Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shpaltakov-65_5_Sh83_Ch_1

.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
602.81 Кб
Скачать

В. П. ШПАЛТАКОВ

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

ЧАСТЬ 1

ОМСК 2014

0

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта Омский государственный университет путей сообщения

______________________________

В. П. Шпалтаков

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Часть 1

Курс лекций

Омск 2014

1

УДК 339.9 (075.8) ББК 65.5

Ш83

Шпалтаков В. П. Мировая экономика: Курс лекций. Часть 1. 2-е изд., стереотипное / В. П. Шпалтаков; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2014. 60 с.

Курс лекций включает в себя рассмотрение важнейших вопросов развития мировой экономики как единой системы и отдельных ее частей – стран и регионов. Темы курса характеризуют экономический процесс развития мирового хозяйства, его структуру и механизм, основные тенденции развития, процесс глобализации и глобальные проблемы, место и роль России в мировом экономическом процессе.

Предназначен для организации самостоятельной работы и работы студентов экономических специальностей на семинарах. Составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080100 – «Экономика» (бакалавриат), профилю 080102 – «Мировая экономика».

Рис. 5.

Рецензенты: доктор экон. наук, профессор В. С. Половинко; доктор экон. наук, профессор А. И. Ковалев; канд. техн. наук, доцент Ю. А. Усманов.

__________________________

© Омский гос. университет путей сообщения, 2014

2

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………………

5

1. Мировая хозяйственная система …………………………………………….

6

Тема 1. Мировое хозяйство как система …………………………………

6

Тема 2.

Теории мирового хозяйства ………………………………………..

15

Тема 3.

Тенденции развития мирового хозяйства в конце XX – начале

 

XXI в. …….………………………………………………………………..

23

Тема 4.

Механизм мирового хозяйства ……………………………………

32

Тема 5.

Глобальные проблемы в мировой экономике ……………………

49

3

4

ВВЕДЕНИЕ

«Мировая экономика» по государственному образовательному стандарту относится к циклу специальных дисциплин при подготовке специалиста с высшим образованием по специальности 06.06.00 – «Мировая экономика».

Содержательная часть специальной дисциплины «Мировая экономика» определена госстандартом высшего профессионального образования следующим образом: современное мировое хозяйство, тенденции развития; международное разделение труда; теории мировой экономики, глобализация мирового хозяйства и глобальные проблемы мира; ресурсная база мирового хозяйства; классификация стран по экономическому потенциалу и уровню социальноэкономического развития; неравномерность экономического развития в современном мировом хозяйстве; региональная интеграция; место России в современном мировом хозяйстве; перспективы развития мирового хозяйства. Все это содержание и определило структуру учебно-тематического плана, рабочей программы и планов семинарских занятий.

Изучение литературы, указанной в библиографическом списке к третьей части курса лекций, поможет глубже понять проблемы курса.

Целью курса «Мировая экономика» является изучение основных форм, тенденций, закономерностей и механизмов развития мирового хозяйства.

Задачи курса: осмыслить становление и сущность мирового хозяйства, рассмотреть потенциал развития мировой экономики, понять действие механизма мирового хозяйства, изучить участие отдельных стран и регионов в мировом хозяйстве.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины: иметь представление о теориях мирового хозяйства;

владеть знанием важнейших тенденций и факторов развития мирового хозяйства;

уметь анализировать специфику социально-экономических моделей различных стран мира;

уметь находить необходимый фактический и статистический материал экономического характера, классифицировать, анализировать его и делать выводы о состоянии мирового хозяйства и отдельных стран, особенно важно уметь оперировать данными развития России, видеть проблемы и трудности в ее развитии, находить пути их преодоления.

5

1 МИРОВАЯ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СИСТЕМА

Тема 1. Мировое хозяйство как система

1.Мировое хозяйство, его сущность и основные этапы развития.

2.Международное разделение труда.

3.Субъекты современного мирового хозяйства.

4.Основные показатели развития мирового хозяйства.

1.Мировое хозяйство, его сущность и основные этапы развития

В экономической литературе нет единого понимания термина «мировая экономика» (мировое хозяйство, всемирное хозяйство). Мировая экономика – по широкому определению – сумма всех национальных экономик мира, по узкому определению – совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром. Однако эти различия все более стираются, так как в любой стране остается все меньше отраслей хозяйства, которые бы не взаимодействовали с внешним миром.

Мировое хозяйство – сложная система, обладающая целостностью и различиями своих составных частей. Целостность системы предполагает

взаимодействие всех ее составных частей на основе международного разделения труда. Это создает возможность регулярной циркуляции воспроизводимого продукта в мировом масштабе, согласование экономических интересов различных стран.

Жизнеспособность и саморегуляция мировой экономики обеспечиваются функционированием национальных и мирового рынков, развитием товарноденежных отношений, которые порождают острую конкуренцию хозяйственных субъектов в мировом масштабе.

Общая цель стран, входящих в мировую экономику, – увеличение национального дохода и лучшее удовлетворение потребностей своего населения. Развитие производительных сил в планетарном масштабе ведет к формированию единой цивилизации. Это является главной тенденцией развития мировой экономики.

