Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shpaltakov-65_5_Sh83_Ch_2

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
742.38 Кб
Скачать

мики, повысили эффективность государственного и корпоративного управления экономическими процессами в глобальном масштабе.

Прогресс в области электроники просто поразителен. Достаточно сказать, что современный настольный компьютер имеет большую вычислительную мощность, чем все 48 тыс. ЭВМ США в 1968 г. Главным направлением прогресса в электронике служило повышение плотности размещения компонентов на микросхеме. В 2005 г.создан процессор Itanium 2, содержащий 1 млрд. транзисторов. Сегодня ведутся разработки в создании наноманипуляторов и квантовых компьютеров для достижения атомных размеров компонентов. Быстрые изменения происходят в аналоговой электронике – в телевизионном производстве, где уже выпускаются плазменные и жидкокристаллические телевизоры.

На долю информационных технологий приходится примерно четверть прироста мирового продукта, и в дальнейшем эта доля, по прогнозам, будет возрастать. Возник и быстро развивается мировой рынок информации и информационной техники. Растет обеспеченность компьютерной техникой не только развитых, но и развивающихся стран мира. Данные об обеспеченности компьютерами в различных странах в 2002 г. показаны на диаграмме (рис. 7.1).

709

659

 

 

 

 

621

 

 

 

487

 

 

 

 

431

 

 

 

 

382

 

 

 

 

347

 

 

 

 

231

 

 

 

 

196

 

 

75

89

 

 

 

 

 

 

 

28

 

 

 

Китай

Бразилия Россия

Испания

Италия Франция Япония Германия Канада Швеция

США

 

Швейцария

Рис. 7.1. Обеспеченность персональными компьютерами (на 1000 чел) в 2002 г.

30

Россия

21

 

Бразилия

23

 

Франция

46

 

Испания

50

 

Италия

52

 

Германия

61

 

Великобритания

62

 

Австралия

73

 

Швеция

77

 

Рис. 7.2. Доля пользователей Интернета в ряде стран мира, % от населе-

ния

Существенно возрастает доля пользователей Интернетом в различных странах мира (рис. 7.2)

Эти данные свидетельствуют о том, что наибольшая обеспеченность компьютерной техникой характерна для развитых стран – США, европейских государств и Японии. Это связано с тем, что там быстро развивается и потребность в информационной технике, и производство ее.

Последнее время приоритетным направлением НТП становится нано-

технология. Термин – «нано» – происходит от греческого слова nannos – «карликовый». Отсюда нанометр – одна миллиардная доля метра. Именно такими размерами оперируют специалисты в области нанотехнологий. Создание искусственных объектов с такими размерами кажется фантастикой, однако человечество уже вплотную подошло к решению этой проблемы.

У истоков нанотехнологии стоял известный физик Ричард Фенман, понятие «нанотехника» ввел в 1974 г. японец Н. Танигучи, а первые средства для создания нанотехники изобретены в швейцарских лабораториях фирмы IBM в 1982 г. Ученые уже могут манипулировать отдельными атомами, но работают над проблемой создания «нанороботов», которые сами хватали бы атомы и переносили их в нужное место, создавая новые объекты по заданной программе.

Например, американский наноробот, введенный в организм человека, сможет самостоятельно передвигаться по кровеносной системе. Он будет очищать организм от микробов или зарождающихся раковых клеток, а кровеносную систему – от отложений холестерина. Наноробот сможет изучить, а затем исправить характеристики тканей и клеток. Нанороботы или молекулярные ро-

31

боты могут участвовать (как наряду с генной инженерией, так и вместо неё) в перепроектировке генома клетки, в изменение генов или добавлении новых для усовершенствования функций клетки.

Мощные корпорации – такие как «Эй-Би-Эм», «Футжицу» и «Интель» - вкладывают огромные деньги в развитие нанотехнологий. Американское правительство за 2005-2006 гг. потратило на эти исследования свыше миллиарда долларов. Некоторые новинки, полученные в результате столь серьезных капиталовложений, уже используются для производства солнцезащитных экранов, устойчивых к загрязнению тканей и композитных материалов в автомобильной промышленности. Ожидается, что вскоре их начнут использовать для изготовления компьютеров и накопительных устройств сверхмалых размеров.

