Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
139.78 Кб
Скачать

15.Тех.Требования на изготовление цельнокатаных колёс.

Их изготавливают для формирования к.п. тележек в-нов в соответствии с требованиями ЕСТД: 1. Колёса д.б. изготовлены из спокойной стали, выплавленной мартеновским способом (для пасс-х в-нов из среднеуглеродистой стали марки 1 и для груз-х – из марки 2). 2. Пов-ть колеса не должна иметь плен, закатов, трещин, закатанных загрязнений и д.б. очищена от окалин. 3. Ободья колёс д.б. подвержены упрочняющей термообработке путём прерывистой закалки и отпуску. 4. Колёса должны подвергаться УЗК и ВТК. 5. На боковой наружной поверхности обода д.б. выбиты в горячем сост. знаки маркировки в след. порядке: год изготовления (ХХ), марка стали, номер плавки, условный номер завода изготовителя, порядковый номер колеса по системе нумерации завода изготовителя. Колёса м.б. изготовлены не только комбинированным методом, но и методом последовательной штамповки а 3хсекционном штампе усилием 70Мт без прокатки.

16.Маршрутное описание техпроцесса изготовления цельнокатаного колеса.

1. Резка номерной исходной заготовки. 2. Разделение разрезанного свитка на заготовки. 3. Контроль кач-ва заготовки. 4. Двухступенчатый нагрев в течении 5-5,5ч. 5. Очистка торцов заготовки от окалин. 6. Предварительное осаживание заготовки. 7. Окончательное осаживание заготовки в калибровочном кольце. 8. Разгонка металла в калибровочном кольце. 9. Формовка заготовки колеса. 10. Прокатка колеса (раскатка диска, обода, прокатка гребня на ободе). 11. Гибка диска колеса, прошивка отверстия и клеймение. 12. Контроль основных параметров колеса. 13. Механическая обработка колеса. 14. Термическая обработка. 15. Контроль основных параметров.

Обработка осей и цельнокатаных колёс.

Осн. техн. требованиями, предъявляемые при мех. обработке к осям и колёсам в-нов: 1. Партия черновых осей , подлежащих мех. обработке должны сопровождаться документом о кач-ве и приёмке. Оси с неясным клеймением к пр-ву не допускаются. 2. Перед обработкой пов-ти, на к-й нанесена маркировка черновой оси, она д.б. перенесена на правый торец оси. 3. После обработки резанием оси д.б. подвержены упрочнению накатыванием в шейках, предподступичных, подступичных и средних частях. Параметр шероховатости предподступичных частей перед накатыванием Rz<=20мкн. В остальных случаях Rz<=40мкн. 4. Каждая окончательно обработанная ось при приёмо-сдаточных испытаниях д.б. подвергнута МК. Цельнокатаные колёса проходят следующую обработку резанием: боковых пов-тей обода колеса, гребня, пов-ти катания, наружного торца ступицы. На заводах и в депо, осуществляющих ремонт к.п., обработки резанием подвергается только внутренний торец ступицы и отверстие в ступице под запрессовку оси. Обработка колёс резанием проводится с соблюдением след. техн. требований: 1. Диаметр отверстия в ступице колеса при расточке д.б. выполнен в соответствии с заказом, определяемым при формировании к.п. 2. Колёса, поступающие на обработку должны иметь т-ру, равныю т-ре помещения. 3. Допуск соосности обрабатываемого отверстия ступицы и круга катания колеса не более 1мм. 4. Допуск формы пов-ти отверстия ступицы не должен превышать: овальность 25мкн, конусность 50мкн. Обтачивание внутреннего торца и отверстия в ступице колеса выполняют на токарно-карусельных станках за одну операцию. Для этого применяют станок 1531 и 1А501.