Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russky_yazyk_i_kultura_rechi_1_chast_Novikova.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Т. А. Новикова

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

ЧАСТЬ 1

ОМСК 2010

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

________________________________________

Т. А. Новикова

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Часть 1

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний при изучении курса

«Русский язык и культура речи» для студентов всех специальностей

Омск 2010

УДК 808.2 (07)

ББК 81.411.2 я2

Н73

Русский язык и культура речи. Часть 1 / Т. А. Новикова; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2010. 32 с.

Основная цель данных методических указаний – развить умение студентов нефилологических специальностей оптимально использовать средства русского языка при устном и письменном общении, причём главным образом в тех сферах, которые непосредственно связаны с их будущей профессиональной деятельностью. Методические указания знакомят студентов с важнейшими сведениями из истории языка, с основными типами языковых норм, помогают выработать у учащихся навыки работы с различными лингвистическими словарями и справочниками. Орфографический практикум поможет студентам повторить правила, изученные в средней школе, а также усовершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.

Предназначены для студентов всех специальностей.

Библиогр.: 18 назв.

Рецензенты: доктор ист. наук, доктор филос. наук, профессор

Л. М. Марцева;

канд. филол. наук, профессор Л. К. Кондратюкова.

_________________________

© Омский гос. университет

путей сообщения, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5

  1. Формирование русской лексики . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  2. Процессы архаизации и обновления русской лексики . . . . . . . . .

  3. Нормы современного русского литературного языка . . . . . . . . . .

  4. Орфографический практикум . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  5. Комментарии и ответы к упражнениям . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

7

12

18

23

27

Библиографический список . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30

ВВЕДЕНИЕ

Есть люди, которые хорошо говорят, но плохо разговаривают…

В. О. Ключевский

Понятие «культура» относится к числу фундаментальных. Как многомерное явление, оно имеет множество определений. На сегодняшний день их число превышает более двухсот. По определению Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова, «культура как общественное явление – это совокупность материальных и духовных ценностей, накопленных и накапливаемых определённой общностью людей. Культура – это продукт социальной активности человеческих коллективов; она имеет исторический генезис и играет определяющую роль в становлении отдельной человеческой личности».

Можно выделить еще один аспект в характеристике культуры – ее объективную неустранимость и невозможность для члена коллектива избежать культурного воздействия этого коллектива. Коллектив всегда вырабатывает некоторые материальные и духовные ценности. Исследователи малых социальных групп (семья, товарищество, соседи, школьные и студенческие коллективы и т. д.) увидели, что каждая из них обладает своеобразной культурой и собственной совокупностью ценностей («субкультурой»). Современные исследователи отмечают дифференциацию социально-культурных групп населения, в речи которых находят отражение специфические, «свои» нормы речевого поведения каждой из групп. Субкультуры малых социальных групп тесно зависят от культуры более высокого порядка и являются ее производными. Между личностью и национальной культурой существует взаимосвязь.

Используемый язык – часть культуры. Культура языка тесно взаимодействует с культурой речи, следовательно, связана с языковой компетенцией и с отношением общества к языку. Культура речи – раздел филологической науки, изучающий речевую жизнь общества в определенную эпоху и устанавливающий на научной основе правила пользования языком как основным средством общения людей, орудием формирования и выражения мыслей. Культура речи – это совокупность навыков и знаний человека, обеспечивающих целесообразное и незатрудненное применение языка в целях общения. Она включает в себя ряд признаков и свойств, совокупность и система которых говорят о ее коммуникативном совершенстве: точность речи («Кто ясно мыслит, тот ясно излагает»); логичность, владение логикой рассуждений; чистота, то есть отсутствие чуждых литературному языку и отвергаемых нормами нравственности элементов; выразительность – особенности структуры речи, которые поддерживают внимание и интерес у слушателя или читателя; богатство – разнообразие речи, отсутствие одних и тех же знаков и цепочек знаков; уместность речи – такой подбор, такая организация средств языка, которые делают речь отвечающей целям и условиям общения. Уместная речь соответствует теме сообщения, его логическому и эмоциональному содержанию, составу слушателей или читателей, информационным, воспитательным, эстетическим и иным задачам. Таким образом, культура речи – это культура мысли. Чтобы хорошо писать или говорить, надо, прежде всего, правильно думать.

В языке скрыта вся сущность человека: его мысли, слова, чувства, дела. В. Гумбольдт отмечал, что «язык, какую бы форму он ни принимал, всегда есть духовное воплощение индивидуальной жизни нации» и, более того, «язык есть дыхание, сама душа нации». Таким образом, культура речи является важной частью национальной культуры в целом. Этим вопросам и посвящена первая часть настоящего издания.

Данные методические указания включают темы «Формирование русской лексики», «Процессы архаизации и обновления русской лексики», «Нормы современного русского литературного языка». Особо трудные задания отмечены звездочкой (*), а в конце пособия к ним даны ответы и комментарии. Теоретические сведения по русскому языку закрепляются специальными заданиями. После изучения всех предложенных тем учащимся предлагается выполнить орфографический практикум. Желаем удачи!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]