Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shpaltakov-65_5_Sh83_Ch_1

.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
602.81 Кб
Скачать

но недооценивает дела Божии и отвергает дела человеческие. Оттого Запад не имеет единства и не может его достичь, ибо единство – лишь в Боге; и оттого Восток имеет единство внутреннее, но не может добиться его во внешнем, и оттого активность Запада часто переходит в войны, а спокойствие Востока – в покорность судьбе».

3. Концепции глобальной экономической системы

Ученые этого направления исходят из того, что положение национальных хозяйств в мире неравное. Это неравенство в первую очередь объясняет теория империализма (О. Бауер, Р. Гильфирдинг, Дж. Гобсон, В. Ленин). Суть этой теории состоит в том, что господство монополий делает капитализм агрессивным, что выражается в захвате колоний и разделе мира международными трестами и государствами, использующими военные методы. После крушения колониальных империй значение теории империализма значительно снизилось.

Теория модернизации исходит из того, что во всех существовавших в истории человечества обществах существовали различия традиционного и нового. Теория модернизации рассматривает человеческие действия и структурные процессы, влекущие за собой переход различных обществ к современному виду. Методологическими предпосылками теории модернизации являются взгляды М. Вебера и др. Например, Вебер связывал подъем капитализма с протестантизмом – новой системой верований и этики.

Современная концепция модернизации делает акцент на перестройке всего социально-экономического организма: изменение структуры производства, совершенствование общественных институтов, изменения в системе ценностей. Наиболее ярко это проявилось в сочинениях Г. Мюрдаля, шведского экономиста, нобелевского лауреата. Одна из центральных идей Мюрдаля – взаимодействие экономических и неэкономических переменных (так называемый «принцип всеобщей причинности»). Включение в анализ неэкономических переменных значительно расширяет рамки экономического исследования.

Теория зависимости получила распространение в 60 – 70-е гг. ХХ в. Ее основатель – аргентинский экономист Р. Пребиш. Эта теория имеет три направления: зависимой неразвитости, зависимого развития и воспроизводства зависимости. Сторонники теории зависимости (А. Франк и др.) считают, что капиталистическая система одновременно порождает экономическое развитие и слабораз-

20

витость стран третьего мира, их зависимость от высокоразвитых государств. Метрополии стремятся к воспроизводству зависимости стран-сателлитов (подчиненных партнеров) даже тогда, когда способствуют их развитию.

Концепция мировой системы, выдвинутая И. Валерштайном, основывается на непрерывном изменении разделения труда, которое распределяет мир на центральные, периферийные и полупериферийные страны. Разрыв в уровнях развития между ними определяет основное противоречие мировой системы. Ф. Фробел считает, что это противоречие усиливают действия транснациональных корпораций, которые укрепляют на мировой арене роль высокоразвитых стран, образующих мировое ядро.

Теория глобальной взаимозависимости национальных хозяйств основыва-

ется на интернационализации производства. Взаимозависимость и партнерство возникают на различных уровнях – глобальном, между центрами и периферией, внутри подсистем. Между развитыми и развивающимися странами формируется равное партнерство, так как именно такой подход создает условия для непрерывного экономического роста в планетарном масштабе. Теория глобальной взаимозависимости обосновывалась С. Хоффманом, Р. Купером, Л. Пирсоном и др.

Концепция геоэкономики отражает интерпретацию глобального мира через систему экономических характеристик, прежде всего – пространственных. Использование геоэкономического подхода необходимо в силу того, что основное течение экономической теории вплоть до 50-х гг. ограничивалось анализом экономических явлений вне их пространственных характеристик.

Геоэкономика выступает как симбиоз национальных экономик и государственных институтов, переплетение национальных и наднациональных экономических и государственных структур в рамках регионов и между ними. Всеобщая глобализация стирает грань между внутренними и внешними сферами деятельности. Всемирные глобальные истоки и процессы в экономической, социальной, политической и других сферах становятся ориентирами развития любой национальной экономики.

Интернационализация все более и более спрессовывает мирохозяйственную жизнь. Общественная жизнь интернационализируется на всех уровнях: духовном, культурном, научно-техническом, производственном, экономическом. Мир развивается в фазе постиндустриализма и двигается к неоэкономике – следующий за постиндустриальным этап цивилизованного развития, где глобальная система опосредована новым набором ценностей.

