Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЛ11К 2010г..doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
20.42 Mб
Скачать

Подготовка к работе и управление электровозом

Подготовка к работе

Перед запуском электровоза следует убедиться в том, что на всех секциях электровоза:

- рубильники «Батарея» SA10 находятся во включенном положении. Не включенные рубильники включить, если известна причина их выключения;

- приборы питания и управления (ППУ) А4 находятся в рабочем состоянии (см. раздел 4.8). Не включенные исправные ППУ включить, если известна причина их выключения;

- выключатели автоматические и тумблера на панели ШНА №4 находятся во включенном положениях (см. рис. 82), кроме тумблеров «Обогрев картера компр.» и «Освещения шкафов»;

- источники электропитания ИП-ЛЭ (три) включены. Не включенные исправные ИП-ЛЭ включить, если известна причина отключения;

- крышевые разъединители QS1 находятся во включенном положении. Не включенные разъединители включить, если известна причина их отключения;

- переключатели Q1 находятся в выключенном положении, замыкающим розетки ввода под низким напряжением на землю;

- сетчатые шторы и двери высоковольтных камер закрыты и заблокированы разъединителем QS2;

- люки крыш закрыты;

- ручки разобщительных кранов установлены в рабочее положение в соответствии со схемой принципиальной пневматической.

В секции из кабины, которой будет осуществляться управление электровозом:

- вставить и провернуть ключ устройства блокировки тормозов АБТ;

вставить и провернуть ключ в переключателе «Управление» на ПУ-Эл;

- включить быстродействующие выключатели и запустить компрессоры и мотор-вентиляторы;

- включить радиостанцию;

- включить КЛУБ-У, САУТ-ЦМ/485 и ТСКБМ.

После установки переключателя «Управление» во включенное положение убедится о готовности МСУЛ к работе. На экране БИ-МСУЛ должно появиться столько столбцов, сколько секций сцеплено в электровоз, а на мониторе не должно появиться сообщение о неготовности МСУЛ к работе.

Если в пневматической цепи управления давление сжатого воздуха не ниже 0,4 МПа, то поднять токоприемники нажатием нужных кнопок «Токоприемники» (см. также раздел 3.4). Опробовать тормоза и подачу песка. Втавить ключ в переключатель «Реверсор» и провернуть его в нужную сторону. В ночное время необходимо включить прожектор и буферные фонари в соответствии с требованиями Инструкции по сигнализации.

В зимний период при минусовой температуре перед запуском компрессоров установить тумблер «Обогрев картера компр.» каждой секции в положение «ВКЛ», при этом загорится красным цветом светодиод. Запуск компрессора можно осуществить только в положении тумблера «Обогрев картера компр.» в положении «ВЫКЛ». Включить обогрев кранов нажатием кнопки «Обогрев кранов» на ПУ-Эл. Включить отопление кабины.

В случае отсутствия на электровозе запаса сжатого воздуха подъем токоприемника осуществляется от вспомогательных компрессоров. Для этого после нажатия кнопки (кнопок) «Токоприемники» нажать и удерживать кнопку «ВСПОМОГАТ. КОМПРЕССОР» на ПУ-Эл до тех пор, пока токоприемник не поднимется. После подъема токоприемника сразу же запускают компрессоры. Для предотвращения опускания токоприемника следует кнопку «ВСПОМОГАТ. КОМПРЕССОР» отпустить тогда, когда давление сжатого воздуха в главных резервуарах достигнет 0,4…0,5 МПа.

Отпустить ручные тормоза и убрать башмаки из-под колесных пар.

Управление электровозом

Управление электровозом (кроме маневровой работы) осуществляется при включенных исправных КЛУБ-У, САУТ-ЦМ/485 и ТСКБМ. Порядок включения и управление электровозом под контролем КЛУБ-У описан в разделе 6.1, САУТ-ЦМ/485К – в разделе 6.2, ТСКБМ – в разделе 6.3.

Управление в режиме тяги. Переключатель «РЕЖИМ» устанавливают в положение «ТЯГА». Разгон электровоза осуществляют набором позиций джойстиком «ТЯГА», устанавливая его либо в положение «+А» (автоматический набор) либо в положение «+1» (ручной набор). Для набора последующей позиции при ручном наборе джойстик следует устанавливать в центральное положение. Начало движения производится на последовательном соединении тяговых электродвигателей (1…20 позиции), разгон и дальнейшее движение – на последовательно-параллельном (21…35 позиции) и параллельном соединениях тяговых двигателей (36…50 позиции).

Прежде чем перейти на автоматический набор следует произвести ручной набор трех (или более) позиций.

Параметры процессов отображаются на блоке БИ-МСУЛ. Срабатывание электрических аппаратов электровоза и элементов защиты отображается на мониторе МСУЛ, а наиболее ответственная информация дублируется голосовым сообщением через динамик САУТ. На ходовых позициях (20, 35, 50) возможно применение режима ослабления возбуждения (ослабление поля).

Информация о выводимых на БИ-МСУЛ и монитор сообщениях, а также перечень используемых речевых сообщений приведены в «МСУЛ-А. Руководство по эксплуатации 04Б.00.00.00 РЭ».

