Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр. работа Государственное управление.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
18.15 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«КОМАНДНО – ИНЖЕНЕРНЫЙ ИНСТИТУТ»

 

Кафедра гуманитарных наук

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Государственное управление».

 

 

Тема 3. Методологические основы государственного управления.

 

 

 

 

 

 

Выполнил: слушатель курсов переподготовки по специальности «Промышленная безопасность»

Бородавченко М.Г. группа 13/2 ПБ

Зач. кн. № 13/3

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2013

Содержание:

1. Цели управления государством. 1-4

2. Принципы государственного управления. 4-8

Литература

1. Цели управления государством.

Начальный пункт управления – формирование и выбор целей управления. Целенаправленность – главная черта любой человеческой деятельности, поэтому и управлению присуща целенаправленность.

Глобальная цель управления экономикой в условиях демократии – подъем жизненного уровня населения, защита прав человека, улучшение качества жизни, всесто­роннее раскрытие способностей конкретной личности.

Политика государства находит воплощение в системе целей управления: социаль­ных, экономических, организационных и технических, перспективных н текущих; народ­нохозяйственных, отраслевых, территориальных и т.д.

Конкретные цели по всей иерархии зависят от многих обстоятельств и объектив­ных условий, т.е. от материальных условий в государстве для достижения глобальных це­лей.

В современных условиях управление производством все больше становится управлением людьми. Это обусловлено быстрым развитием НТП, который ставит человека над машиной, а не между машиной и предметом труда.

Управление требует учета интересов людей, но не среднестатистического человека, а с учетом всего многообразия различных человеческих интересов, различных социальных групп с целью добиться гармонии интересов всех членов общества. Кроме интересов, каждый человек обладает сложной психологией, физиологией, имеет своеобраз­ный характер, свои склонности и вкусы. Все это требует в управлении учета всех этих особенностей и глубоких знаний в области психологии человеческих отношений.

Итак, общественный характер труда на современном этапе, любой совместный труд, любая совместная (коллективная) деятельность требует управления.

Управлять – значит руководить, направлять ход, движение, деятельность или руководить действиями кого-либо или чего-либо.

Управлять – воздействовать, управление – воздействие целенаправленное, а не стихийное. Многих привлекает работа руководителя по чисто внешним признакам – престижность, высокий заработок и т.д. Однако, оказавшись в кресле руководителя, такие люди и руководят чисто внешними действиями или копируя другого знакомого руководителя. Все это приводит к плачевным результатам, завалу работы, бесконечным ошибкам.

Управление – целенаправленное воздействие на организационную систему, обеспечивающее сохранение ее определенной структуры, поддержание режима и цели деятельности.

Процесс управления – особый вид человеческой деятельности, возникающий из необходимости обеспечить целенаправленность и согласованность работы коллектива, определяемой целями и задачами управления, достигаемыми в результате выполнения его функций, осуществление которых происходит на основе принципов и системы методов управления.

Материальная основа управления – это система органов (аппаратов), кадров (руководителей, специалистов, исполнителей), техники управления (средств сбора, передачи и обработки информации).

Управленческие процессы характеризуются также определенным содержанием, технологией и зависят от объекта управления.

В государственном управлении можно выделить три вида целей по уровням.

Глобальная цель характеризует главную основную задачу управления государством. Это, как сказано выше, подъем жизненного уровня населения, улучшение его жизни (качества жизни по В. Брандту), защита прав человека, всестороннее раскрытие талантов и способностей каждой личности, каждого конкретного человека. Конечно, и здесь просматривается несколько уровней или этапов. Так, всестороннее развитие личности, раскрытие способностей и талантов возможно лишь при обеспечении достаточно высокого уровня жизни населения и при наличии материальных возможностей государства и общественных организаций. Причем это касается как основной профессиональной деятельности, так и побочной, любительской в искусстве, в спорте и других видах деятельности.

Общие цели направлены на поддержку и обеспечение выполнения глобальной цели управления государством, на создание условий, позволяющих успешно функционировать всем звеньям государственного аппарата.

Конкретные целиэто деталировка во времени и пространстве общих целей. Они отличаются четкостью, определенностью и могут быть выражены количественными параметрами.

Общие цели управления государством постоянно уточняются и конкретизируются, глобальная остается неизменной.

Конкретные цели носят временный характер и видоизменяются в процессе управления по мере достижения тех или иных результатов. Эти цели должны соответствовать очередному этапу социально-экономического развития страны. Конкретные цели делятся на:

  1. общесистемные

  2. внутрисистемные

Цели государственного управления и задачи государства на ближайшие годы в Республике Беларусь определены на Всебелорусском народном собрании весной 2001 года.

К прежним, все еще актуальным целям и задачам, которые кратко формулируются так: экспорт, жилье, продовольствие, добавлены еще задачи подъема здравоохранения, повышения эффективности его функционирования, развития материально-технической базы и улучшение организации здравоохранения; развитие науки и использования научных достижений в практике развития и функционирования народного хозяйства. В последнем случае можно выделить немало конкретных узких, но очень важных задач.

Кроме этого, перед государственным управлением стоят и другие важные задачи. Среди них: обеспечение эффективного управления государственной собственностью и народным хозяйством в целом, реформирование системы государственного управления; выход из социально-экономического кризиса путем последовательного реформирования экономики; развития материальной базы народного хозяйства в соответствии с задачами развития государства: производить высококачественную и конкурентоспособную продукцию; рациональное и комплексное использование природных ресурсов, поддержка сельского хозяйства, наращивание производства продовольствия; повышение результатов производственно-хозяйственной деятельности всех субъектов; реформирование инфраструктуры (ЖКХ, социально-культурной сферы, образования, здравоохранения); социальная защита населения, особенно слабозащищенных его слоев.

Цель является отражением общественных потребностей и интересов общества, продуктом сознания, субъективным отражением объективного. Цели управления – то, что должен достичь субъект управления, конечный результат управленческой деятельности.

Цель государственного управления – отражение общественных потребностей и интересов. Иерархия целей государственного управления строится на принципе приоритета потребностей и интересов развития общества. Можно выделить следующие виды классификации целей: 1. В зависимости от выполняемых функций:

• общественно-политические – вовлечение в управление всех политических сил в стране, поддержание процессов в обществе и государстве, способствующих совершенствованию государственных и общественных структур, развитию человека;

• организационно-правовые – формирование правовой системы, способствующей реализации основных функций государства и решению его задач при помощи демократических институтов и механизмов правового государства, а также организационно-функциональных образований;

• производственно-обеспечительные – обеспечение прав и свобод граждан, законности в обществе, общественного порядка и безопасности, необходимого уровня благосостояния, создание и поддержание производственной активности управляемых объектов;

• социально-экономические – упорядочение общественной жизни и удовлетворение публичных интересов; достижение экономического благосостояния, построение и поддержание определенной системы экономических отношений;

• духовные – восстановление духовных и культурных ценностей;

• информационно-разъяснительные – отработка знаний, мотивов и стимулов, способствующих практическому осуществлению комплекса целей, и обеспечение необходимой информацией.

2. Связанные с качеством общества, его сохранением и преобразованием – стратегические цели. Делятся на: оперативные – фиксируют крупные блоки действий; тактические – определяют каждодневные, конкретные действия.

3. По объему: общие и частные.

4. По результатам: конечные и промежуточные.

5. По времени: отдаленные, близкие и непосредственные.