21

Ключевые термины и понятия

Стадии экономического роста Индустриальное общество Новое индустриальное общество Постиндустриальное общество Неоэкономика Единая цивилизация

Теория столкновения цивилизаций Глобальная экономическая система Теория империализма Теория модернизации Теория зависимости Теория мировой системы

Теория глобальной взаимозависимости Геоэкономика

Вопросы для самопроверки

1.В чем смысл теории стадий? Что будет, если одна из стадий выпадет из процесса развития?

2.Почему постиндустриальное общество неизбежно должно прийти на смену индустриальному?

3.Что представляют собой «три волны» Э. Тоффлера?

4.Что, по мнению Гэлбрейта, представляет собой новое индустриальное общество?

5.Какие положения теории единой цивилизации кажутся вам правильными, а какие – нет?

6.Насколько, по вашему мнению, теория столкновения цивилизаций отражает состояние экономики настоящего времени?

7.В чем теория империализма не устарела в конце ХХ – начале ХХI в.?

8.На чем делает акцент теория модернизации?

9.В чем суть теории зависимости и чем отличается от нее теория глобальной взаимозависимости?

10.Что такое геоэкономика?

22

Тема 3. Тенденции развития мирового хозяйства

вконце ХХ – начале ХХI в.

1.Постиндустриализация: сущность, особенности, проблемы и воздействие на мировое хозяйство.

2.Разрывы в уровнях развития и попытки их преодоления. Перегруппировка стран мира и изменение в соотношении сил.

3.Глобализация хозяйственной жизни.

1.Постиндустриализация: сущность, особенности, проблемы и

воздействие на мировое хозяйство

При изучении литературы в первую очередь необходимо понять, что собой представляет тенденция перехода различных стран мира в постиндустриальное общество.

Основная часть истории человечества приходится на доиндустриальное (традиционное) общество, в котором преобладал первичный сектор экономики (сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство). Индустриальное общество господствовало с XVIII в. до второй половины ХХ в. Главным сектором в нем стал вторичный – промышленность.

Постиндустриализация набирает силу с середины ХХ в. вместе с новой научно-технической революцией, которая радикально преобразует характер труда и производства, всю экономическую систему.

Впостиндустриальном обществе осуществляется быстрый рост третичного сектора экономики. К нему относятся различные сферы услуг: наука, образование, культура, здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение, коммунальное обслуживание, индустрия отдыха.

Вдоиндустриальном обществе главным ресурсом была земля, в индустриальном – промышленный капитал, в постиндустриальном – знания, информация. Экономические отношения во многом определяются способностями вырабатывать и использовать новые знания.

Итак, в постиндустриальном обществе меняется структура производства и потребления, быстро развивается наука, растет уровень образования, возникает новое (творческое) отношение к труду, осуществляется информатизация общества, повышается внимание к окружающей среде, усиливается

23

гуманизация (социализация) экономики, глобализация становится знамением нынешней эпохи.

ВРоссии переход к постиндустриальной стадии затрудняется сохранением отсталой структуры производства, ориентацией роста экономики за счет увеличения добычи и экспорта сырья, низкими темпами научнотехнического прогресса, усилением бюрократизации и коррупции в экономике и политике.

2.Разрывы в уровнях развития и попытки их преодоления. Перегруппировка стран мира и изменение в соотношении сил

Всовременных условиях усиления международных связей и обменов продуктами деятельности возникает тенденция преодоления разрыва в уровнях развития различных стран мира. Страны-лидеры опережают остальной мир по показателю валового национального продукта на душу населения почти в 21 раз, а с учетом паритета покупательной способности – в семь раз. Разрыв хотя и велик, но в реальной жизни он меньше, чем следует из обменных курсов, так как в развитых странах они завышены, а в остальных, наоборот, занижены.

Однако состав лидирующих и отстающих по уровню социальноэкономического развития стран медленно, но меняется. Превращение из отсталой в развитую страну сейчас идет быстрее, чем раньше, за счет широкого использования достижений мира в области образования, науки, технологии, культуры. В конце ХХ в. разрыв между развитыми и развивающимися странами в целом не увеличивается, хотя в одних регионах (Южная Азия) разрыв сокращается, а в других (Африка) возрастает. Высокие темпы развития характерны для новых индустриальных стран (Южная Корея, Сингапур и др.), Китая, Вьетнама.

Широко известны две модели догоняющего развития: импортозаме-

щающая и экспортоориентированная. Первая использовалась в социалистических странах, а также в крупных странах Латинской Америки и Азии. Суть этой модели заключается в протекционизме по отношению к большинству отраслей национальной экономики и использовании монополии внешней торговли. Это приводило к тому, что многие отрасли национальной экономики оказывались неконкурентоспособными на мировом рынке.

