Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ОБЩАЯ ХИМИЯ печать.docx
Скачиваний:
506
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

1 Взаимодействие оксидов с водой

Основные оксиды с водой образуют основания, если последние растворимы:

Оксиды, которым соответствуют нерастворимые основания, с водой непосредственно не взаимодействуют.

Кислотные оксиды (ангидриды) с водой образуют кислоты:

Большинство кислотных оксидов реагирует с водой; оксиды, которым соответствуют нерастворимые кислоты, например, оксид кремния (IV), с водой непосредственно не взаимодействуют.

2 Взаимодействие оксидов с кислотами

Все основные оксиды реагируют с кислотами, образуя соль и воду:

3 Взаимодействие оксидов со щелочами

Кислотные оксиды реагируют со щелочами, образуя соль и воду:

Иногда такие реакции протекают при комнатной температуре очень медленно, например, в случае оксида кремния (IV). Очень медленно идут реакции кислотных оксидов с малорастворимыми основаниями.

4 Взаимодействие основных оксидов с кислотными

Основные оксиды взаимодействуют с кислотными оксидами, образуя соли:

12.4 Способы получения оксидов

1 Взаимодействие простого вещества с кислородом

Во многих случаях оксиды можно получить реакцией соединения простого вещества с кислородом, протекающей, как правило, при нагревании:

Оксиды некоторых элементов, например, хлора, нельзя получить непосредственно соединением с кислородом; такие оксиды получают косвенным путем через другие соединения этих элементов.

2 Термическое разложение кислот, оснований, солей

Многие оксиды можно получить термическим разложением соответствующих кислот, оснований, а также неустойчивых при нагревании солей, например:

3 Взаимодействие кислоты (щелочи) с солью

Когда ангидриду соответствует неустойчивая кислота или основному оксиду - неустойчивое основание, оказывается возможным получить оксид действием кислоты или щелочи на соответствующую соль. При этом оксид является продуктом разложения соответствующего неустойчивого соединения - кислоты или основания:

4 Окисление сложных веществ

В некоторых случаях оксиды образуются при окислении кислородом сложных веществ:

12.5 Основания. Общая характеристика, номенклатура и классификация оснований

Основаниями называются соединения, состоящие из атомов металла, связанных с одной или несколькими гидроксогруппами - ОН, например NaOH, Ba(OH)2, Fe(OH)3.

Особым является неорганическое соединение NH4OH (более точно его состав передается формулой NH3·хН2O). В составе этого соединения группа атомов NH4+ (катион аммония) играет такую же роль, как однозарядный катион металла.

Основания классифицируют по числу гидроксогрупп в молекуле основания, по растворимости в воде и по степени диссоциации в водных растворах.

Число гидроксогрупп в молекуле основания, способных заместиться на анионы кислотных остатков, называют кислотностью основания. Например, NaOH – однокислотное основание, Ва(ОН)2 – двухкислотное, Fe(OH)3 – трёхкислотное.

По растворимости основания делятся на две группы: хорошо растворимые в воде и мало растворимые в воде (их условно называют нерастворимыми).

По степени диссоциации в водных растворах различают сильные и слабые основания. Растворимые в воде сильные основания называются щелочами. Это гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов. Растворы щелочей мыльные на ощупь, разъедают кожу и ткани, поэтому их называют едкими щелочами. Растворимым, но слабым основанием является гидроксид аммония.

Название основания образуется из слова гидроксид и названия металла в родительном падеже, причем для металла с переменной степенью окисления указывается степень окисления. Например, NaOH - гидроксид натрия, Fe(OH)3 - гидроксид железа(III).

Для некоторых щелочей до сих пор употребляются старинные названия, такие как NaOH ‒ едкий натр, КОН ‒ едкое кали, Са(ОН)2 ‒ гашеная известь, Ва(ОН)2 ‒ едкий барит.