Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика предприятия(часть 2).doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

6 Расчет и анализ товарной структуры товарооборота

Под товарной структурой товарооборота понимается распределение отдельных продуктов и услуг в общем объеме их продажи, выраженное относительными величинами: удельным весом (долей) товара и коэффициентом соотношения товара.

Товарная структура складывается под воздействием следующих основных факторов:

  1. структуры потребностей (производственных, общественных, личных);

  2. уровня и структуры денежных средств;

  3. уровня и соотношения цен;

  4. инфляционного процесса.

Существенным фактором является комплекс демографических условий (половозрастной состав населения, размер и состав семей, жилищные условия, национально-географические особенности и т.д.).

В изучении товарной структуры применяется своеобразная система группировки товаров и их ассортиментных видов, которая называется товарная классификация.

Товарная группа – совокупность товаров и их видов, сгруппированных по сочетанию экономических, социальных, технологических признаков, важнейшими из которых являются:

  1. потребительские свойства;

  2. назначение товара;

  3. характер сырья;

  4. отраслевое происхождение и т.д.

В ходе анализа можно укрупнять и разукрупнять товарные группы, осуществлять перегруппировку.

Определение товарооборота в денежном выражении обычно не представляет сложности, однако, продажа отдельного товара может быть зафиксирована далеко не всегда. Это обуславливает необходимость перехода к выборочному учету и использованию косвенных характеристик продажи товара. Наиболее распространенным методом является балансовый метод. Суть его – в использовании балансовой формулы вида:

,

где ДР – документированный расход, не являющийся продажей (передача товара другому предприятию собственной фирмы, отпуск товара на благотворительные цели)

П – поступления

Р – расход товара, который может не совпадать с фактической продажей за счет недокументированного расхода, это неустановленные потери и хищения, ошибки в учете и т. д.

З – запасы

Недокументированные расходы можно обнаружить, если сравнить сумму расхода с суммой товарооборота.

Для определения размера продажи каждого i-го товара прибегают к условному расчету, делая допущения, что недокументированный расход распределяется пропорционально расходам по товару, или товарообороту распределяется пропорционально расходу (что тоже самое). Отсюда два способа расчета:

1)

2)

Не менее важно охарактеризовать и оценить процесс изменения товарной структуры товарооборота (структурные сдвиги). Для этого используют различные способы:

Например, упрощенный визуальный способ, т.е. отмечают число позиций, по которым произошли сдвиги.

Графический метод (структурная диаграмма),расчет темпов роста и прироста доли отдельных товаров; индексный метод и т. д.

Рассмотрим индекс доли в сопоставимых ценах по схеме Ласпейреса:

.

Обобщающую оценку изменения товарной структуры можно дать с помощью коэффициента структурных сдвигов:

,

где n – число товарных групп.

7 Региональный анализ товарооборота

Региональный анализ товарооборота – изучение состояния и развития товарооборота каждого отдельного региона, характеристика межрегиональных товарных связей, исследование межрегиональных различий объема, уровня, структуры и динамики товарооборота.

Товарооборот региона складывается под воздействием совокупности факторов:

  1. производственных;

  2. финансово-экономических;

  3. социально-демографических;

  4. природно-климатических.

В регионах имеются существенные различия в формировании оптового и розничного товарооборота. Последний обычно ограничен пределами региона и ориентирован на проживающий в регионе контингент населения (кроме курортных районов и туристических центров).

Оптовый товарооборот, с одной стороны, в значительной мере связан с производственным потенциалом региона, с другой – с потребительским комплексом региона. Размеры оптовой продажи и оптовой покупки в регионе может существенно различаться от типа его экономики.

Существует три основных типа региональной экономики по признаку товарных связей:

  1. автаркический (автаркия – греческое слово, в переводе означает «самообеспечение») – когда производство полностью удовлетворяет потребности (покупка равна продаже);

  2. экспортный – когда объем производства превышает потребности региона, излишек товара вывозится (продажа превышает покупку);

  3. импортный – когда объем производства не удовлетворяет потребности региона. Разница возмещается за счет ввоза товаров из-за его пределов (продажа меньше покупки).

Одним из методов анализа направления и размеров межрегионального обмена служит модель шахматного баланса с таблицей ввоза-вывоза. Суть модели заключается в расчете соотношения между объемом произведенных в регионе товаров, проданных в пределах региона и проданных в другие регионы. Другим аспектом расчета является соотношение между продажей товара в регионе на цели внутреннего потребления и товарами, закупленными за пределами региона и ввезенными в него.

Шахматный баланс раскрывает полную картину товарных связей и дает перечень регионов-партнеров, а также предостерегает против нерациональных товаропотоков.

Степень соответствия территориального распределения товарооборота величине региона, распределению производственных мощностей, финансовых ресурсов и т.п. измеряется так называемыми показателями географической ассоциации, в частности:

  1. коэффициентом локализации, который рассчитывается по формуле:

,

где Xj – доля j-го региона в общем объеме факторного признака, %;

Yj – доля j-го региона в общем объеме результативного признака (товарооборота), %.

Чем ближе коэффициент локализации к нулю, тем больше совпадает распределение товарооборота с распределением данного фактора, и, следовательно, теснее с ним связано.

2. индексом локализации, который вычисляется по каждому региону и показывает в какой мере не совпадает доля региона в общем объеме товарооборота с долей изучаемого фактора:

.

Колеблемость индексов локализации может быть обусловлена региональной колеблемостью уровня жизни населения. Оценку региональным различиям можно дать с помощью коэффициента вариации товарооборота на душу населения, который рассчитывают по формуле:

;

;

.

Региональные различия могут быть также обусловлены территориальной колеблемостью цен. Можно исключить влияние данного фактора, если пересчитать фактический товарооборот каждого региона в единые для всей территории цены. В качестве таких цен можно выбрать среднюю цену товара, тогда товарооборот на душу населения рассчитывают по формуле:

;

.

В целях упрощения расчета часто региональные цены взвешивают по численности жителей региона, т.е.:

.