Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика предприятия(часть 2).doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

4.4 Анализ выполнения договорных обязательств по уровню качества товара

Важным условием выполнения договора является соблюдение определённого уровня качества товара (соответствия эталонному образцу по согласованному перечню параметров). В зависимости от степени важности параметра ему присваивается ранг (вес), который позволяет обеспечить объективную интегрированную оценку качества и соответствие условиям, оговоренным контрактом. Общий коэффициент качества представляет собой среднюю арифметическую взвешенную величину из параметрических баллов (В), где в роли весов выступают ранги (Wi):

.

При анализе качества применяют также индекс сортности, который позволяет установить, в какой мере структура поставки по признаку сортности соответствует условиям договора. Индекс сортности строится в двух вариантах:

1. по средним ценам (где цена выступает мерилом качества, сорта) и

,

гдесредняя договорная цена для каждого сорта товара, исчисленная по следующей формуле:

Предполагается, что чем выше сорт, тем выше цена, поэтому индекс сортности будет меньше единицы (или 100 %) при увеличении низших сортов по сравнению с условиями договора и, наоборот, выше единицы, если будет поставлено больше высоких сортов, чем это предусмотрено договором. Поскольку структура сортов в договоре определена в соответствии со спросом населения, то любое отклонение сортности от единицы представляет собой серьёзное нарушение договорных обязательств.

2. по непосредственным бальным оценкам качества и соответствующего сорта:

где Вд – баллы или ранги сортности (высшему сорту соответствует самый высокий балл, низшему – наиболее низкий, поэтому принцип оценки степени отклонения индекса от единицы сохраняется). Вместо средней цены рассчитывается средний балл по структуре сортности, предусмотренный договором:

.

Преимущество данного метода проявляется в таких условиях, когда рыночная ситуация (чаще всего на рынке продавца) искажает пропорции цен, делает их нестабильными, не отражающими потребительские достоинства различных сортов.

5.5 Анализ динамики товарооборота

Развитие товарооборота – динамичный процесс. Купля – продажа товаров осуществляется не только в пространстве, но и во времени. Тенденции изменения товарооборота во времени, относятся к важнейшим оценкам состояния и развития рынков товаров и услуг. Динамика товарооборота является проявлением действия рыночного механизма, следствием фактически сложившихся пропорций спроса и предложения.

В оценке и анализе развития товарооборота используются все методы статистического исследования динамических процессов:

1. построение динамических рядов (в натуральных и стоимостных единицах);

2. расчёт его показателей (базисных и цепных темпов роста и прироста, среднегеометрических темпов, абсолютных приростов и абсолютного значения 1% прироста);

3. построение трендовых и регрессионных моделей динамики;

4. группировка отдельных предприятий, фирм, регионов по темпам роста товарооборота.

Однако наиболее важное место в анализе динамики товарооборота занимает индексный метод.

Индекс товарооборота – относительный показатель, который характеризует изменение стоимости совокупности проданных товаров в текущем периоде по сравнению с базисным за счёт совместного влияния изменений количества и цен.

;

.

Текущий и базисный периоды должны быть равными по временной протяжённости (месяц, квартал, полугодие, год и т.д.). Товарооборот в текущем и базисном периоде должен охватывать одну и ту же территорию и один и тот же круг предприятий. В качестве базы сравнения может быть избран любой предыдущий период (не обязательно предшествовавший).

Этот индекс раскладывается на два индекса-сомножителя:

1. индекс физического объема товарооборота, который отражает влияние изменения объема продажи товаров на динамику товарооборота. Вычисляется по формуле:

p – сопоставимая цена.

Этот индекс можно строить по:

- по схеме Ласпейреса, т.е.:

;

- по схеме Паше, т.е.:

.

При анализе однородных узкоассортиментных товаров, измеряемых в натуральном выражении, можно использовать индивидуальный индекс количества проданных товаров по следующей формуле:

.

2. индекс цен отражает влияние изменений цен на динамику товарооборота:

, где q – количество товара.

Расчет возможен в двух вариантах:

- по схеме Ласпейреса, т.е.:

;

- по схеме Паше, т.е.:

.

Тогда, , но они должны быть рассчитаны по разным схемам.

При построении индекса физического объема товарооборота ситуация осложняется тем, что на практике использовать агрегатную форму индекса не всегда возможно, т.к. отсутствуют данные о продаже товаров в натуральном выражении. Выход заключается в том, чтобы пересчитать стоимостной показатель товарооборота в сопоставимые цены, используя индивидуальный индекс цен или индивидуальный индекс количества проданных товаров:

1) ;

2) ;

3) ;

4) .

Особое место в анализе занимают индексы товарооборота на душу населения:

,

где S – средняя численность населения;

;

,

где - разность между числителем и знаменателе в соответствующем индексе.

Определенное влияние на динамику розничного товарооборота оказывают сдвиги в демографической структуре. В этом случае рассчитывают следующие индексы:

1) индекс переменного состава или среднего товарооборота на душу населения:

;

2) индекс постоянного состава, т.е. индекс при неизменной структуре населения:

;

3) индекс структурных сдвигов, который характеризует влияние демографической структуры на изменение среднего уровня товарооборота на душу населения:

.

.