Группа ученых из Техасского университета уже создала самый маленький

вмире действующий автомобиль, состоящий из сотен атомов, собранных в одну сложную молекулу. Эта молекула катится по поверхности, но видеть это можно только с помощью особого микроскопа.

Как же будут выглядеть нанотехнологии? Десятки нанороботов под управлением нанокомпьютеров соберут нанозаводы, способные создавать из отдельных атомов наномашины. Такие устройства будут называться сборщиками, или ассемблерами, которые в считанные минуты может копировать себя. По плану будущей конструкции (например, ракетного двигателя), помещенного

внанокомпьютер, ассемблеры из специального раствора за несколько часов создадут заданную конструкцию. В сельском хозяйстве станет возможным быстрое создание различных продуктов (молока, мяса и т. д.).

Вещи, созданные наномашинами будут «умными» сами по себе: смогут меняться в зависимости от потребностей людей. В зависимости от количества пассажиров автомобиль, например, сможет отращивать дополнительные сидения. В корне изменится медицина. Все будут лечиться на молекулярном уровне путем изменения ДНК. Осуществлять «молекулярную хирургию» будут те же ассемблеры.

Однако не только чудеса способна дать человечеству нанотехнология, она может создать новые опасные проблемы. Первая – перераспределение ресурсов

впользу тех стран, которые будут опережать в развитии наноэкономики.

Вторая проблема – создание оружия невиданной разрушительной силы. Это будет невидимое оружие, и цель у него одна – люди. Нановооружения могут истребить целые враждебные государства, осуществить геноцид. Такое

32

оружие способно к самовосстановлению и к самовоспроизводству. В США уже создан уникальный институт армейских нанотехнологий. США стремится удержать лидерство в этой сфере ценой строжайшего режима секретности.

Третья проблема – возможность потери управляемости нанотехнологий с опасными последствиями для людей, например, может возникнуть использование живых организмов и людей в качестве материала для строительства новых частей глобальной нанотехносистемы. Это может случиться, ели человечество не сумеет организовать действенную систему контроля за нанороботами. Лишь при рациональном подходе наноэкономика способна дать миру огромные возможности для экономического роста.

Во всех странах экономический рост рассматривается как средство для повышения жизненного уровня. С этой точки зрения принято говорить о качестве экономического роста, которое учитывает воздействие производства на окружающую среду и уровни потребления.

Впроцессе развития мировой экономики состояние природных систем, обеспечивающих это развитие, ухудшалось. Следует показать это на конкретных данных, характеризующих использование земли, воды, воздуха, полезных ископаемых, леса. Дальнейший экономический рост традиционного типа опасен для планеты, необходимо менять его качество.

Одна из причин постоянного ухудшения окружающей среды – структура потребления. Стиль жизни и производство многих стран тяжелым бременем ложатся на природные ресурсы. Наиболее драматические различия в потреблении сырья отмечаются между промышленно развитыми и развивающимися странами.

Вцелом на развитые страны приходится от 2/3 потребления стали до 3/4 мирового потребления энергии. Они обеспечивают более половины выбросов в атмосферу, доминируют в создании бытовых и промышленных отходов. Стиль потребления в развитых странах таков, что максимальный объем продаж достигается при сбыте продукции, рассчитанной на небольшой период их использования. Ежегодные смены моделей делают немодными многие изделия после их покупки. Такие отношения, получившие название «экономика на выброс», приводят к форсированному использованию природных ресурсов и ускорению загрязнения окружающей среды.

Масштабы потерь от экономического роста становятся огромными (3 – 5 % ВВП). Опасное загрязнение природы осуществляет огромная экономи-

33

ка США, а также быстро растущее производство новых промышленных гигантов – Китая, Индии и других развивающихся стран. Решающий шанс на сохранение природных ресурсов и среды дают ресурсосбережение и утилизация отходов. Возникла потребность в изменении экологической политики, в усилении регулирования государствами природопользования и охраны окружающей среды. Центральную роль в общей структуре экологической политики играет система оперативного управления охраны окружающей среды, задача которой состоит в принуждении и побуждении предпринимателей к действиям природоохранного характера. Важным звеном этой политики является экологическая регламентация.

Международная комиссия по окружающей среде и развитию ООН выдвинула концепцию устойчивого развития, в основу которой положена идея экологически чистого развития. Нужны крупные капиталовложения для осуществления мер по прекращению эрозии почв, повышению использования энергии, предотвращению выбросов в атмосферу и водоемы. Принята Декларация по окружающей среде и развитию.

