссийских федераций, союзов, ассоциаций по различным видам спорта, среди которых Российская Федерация Баскетбола, Федерация хоккея России, Всероссийская федерация волейбола, Союз гандболистов России, Федерация фигурного катания на коньках России, Всероссийская федерация плавания и другие ведущие федерации. По всем вопросам, связанным с работой Спортивного Арбитражного Суда, обращаться в Правовое управление Олимпийского комитета России (тел. 725-4595).

Утверждено Президиумом Автономной некоммерческой организации "Спортивная Арбитражная Палата" 10 июня 2003г.

Положение о Спортивном Арбитражном Суде при Автономной некоммерческой организации "Спортивная Арбитражная Палата" Статья 1.

1. Спортивный Арбитражный Суд при Автономной некоммерческой организации "Спортивная Арбитражная Палата" (далее - Спортивный Арбитражный Суд) является самостоятельным постоянно действующим третейским судом, рассматривающим посредством третейского разбирательства споры, возникающие в сфере физической культуры и спорта. 2. Настоящий Спортивный Арбитражный Суд создан решением Автономной некоммерческой организации "Спортивная Арбитражная Палата" от 10 июня 2003г. и действует в соответствии с действующим законодательством, в частности, Федеральным Законом "О третейских судах в Российской Федерации".

Статья 2.

1. Спортивный Арбитражный Суд, состоящий из независимых третейских судей (далее - Арбитров), осуществляет урегулирование споров, возникающих в сфере физической культуры и спорта, путем рассмотрения и разрешения дел судебными составами из одного или трех Арбитров. 2. В Спортивный Арбитражный Суд по соглашению сторон могут передаваться споры, возникающие при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области физической культуры и спорта, в том числе споры, вытекающие из Уставов, Правил, Регламентов и иных документов физкультурно-спортивных организаций, регулирующих правила проведения чемпионатов, первенств и иных соревнований на территории Российской Федерации, споры, связанные с определением статуса и порядком переходов спортсменов (игроков), споры, связанные с применением спортсменами запрещенных веществ и препаратов (допинга), а также любые иные споры, возникающие в области физической культуры и спорта. 3. Третейское разбирательство призвано обеспечить :

  • защиту охраняемых законом прав и интересов субъектов спортивной деятельности;

  • быстроту и экономичность процедуры разрешения спора;

  • квалифицированное рассмотрение спортивных споров специалистами, обладающими опытом разрешения споров в области спорта и необходимыми правовыми знаниями;

  • вынесение решений, принятых не только в соответствии с действующим законодательством, но и на основе общих начал справедливости, здравого смысла, практики и обычаев, сложившихся в области спорта;

  • изучение и обобщение международной и отечественной юридической практики в области спорта и выработку рекомендаций по регулированию правовых вопросов, связанных со спортивной деятельностью.