При каждой установке джойстика в положение «-1» происходит переход на одну позицию вниз. При каждой установки джойстика в положение «-А» производится перевод схемы на одно соединений тяговых электродвигателей ниже (с «П» на «СП», с «СП» на «С», с «С» на «Выбег»).

После нажатия кнопки «Выбег» по истечении времени ~1 с производится разбор схемы тягового режима.

Управление электровозом при маневровой работе производится через ПУ-МСУЛ.

Управление в режиме электрического торможения. Переключатель «Режим» устанавливают в одно из положений торможения («П» или «СП» или «ФС»). После запуска преобразователя кратковременной установкой джойстика «Ток возбуждения» в положения «+ОВ» происходит включение электрического торможения (на БИ-МСУЛ в строке «Уставка МГ» индицируется уставка 10%). При этом МСУЛ, в зависимости от скорости движения и напряжения в контактной сети, выбирает схему силовых соединений (реостатная или рекуперация на «СП» соединении ТД или рекуперация на «П» соединении ТД) и производит вход в режим электрического торможения в состоянии минимально устойчивого тормозного усилия.

Далее тормозное усилие задается установкой джойстика «Ток возбуждения» в положение «+ОВ» или «-ОВ» если переключатель «Режим» находится в положении «П» или «СП». Тормозное усилие регулируется МСУЛ если переключатель «Режим» находится в положении «ФС», при этом поддерживается скорость движения равная скорости предшествующей установке переключателя «Режим» в положение «ФС».

Для задания тормозного усилия величина тока уставки может принимать значения 0, 10, 11, 12…100% темпом 20% в секунду. При выключенной противобоксовочной защите ток уставки ограничивается до 70%. При возникновении боксования или юза колесных пар тормозное усилие в данной секции (секциях) автоматически понижается, а после прекращения боксования или юза восстанавливается.

Допускается, не дожидаясь входа в режим электрического торможения установить требуемое тормозное усилие.

Переход с реостатного торможения на рекуперативное «СП» соединения, а также переход с «П» соединения на «СП» соединение можно выполнит при условии если вследствие падения скорости движения или увеличения напряжения в контактной сети ток возбуждения превысил 450 А и происходит снижение тормозного усилия. Для этого:

- переключатель «Режим» установить в положение «СП»;

- уменьшить тормозное усилие до уставки 0 установкой джойстика «Ток возбуждения» в положение «-ОВ» или нажатием кнопки «Выбег»;

- вновь задать тормозное усилие установкой джойстика «Ток возбуждения» в положение «+ОВ».

Переход с «СП» соединения на «П» соединение можно выполнить при условии если вследствие увеличения скорости движения ток в якорях ТД превысил 450 А и происходит снижение тормозного усилия. Для этого:

- переключатель «Режим» установить в положение «П»;

- уменьшить тормозное усилие до уставки 0 установкой джойстика «Ток возбуждения» в положение «-ОВ» или нажатием кнопки «Выбег»;

- вновь задать тормозное усилие установкой джойстика «Ток возбуждения» в положение «+ОВ».

Переход с «СП» соединения в реостатное торможение производится автоматически.

МСУЛ может ограничивать тормозное усилие, особенно при высоком значении уставки в зависимости от:

- величины тока возбуждения;

- величины тока якоря;

- соотношения тока якоря и тока возбуждения;

- величины напряжения в контактной сети.

В случае повышения напряжения в контактной сети более 3800В при рекуперации МСУЛ переводит схему в режим реостатного торможения соответствующего позиции 1 реостатного торможения. Если напряжение продолжает расти, МСУЛ снижает тормозное усилие.

При реостатном торможении для поддержания оптимального режима переключение ступеней пуско реостатных резисторов выполняется автоматически.

Выключение режима электрического торможения производится уменьшением тормозного усилия до уставки 0. Выключение преобразователя установкой переключателя «Режим»в положение «Тяга».

Управление режимом тяги при наличии поврежденных ТД. Поврежденный тяговый электродвигатель (электродвигатели) можно отключить установкой соответствующего переключателя «Отключение тяговых двигателей» в положения «1-2» или «3-4» или «ОТКЛ». При отключении всех тяговых двигателей на ведущей («Головная») секции следует переназначить эту секцию на «Прицепная» установкой тумблера «1» «Режимы работы секций» в положение «Прицепная». На последовательно-параллельном соединении секция с неисправным тяговым электродвигателем полностью выводится из работы.

Аварийные ситуации с отключением БВ, вспомогательных машин индицируются на БИ-МСУЛ или мониторе красным цветом с указанием отключаемого элемента и секции. Кроме того, на БИ-МСУЛ выводится информация по признакам: боксование осей 1-4, повышенное или пониженное напряжение контактной сети, перегрузка тяговых двигателей.

Внимание! Работа секции с неработающим мотор-вентилятором категорически запрещается. Запрещается собирать схему «С» соединения ТД при неработающем мотор-вентиляторе в любой секции электровоза.