3. Экономический рост и социальное развитие

Экономический рост – основа социального прогресса, так как вызывает рост потребностей и развитие человека, расширение свободы его выбора, освобождение от социального неравенства. Зависимость между общественным благосостоянием и экономическим ростом прямо связана с определенным этапом развития того или иного общества. Измерение общественного благосостояния базируется на показателях личного потребления, которое, в свою очередь, зависит от уровня душевых доходов населения и цен на товары и услуги.

При непрерывном экономическом росте среднедушевые доходы (по паритету покупательной способности) растут не только в развитых, но и в развивающихся странах, хотя различия в уровнях значительны. Изменение валового дохода на душу населения в некоторых странах мира показаны в табл. 7,5.

Удовлетворение потребностей человека, его развитие – предназначение общественной экономики. Степень осуществления этих процессов характеризуется понятием «качество жизни». Существуют объективные и субъективные показатели качества жизни. Объективные отражают такие величины, как доход

34

на душу населения, миграция населения, процент смертности, степень равенства при распределении дохода, система образования, преступность, и т. д.

Т а б л и ц а 7 . 5

Оценка ВВП по ППС на душу населения в 19193-2005 гг. (долл. США в ценах 1993 г.)

Страны

 

1

1

1

2

 

913 г.

 

993 г.

998 г.

005 г.

 

 

 

 

 

 

Россия

 

1

4

4

1

 

605

 

950

076

0400

 

 

 

 

 

 

США

 

5

2

2

3

 

724

 

4302

8268

9700

 

 

 

 

 

 

Велико-

 

5

1

2

3

британия

427

 

6939

0294

1400

 

 

 

 

 

 

Германия

 

4

1

2

2

 

134

 

8515

1060

8500

 

 

 

 

 

 

П р о д о л ж е н и е т а б л и ц ы 7.5

 

 

 

 

 

 

Франция

 

3

1

2

2

 

723

 

8820

1538

9600

 

 

 

 

 

 

Италия

 

2

1

1

2

 

704

 

7518

9977

7700

 

 

 

 

 

 

Япония

 

1

2

2

2

 

439

 

0289

1546

9600

 

 

 

 

 

 

Китай

 

7

3

3

5

 

42

 

000

351

600

 

 

 

 

 

 

Весь мир

 

1

5

6

8

 

660

 

600

166

800

 

 

 

 

 

 

.

Субъективные показатели относятся к оценкам восприятия характера жизни и обычно выражаются в общественных опросах. В итоге качество жизни выражается в продолжительности жизни населения различных стран (табл. 7,6).

Т а б л и ц а 7 . 6 Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2003 г.

(число лет)

35

Страны

Все население

Мужчины

Женщины

 

 

 

 

Россия

65,3

58,

72,3

 

 

9

 

 

 

 

 

Велико-

78,4

76,

80,6

британия

 

0

 

 

 

 

 

Германия

78,7

75,

81,5

 

 

7

 

 

 

 

 

Италия

80,1

76,

83,1

 

 

9

 

 

 

 

 

Франция

79,5

75,

83,0

 

 

9

 

 

 

 

 

США

77,4

74,

80,0

 

 

6

 

 

 

 

 

Япония

82,0

78,

85,4

 

 

4

 

 

 

 

 

Китай

71,6

69,

73,5

 

 

9

 

 

 

 

 

Индия

63,3

61,

65,0

 

 

8

 

 

 

 

 

Очевидно то, что наибольшая продолжительность жизни достигнута в развитых странах, где достигнут высокий уровень благосостояния всего народа.

Научно-технический прогресс существенно меняет характер и стиль жизни человечества. Скорость изменений в жизни человечества непрерывно возрастает. Глобальная экономика способствует быстрому распространению новых идей и продуктов по всему миру. За период 2000-2006 гг. мобильная телефония выросла с 10 млн. до 140 млн. абонентов. Широкополосному доступу в Интернет для этого потребовалось три года. Быстрый рост потребительства в развитых странах резко сокращает жизненный цикл товаров и идей – уменьшаются сроки разработок и продвижения. В информационной толкотне традиционные методы маркетинга перестают работать. Образование – скоропортящийся продукт. Половина знаний инженера устаревает за 5 лет, врача – за 7 лет.

