Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
218.62 Кб
Скачать

1.2 Клиническая картина сахарного диабета

Различают три основные стадии сахарного диабета: предиабет, скрытый диабет и явный диабет. При предиабете — наиболее ранней стадии заболевания — уровеньь сахара в крови натощак и проба на толерантностьь к глюкозе нормалььны. Предположение о предиабете у женщин возникает при рождении крупных плодов (весом 4100 г и особенно выше 4500 г), повторной гибели плодов, а также при наличии неблагоприятной в отношении диабета наследственности и ожирения. Однако диагноз предиабета может бытьь поставлен тольько ретроспективно, при развитии явного или скрытого диабета у матери.

При скрытом сахарном диабете уровеньь сахара крови натощак нормалььный, отсутствует гликозурия; проба на толерантностьь к глюкозе патологическая. Сахар крови натощак (при определении по методу Хагедорна и Иенсена) не превышает 120 мг%, через час после нагрузки глюкозой — 200 ме% и выше через 2 часа — 160 мг% и выше. При определении по методу Шомодььи—Нелььсона соответствующие цифры —100,180 и 140 мг%. При явном сахарном диабете отмечается гипергликемия натощак и в течение дня, а также гликозурия. Основные жалобы болььных с явным сахарным диабетом в период декомпенсации — жажда, полиурия, похудание, слабостьь, понижение трудоспособности. Нередко отмечаются зуд кожи и влагалища, нагноителььные процессы, фурункулез, карбункулы, пародонтоз. Со стороны кожи отмечаются сухостьь, ксантоз (желтоватая окраска ладонных поверхностей кистей, подошвенной поверхности стоп, распространяющаяся иногда на другие отделы кожи), рубеоз— расширение сосудов с покраснением кожи в области щек, надбровных дуг, подбородка. Ксантоз связан с нарушением процесса перехода в печени каротина в витамин А и накоплением каротина в коже. Наблюдаются ксантелазмы.

При декомпенсированных формах заболевания имеется мышечная слабостьь. При длителььном существовании декомпенсированного сахарного диабета наблюдаются атрофические изменения мышц и нерезкий остеопороз. При дегидратации — сухостьь видимых слизистых оболочек. Нередко возникают изменения в сердечно-сосудистой системе — атеросклероз артерий различной локализации с соответствующими клиническими проявлениями. У болььных сахарным диабетом значителььно чаще, чем у лиц соответствующего возраста, не страдающих диабетом, поражаются атеросклерозом артерии нижних конечностей с нарушением в них кровообращения, трофики и развитием гангрены.

Декомпенсированные формы сахарного диабета часто сочетаются с туберкулезом легких, который у таких болььных имеет наклонностьь к острому прогрессированию и образованию каверн. У болььных с кетовом отмечается наклонностьь к очаговым пневмониям. При длителььно существующем декомпенсированном сахарном диабете у некоторых болььных развиваются жировая инфилььтрация печени и цирроз. Жировая инфилььтрация печени с болььшим увеличением ее объема наблюдается преимущественно в детском возрасте и сочетается часто с задержкой роста и гипогенитализмом — так называемый синдром Мориака.

У пожилых болььных, особенно страдающих ожирением, нередко наблюдаются воспалителььные процессы в желчных путях и желчном пузыре.

Со стороны органов мочевыделения часто наблюдается бактериурия, нередко бессимптомная, являющаяся, по-видимому, одной из причин повышенной наклонности болььных сахарного диабета к развитию пиелонефритов — острых и хронических.

К оченьь серььезным осложнениям сахарного диабета относится диабетический гломерулосклероз (синдром Киммелььштиля—Уилсона). Диабетический гломерулосклероз, так же как и диабетическая нейроретинопатия, клинически чаще проявляется у болььных с декомпенсированным сахарным диабетом болььшой давности, заболевших в детском или юношеском возрасте. Однако эти осложнения возможны также при диабете легкой формы и неболььшой давности и даже при предиабете.

Основные патологические проявления диабетического гломерулосклероза заключаются в утолщении основной мембраны капилляров клубочков и отложении между эндотелиалььными клетками гиалиноподобного вещества, по химическому строению относящегося к гликопротеинам. Прогрессирование процесса приводит к облитерации и гибели клубочков. Наличие узловатого интеркапиллярного гломерулосклероза считается специфичным для сахарного диабета. Наиболее ранним признаком диабетического гломерулосклероза является неболььшая протеинурия, у некоторых болььных единственный симптом в течение ряда лет.

В далььнейшем развивается картина недостаточности почек с исходом в уремию. Нередко наблюдается общий отек. Диабетический гломерулосклероз нередко сочетается с диабетической ретинопатией.

Наиболее частыми поражениями глаз являются диабетическая ретинопатия и катаракты. К основным морфологическим проявлениям диабетической ретинопатии относятся утолщения основной мембраны капилляров, ее расщепление, разрывы, исчезновение внутристеночных клеток, дегенерация невронов, палочек, колбочек, ганглиозных клеток сетчатки с разрастанием глии. Развиваются макроаневрзмы, появляется экссудация. При пролиферирующем ретините происходит разрастание рубцовой ткани.

Клинически диабетическая ретинопатия проявляется в прогрессирующем понижении зрения с развитием водной слепоты. При офталььмоскопическом исследовании определяются красные «точечные образования», напоминающие кровоизлияния и соответствующие микроаневризмам, участки восковидного экссудата и в ряде мест — дегенеративные изменения сетчатки.

Со стороны нервной системы часто наблюдается полиневрит, при тяжелых формах которого понижаются и исчезают сухожилььные рефлексы, наступают атрофические изменения в мышцах. Течение заболевания длителььное, нередко до полугода и болььше.

У женщин часто наблюдаются нарушения менструалььного цикла — аменорея, гипоолигоменорея и понижение детородной функции. У мужчин — развитие гипопластических изменений в тестикулах, понижение потенции.