Экспортоориентированная модель сложилась в развитых странах, основана на свободе конкуренции и внешней торговли. Ориентация отраслей пре-

24

имущественно на внешний рынок с самого начала заставляла их поддерживать высокую конкурентоспособность. Однако во многих странах модель экспортоориентации включала в себя и элементы импортозамещения (в ряде отраслей сохранялись высокие ввозные пошлины) – в Японии, Южной Корее, Китае, странах Латинской Америки и т. д.

Попыткам преодолеть разрыв в уровнях развития препятствуют многие обстоятельства, в том числе цикличность экономического роста. Глобализация имущественно на внешний рынок с самого начала заставляла их поддерживать экономики делает спады труднопредсказуемыми, опасными в первую очередь для слаборазвитых стран.

Впроцессе экономического развития мирового хозяйства происходят пе-

регруппировка стран мира и изменение соотношения сил. Еще в середине

XVIII в. ведущими по экономической мощи были две крупные державы: Китай

иИндия, производившие 57 % продукции обрабатывающей промышленности мира, Запад – только 18 %. К 1913 г. ситуация в корне изменилась: Запад производил около 82 % продукции, Китай и Индия – только 5, Россия – 8 %. Быстрый рост экономики Запада определялся в первую очередь бурным развитием производительных сил США.

К середине ХХ в. картина опять изменилась: доля Запада сократилась до 75 % прежде всего за счет резкого увеличения доли СССР и других социалистических стран. Еще более изменилось соотношение сил стран мира во второй половине ХХ в. Группа развивающихся стран имела более высокие темпы роста, чем группа промышленно развитых стран, в результате чего вес развитых стран упал в начале ХХI в. до 55 %, а вес развивающихся вырос до 28 %. Произошло катастрофическое сокращение производства в странах с переходной экономикой в результате переживаемого экономического кризиса. Лишь Китай развивался в конце ХХ – начале ХХI в. высокими темпами (в среднем около 10 % ежегодно), достигнув 12 % в мировом продукте и превратившись во вторую по экономической мощи державу мира.

3.Глобализация хозяйственной жизни

Воснове глобализации лежит интернационализация хозяйственной жизни.

Интернационализация представляет собой процесс превращения национального

производства в международное. Процесс интернационализации означает:

25

достижение определенной степени единства торговли, производства и кредитно-финансовой сферы национальных государств, входящих в формирующийся мировой хозяйственный комплекс несмотря на наличие государственных границ;

формирование многоуровневой мировой системы хозяйственных связей, объединяющей отдельные страны в глобальный мировой комплекс;

растущую связь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем;

поиск и занимание национальной экономикой определенной «ниши» в мировом хозяйстве;

развитие устойчивых экономических связей между странами, выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ.

Уровень участия стран в мировом хозяйстве (уровень интернационализации) измеряется участием в мировой торговле (доля экспорта и импорта), в международном движении факторов производства (капитала, рабочей силы, технологии). Интернационализация носит объективный и необратимый характер и определяется следующими основными характеристиками:

существенным ускорением под влиянием научно-технической революции;

интернациональным характером не только производства и обмена, но и науки, финансов, подготовки кадров и т. д.;

формированием интернациональных издержек производства

созданием мировой инфраструктуры.

Наиболее ярко интернационализация проявляется в транснационализции, т. е. во взаимном проникновении и переплетении национальных экономик. Важнейшую роль в этом процессе играют транснациональные корпорации. На предшествующих этапах транснационализации крупные компании инвестировали свой капитал прежде всего в сырьевые отрасли иностранных государств, а также создавали в них собственные распределительные и сбытовые подразделения, зарубежные отделения специализировались в основном на производстве продукции, которая на предыдущих стадиях производственного цикла изготовлялась материнскими фирмами. На современном этапе транснационализация характеризуется стремлением корпораций к образованию сетей внутрифирменных связей регионального, а нередко и глобального масштаба, в рамках кото-

26

рых интегрируются научные исследования и разработки, материальное обеспечение, производство, распределение и сбыт. Проявляется, в частности, тенденция к распространению инновационной активности ТНК, которая ранее базировалась в материнских фирмах, в принимающие страны.