6

Мировая экономика не может развиваться без определенного порядка, основанного на нормах международного права и формах контроля за соблюдением его норм со стороны международных организаций.

В социально-экономическом плане мировое хозяйство неоднородно. Его подсистемы (части) различаются по уровню развития производительных сил и характеру экономических отношений.

Мировое хозяйство является не только экономической, но и исторической категорией, поэтому нужно рассмотреть этапы формирования и развития ми-

ровой экономики.

Первый этап – докапиталистическая эпоха, когда создавались и процветали такие мировые империи, как Египетская, Ассирийская, Персидская, Римская, Арабская и др. Интернационализация хозяйственной жизни достигалась военными захватами обширных территорий и различных народов. Однако немалую роль в этих империях играли и торгово-экономические отношения.

Второй этап был связан с процессом первоначального накопления капитала в Европе (XIV – XVII вв.). Внешний рынок и внешняя торговля приобрели для европейских стран важное значение. Развитие мореплавания подготовило великие географические открытия и образование колониальной системы. Европейский рынок эпохи средневековья превратился в мировой рынок.

Третий этап охватывает время XVIII – XIX вв., когда произошел промышленный переворот и осуществлялась капиталистическая индустриализация. Индустриальные страны превратились в поставщиков промышленных товаров на мировой рынок, а остальные страны сделались их аграрно - сырьевым дополнением. Произошло образование мирового хозяйства.

Четвертый этап – первая половина ХХ в., когда торговая система мирового хозяйства стала перерастать в производственно-торговую. Мощное развитие производительных сил вызвало интернационализацию производства. В широких масштабах происходил вывоз капитала. Усилился торговый обмен. Продолжалась колониальная экспансия. Усилились кризисные процессы.

Пятый этап – вторая половина ХХ – начало ХХI в., когда осуществлялись научно-техническая революция, интернационализация, транснационализация, интеграция и глобализация хозяйственной жизни. Произошла ликвидация колониальной системы. Двухполюсный мир (капитализм – со-

7

циализм) превратился в многополюсный, но мировое хозяйство приобрело большую целостность и общность принципов функционирования (демократия, рынок, взаимодействие).

2. Международное разделение труда

Международное разделение труда – основа развития мирового хозяйства, оно создает условия для его целостности и роста эффективности.

Международное разделение труда (МРТ) есть система или способ орга-

низации мирового производства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров или услуг, а затем кооперируются и обмениваются продуктами своей деятельности (рис. 1.1).

Факторы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Природные

 

Сдвиги

 

 

 

 

Качество ра-

 

Националь-

 

Экология

ресурсы

 

в спросе

 

НТП

 

бочей силы

 

ные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Суть

Стороны

Характер

Международное разделение труда (МРТ)

Способ организации мирового производства

Международная

 

Международное

специализация

 

производственное

 

 

кооперирование

 

 

 

Виды международного разделения труда (МРТ)

Внутри-

 

Меж-

 

Меж-

 

Народно-

отраслевое

 

отраслевое

 

родовое

 

хозяйственное

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. Международное разделение труда – основа мировой экономики

Экономические выгоды от участия страны в МРТ заключаются, вопервых, в экономии национальных затрат на отказе от внутреннего производ-

8

ства товаров и услуг за счет более дешевого импорта, а во-вторых, в получении разницы (выгоды) между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых и импортируемых товаров и услуг. Следовательно, получение экономических выгод является основным мотивом участия стран в МРТ.

Движущая сила МРТ заключается в необходимости и возможности повышения производительности труда, что является условием экономического и социального прогресса.

Международная специализация предприятий выступает в тех же формах, что и внутри страны – предметной (выпуск изделий определенного рода), профессиональной (работники имеют какую-то профессию: шахтер, фермер и т. д.) и территориальной (предприятие расположено в определенной местности).

Формы международного разделения труда зависят от того, между пред-

приятиями каких групп происходит обмен. Так используются внутриотраслевая, межотраслевая, межродовая и народнохозяйственная формы.

Внутриотраслевая форма МРТ включает в себя одновидовую (частичную), многовидовую и всевидовую предметную специализацию, т. е. страна сосредоточивает свои усилия на выпуске какого-то товара одного, нескольких или всех видов.

Межотраслевая форма МРТ представляет собой разделение труда между различными отраслями одного и того же рода производства – промышленности, сельского хозяйства и т. д. (например, разделение деятельности и обмен продукцией между металлургическим и автомобильным заводами).

Межродовая форма МРТ связана с разделением труда между различными родами производства – между промышленностью и сельским хозяйством, транспортом и промышленностью и т. д.

Народнохозяйственная форма МРТ состоит в том, что разделение труда осуществляется между совокупностью предприятий стран-партнеров.

Существуют три вида предметной специализации – специализация по производству готовых изделий, по производству деталей и узлов и технологическая.

Первый вид специализации предполагает сосредоточение усилий стран на производстве определенной номенклатуры продукции (например, производство комплексного оборудования и систем машин).

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]