Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shpaltakov-65_5_Sh83_Ch_2

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
742.38 Кб
Скачать

В. П. ШПАЛТАКОВ

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

ЧАСТЬ 2

ОМСК 2014

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта Омский государственный университет путей сообщения

______________________________

В. П. Шпалтаков

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Часть 2

Курс лекций

Омск 2014

1

УДК 339.9 (075.8) ББК 65.5

Ш83

Шпалтаков В. П. Мировая экономика: Курс лекций. Часть 2. 2-е изд., стереотипное / В. П. Шпалтаков; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2014. 51 с.

Курс лекций включает в себя рассмотрение важнейших вопросов развития мировой экономики как единой системы и отдельных ее частей – стран и регионов. Темы курса характеризуют экономический процесс развития мирового хозяйства, его структуру и механизм, основные тенденции развития, процесс глобализации и глобальные проблемы, место и роль России в мировом экономическом процессе.

Предназначен для организации самостоятельной работы и работы студентов экономических специальностей на семинарах. Составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080100 – «Экономика» (бакалавриат), профилю 080102 – «Мировая экономика».

Табл. 6. Рис. 6.

Рецензенты: доктор экон. наук, профессор В. С. Половинко; доктор экон. наук, профессор А. И. Ковалев; канд. техн. наук, доцент Ю. А. Усманов.

__________________________

© Омский гос. университет путей сообщения, 2014

2

Оглавление

Раздел II. Экономический потенциал мирового хозяйства и его использование………………………………………………………………………..5

Тема 6. Потенциал современной мировой экономики…………………………….5

Тема 7. Экономический рост и его качество……………………………………..23

Тема 8. Отраслевая структура мирового хозяйства……………………………...37

3

4

РАЗДЕЛ II. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Тема 6. Потенциал современной мировой экономики

1.Потенциал мировой экономики.

2.Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства.

3.Трудовые ресурсы мирового хозяйства и эффективность их ис-

пользования.

4.Научно-технический потенциал мира.

1.Потенциал мировой экономики

Развитие мирового хозяйства базируется на экономических ресурсах, которые образуют экономический потенциал мирового хозяйства. Иначе говоря,

потенциал мировой экономики – это имеющиеся в распоряжении мирового сообщества возможности для создания экономических благ и удовлетворения растущих потребностей людей.

Умножение, совершенствование и эффективное использование накопленного поколениями людей разных стран мира элементов экономического потенциала – важнейшая задача мирового сообщества, решение которой обеспечивает непрерывное экономическое развитие. Виды потенциала мировой экономики показаны на рис. 6.1.

Природно-ресурсный потенциал включает в себя имеющиеся в распоряжении общества запасы полезных ископаемых и естественных условий жизни (природные ресурсы).

Трудовые ресурсы мирового хозяйства – это часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности в общественном производстве.

Предпринимательские ресурсы (предпринимательский потенциал) – это способность к эффективной организации взаимодействия остальных экономических ресурсов (труда, земли, капитала, знаний) для осуществления хозяйственной деятельности.

Финансовые ресурсы мира представляют собой совокупность финансовых ресурсов все стран, международных финансовых организаций и междуна-

5

родных финансовых центров мира, которые используются в международных экономических отношениях.

Трудовые

ресурсы

Природные

Реальный

капитал

ресурсы

 

Потенциал

мировой

экономики

Научно-

Финансовые

технические,

ресурсы

информацион-

 

ные знания

 

Предпринимательские ресурсы

Рис. 6.1. Виды экономических ресурсов

Научно-технические и информационные ресурсы создают возможность той или иной страны осуществлять у себя научно-исследовательские и опытноконструкторские работы, создавать и использовать информационные ресурсы для развития науки и экономики.

Реальный капитал представлен возможностями реальных активов развивать производство товаров и услуг. Он воплощен в машинах, оборудовании, инструментах, зданиях, сооружениях, инфраструктурных элементах и т.д.

2. Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства

6

Природные ресурсы – первоисточник, исходная база мировой экономики на всех этапах ее развития. Масштабы их использования колоссально возросли в последние десятилетия. Из всей массы добытых в ХХ веке полезных ископаемых 3/4 их было произведено после 1960 г.

Использование всех природных ресурсов тесно переплетено. Природноресурсный потенциал мирового хозяйства разнообразен (рис. 6.2).

Природные ресурсы

Земельные

 

 

Водные

 

 

Биологи-

 

 

Рекреацион-

 

 

 

 

ческие

 

 

ные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Энергетичес-

 

 

 

Минераль-

 

 

Климатичес-

 

 

кие

 

 

 

 

ные

 

 

 

кие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6.2. Виды природных ресурсов

Природные ресурсы делятся на возобновляемые и невозобновляемые. К возобновляемым ресурсам относятся земельные, водные и энергетические ресурсы. К невозобновляемым ресурсам относятся минеральные ресурсы, которые в силу ограниченности требуется использовать рационально, бережно.

Основные особенности природных ресурсов состоят в следующем:

неравномерность распределения и потребления по странам и регионам

мира минерально-сырьевых и энергетических природных ресурсов, а также ресурсов пресных вод на земной поверхности;

сокращение земельных ресурсов в результате деградации, промышленного и городского строительства;

уменьшение лесных ресурсов в результате деградации от загрязнения воздушной среды и почв, расширения промышленных площадей и использования древесины в качестве строительного материала и топлива.