Ключевые термины и понятия

Экономический рост

36

Темпы экономического роста Факторы производства

Экстенсивное и интенсивное использование факторов производства Научно-технический прогресс Научно-техническая революция Направленность НТП Электроника Качество экономического роста

Ухудшение окружающей среды Структура потребления Ресурсосбережение и утилизация отходов Экологическая политика

Регулирование природопользования и охраны окружающей среды Система оперативного управления охраны окружающей среды Социальный прогресс Изменение общественного благосостояния Качество жизни

Вопросы для самопроверки

1.Как определяется динамика экономического роста?

2.Что значит экстенсивное и интенсивное использование производ-

ственных факторов?

3.Каким образом выявляется влияние НТП на экономический рост?

4.Каковы направления НТП в мировой экономике?

5. Что включается в понятие качества экономического роста? 6. Каковы масштабы потребления ресурсов?

Тема 8. Отраслевая структура мирового хозяйства

1.Основные сдвиги в структуре мировой экономики.

2.Отраслевая структура мировой промышленности.

3.Аграрно-промышленный комплекс мира.

4.Сфера услуг и ее развитие.

1.Основные сдвиги в структуре мировой

37

Структура мирового хозяйства и национальных экономик – это важнейшие пропорции в производстве и потреблении валового продукта. Отраслевая структура представляет собой соотношение различных отраслей и подотраслей в системе национального хозяйства. Она сложна и подвержена изменениям в различные периоды истории развития экономики и всего общества. (рис. 8.1).

Формируется отраслевая структура на основе общественного разделения труда. Резкие изменения структуры могут приводить к глубоким и достаточно острым последствиям – к структурным кризисам. В отличие от циклических кризисов перепроизводства структурные кризисы проявляются в изменении не общей экономической конъюнктуры, а в каких-то отдельных отраслях или сферах экономики.

Ф А К Т О Р Ы

Отраслевая структура мирового хозяйства

 

 

 

 

Развитие

 

 

Природные ре-

 

специализации и

НТП

 

сурсы стран

 

кооперирования

 

 

 

 

производства

 

 

 

 

 

Рост материаль-

 

Общественно-

ных потребно-

 

исторические

стей

 

условия

 

 

 

Рис. 8.1. Факторы, вызывающие изменение отраслевой структуры мирового хозяйства

Современный этап экономического развития характеризуется крупными сдвигами структуры хозяйства, которые определяются различными соотношение между тремя секторами. Они таковы:

38

первичный: охватывает отрасли, в которых извлекается «продукт природы» (сельское и лесное хозяйство, рыболовство, добывающая промышленность);

вторичный: обрабатывающая промышленность и строительство; третичный: отрасли сферы услуг.

Соотношение между этими секторами в развитых странах постоянно менялось в пользу третичного. Следует охарактеризовать этот процесс с помощью конкретных данных.

Далее нужно показать современное состояние и перспективы развития основных отраслевых комплексов мировой экономики – топливноэнергетического, машиностроительного, агропромышленного, сферы услуг.

2. Отраслевая структура мировой промышленности

Промышленность – ведущая отрасль материального производства, на долю которой приходится 27 – 28 % мирового валового продукта. Ее крупные сектора – добывающая и обрабатывающая промышленность. Добывающая значительно уступала обрабатывающей в динамике. Самое динамичное развитие характерно для машиностроения, особенно для отраслей, выпускающих высокотехнологичную, наукоемкую продукцию. На долю машиностроения приходится около 35% стоимости мировой промышленной продукции. Выделяются четыре главных машиностроительных региона мира. Определяющую роль играет Северная Америка (30%), затем – Европа (30%), усиливается значение Восточной и Юго-Восточной Азии (более 25%), четвертый регион – Россия и страны СНГ.

Машиностроение подразделяется на общее (35% мирового машиностроительного производства), транспортное (33%) и электротехнику, включая электронику (32%).

После 1960 г. машиностроение в мире развивалось опережающими темпами по сравнению со всей промышленностью. К 2005 г. объем промышленной продукции вырос примерно в пять раз, а продукции машиностроения – более чем в десять раз. При этом в развитых странах производство промышленной продукции увеличилось примерно в четыре раза, а выпуск машиннотехнических изделий – более чем в восемь раз.

39

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]