Глобализация является высокой стадией интернационализации, когда этот процесс становится общепланетарным и взаимодействие национальных экономик приобретает вид транснационализации. Глобализация выражается также в универсализации экономической жизни, в приобретении ею однородного строения (гомогенизация).

История глобализации включает в себя ряд этапов:

1-й этап (1890 – 1920 гг.) характеризовался тем, что главной целью была эксплуатация природных ресурсов на территориях, находящихся под контролем стран-экспортеров капитала (метрополий), прямые инвестиции которых искали наиболее прибыльного вложения. Господствовал захват источников сырья.

2-й этап (1920 – 1970 гг.) характеризовался широким экспортом капитала

ввиде прямых инвестиций из промышленно развитых стран преимущественно

вэкономику развивающихся стран. Господствовал захват рынков сбыта.

3-й этап (современный – с 1970 г.) характеризуется тем, что промышленно развитые страны не столько желают приобрести природные ресурсы или рынки сбыта, сколько руководствуются следующими целями:

рационализировать структуры инвестиций;

воспользоваться преимуществами глобальной или региональной международной экономической интеграции;

приобрести дополнительные технологические, организационные или рыночные возможности.

Господствует стремление эффективно обеспечивать, сохранять и повышать глобальные конкурентные позиции и укрепиться на наиболее быстро растущих рынках.

Глобализация мировой экономики имеет следующие формы проявления:

углубление интернационализации производства;

активизация международного обмена товаров и услуг;

увеличение темпов интернационализации капитала;

рост масштабов международной миграции рабочей силы;

глобализация использования факторов производства;

27

формирование глобальной инфраструктуры;

усиление воздействия на окружающую среду. Внешнеэкономическая деятельность наиболее быстро налаживается

между соседними странами. Подобная ориентация на свои и соседние регионы мира называется регионализацией, хотя развивающиеся страны и государства с переходной экономикой в своих внешнеэкономических связях в большей мере ориентируются на развитые страны, а не на своих соседей по региону. Иначе обстоит дело у развитых стран: их региональные отношения хорошо сформированы.

Регионализация является базой для международной экономической интеграции и представляет собой процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями. В настоящее время в мировом хозяйстве существенную роль играют такие интеграционные группировки, как Евросоюз (ЕС), Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА), Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР), объединение стран ЮгоВосточной Азии (АСЕАН), Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), Союз независимых государств (СНГ). Их роль заключается в том, что они создают режим наибольшего благоприятствования в хозяйственной деятельности в экономике стран – членов этих союзов. Взаимосвязь категорий глобализации характеризует рис. 3.1.

Транснационализация

 

 

 

 

 

 

Единая цивили-

Регионали-

 

Интернацио-

 

Глобали-

 

 

 

зация (гомоге-

зация

 

нализация

 

зация

 

 

 

 

низация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интеграция

Рис. 3.1. Взаимосвязь определяющих тенденций современной эпохи

28

Глобализация имеет следующие основные формы проявления:

активизация международного обмена товаров и услуг;

глобализация использования факторов производства;

рост масштабов международной миграции рабочей силы;

увеличение темпов интернационализации капитала;

формирование глобальной инфраструктуры, в особенности – мировой информационной сети;

усиление воздействия на окружающую среду;

формирование глобальных политических систем.

Существуют различные факторы глобализации, которые можно объ-

единить в несколько групп:

экономические: глобализация производства, мировой торговли, финансов, науки;

технологические: развитие транспорта, телекоммуникационных технологий, увеличение скорости передачи информации, увеличение числа пользователей Интернетом, создание единого информационного пространства;

политические: распад мировой социалистической системы, движение стран мира к рыночной системе, политическое влияние США и др у- гих развитых стран;

социальные: унификация вкусов, привычек, поведения, предпочтений, ослабление национальных традиций, разрушение патриархальных, семейных связей;

международные: усиление роли международных экономических организаций, международная стандартизация и централизация;

политические: распад мировой социалистической системы хозяйства, движение стран мира к демократии и рыночной системе, появление «прозрачности» границ в результате отмены в ряде регионов паспортного режима.

Глобализация вызвала положительные и отрицательные последствия.

Положительные последствия заключались в том, что глобализация вызвала в последние десятилетия бурную внешнеэкономическую либерализацию. Особенно это характерно для стран с переходной экономикой. Либерализация охватила также различные регионы третьего мира (Латинскую Америку, Западную Азию, Северную Африку). Снижаются или устраняются таможенные барьеры, идет либерализация международного движения капитала, рабочей силы,

29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]