сокращение вылова рыбы и необеспечение устойчивого воспроизводства рыбных запасов;

растущее загрязнение поверхностных и подземных вод;

7

экономное потребление дефицитных природных ресурсов;

создание ресурсов-заменителей для остродефицитных природных ре-

сурсов;

вторичное использование природных ресурсов;

снижение ресурсоемкости производства в результате использования ресурсоэкономных технологий;

решение ресурсных проблем за счет Мирового океана. Исключительно важное значение для развития мировой экономики имеют

минеральные ресурсы – нефть, газ, уголь, металлические руды, редкие элементы, урановые запасы и т. д. Годовой объем добычи минерального сырья увеличился с 1950 г. почти в 5 раз. При этом на развитые страны приходится примерно 60% (по стоимости) добычи минерального сырья и 90% его потребления. Эта диспропорция отражает наличие географического разделения труда, в котором за развитыми странами закреплена функция основных потребителей сырья и производства готовой продукции, а за развивающимися странами – поставщиков сырья и импортеров готовой продукции.

Существуют возобновляемые (воспроизводимые) и невозобновляемые виды природных ресурсов. К первым относятся воздух, вода, соли, солнечная, ветровая, океаническая и геотермальная энергия, торф, древесина. Ко вторым относятся нефть, газ, уголь, различные руды. Существует абсолютная и относительная ограниченность минерально-сырьевых ресурсов. Абсолютная ограниченность связана с общей ограниченностью масштабов нашей планеты и существующих на ней всех видов ресурсов. Относительная ограниченность связана с быстрым расширением промышленности в различных странах мира, с кардинальными сдвигами в производственном базисе, приведшими к повышению доли энергоемких и ресурсоемких производств (машиностроения, космической индустрии, новейших видов вооружений и т.д.), с вовлечением в хозяйственный оборот новых видов ресурсов(редкоземельных элементов, урана и т.д.). Возрастающий дефицит ресурсов требует усиления международного сотрудничества в области использования нетрадиционных ресурсов, рационального потребления ресурсов в различных странах, ускорения научно-технического прогресса, перевода производства на ресурсосберегающие технологии.

Несмотря на широко обсуждаемую информационную революцию энергетика и природные ресурсы остаются основой современной экономики. Рост ВВП любой страны на 1% нуждается в росте энергетических мощностей на

8

0,5%. Потребность в ресурсах растет в результате стремительного развития гигантов ХХI века, таких как Китай, Индия, Бразилия.

В мировом спросе на первичную энергию первые пять мест занимают: нефть, уголь, природный газ, гидроэнергия, атомная энергия. В мире существует семь главных горнодобывающих стран, которые практически полностью удовлетворяют потребности в топливно-энергетических ресурсах за счет собственных источников: Россия, Китай, ЮАР, США, Канада, Австралия, Бразилия.

Обеспеченность мировой экономики запасами нефти в ХХI в. такова. Оставшиеся извлекаемые запасы нефти составляют 131 млрд. т, что обеспечивает экономику на мира на 35 лет. Предполагаемые оставшиеся запасы нефти составляют 129 млрд. т (обеспеченность ещё на 34 г.); суммарные запасы нефти

– 260 млрд. т (обеспеченность на 69 лет при годовой добыче её в 3790 млн. т в год. Из 260 млрд. т нефти, разведанных в мире, 107 млрд. т (или 41%) находится в недрах пяти стран: Саудовской Аравии, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака, Кувейта. По доказанным запасам нефти первое место занимает Саудовская Аравия – 34,6 млрд. т., Россия - на 7-м месте – 6,6 млрд. т. Мировые запасы нефти распределены по различным регионам следующим образом: Ближний Восток – 67%; Россия, Каспий, Средняя Азия – 6% (в том числе Россия – 5%); Китай и Юго-Восточная Азия – 3%; Северная Америка – 5%; Латинская Америка – 9%; Западная Европа – 3%; Западная Африка – 7%. Мировая добыча нефти достигла в 2006 г. 85 млн. баррелей в сутки (13,5 млн. т), при этом страны ОПЕК добывают 25 млн. бар/с (4 млн.

Основными экспортерами нефти в настоящее время являются (помимо России): Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Мексика, Ливия, Нигерия, Венесуэла, Норвегия. Основными импортерами нефти выступают страны Западной Европы, США, Япония, Китай. Региональная структура спроса на нефть такова: 30% приходится на Северную Америку, около 20% – на Европу, более 10% – на страны ОЭСР бассейна Тихого океана, 8% – на Китай, более 10% – на прочие страны Азии, около 5% – на страны СНГ, около 6% – на страны Латинской Америки и более 3% – на страны Африки.

Важная проблема современности – истощимость запасов углеводородного сырья и прежде всего нефти. В структуре энергопотребления США, например, доля нефтепродуктов составляет около 40% , в Европейском Союзе – свыше 40%, в Японии – около 55%, в мире же в целом – до 40%. Это делает именно

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]