Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика предприятия(часть 2).doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

2 Задачи статистики товародвижения и товарооборота

Задачи статистики товародвижения и товарооборота:

  1. сбор, сводка и обработка информации о товарообороте на уровне предприятий, фирм, каналов товародвижения регионов и в целом по стране;

  2. оценка и анализ отдельных этапов товародвижения, его звенности, уровней и длины каналов товародвижения, форм сбытового и торгового посредничества;

  3. анализ объема товарооборота, его товарной структуры и ассортимента;

  4. анализ динамики товарооборота на душу населения;

  5. анализ товарооборота на душу населения;

  6. региональный анализ товарооборота.

3 Система показателей статистики товародвижения и товарооборота

Товарооборот является центральным показателем статистики рынка. В стоимостных единицах величина его зависит от количества проданных товаров и цены товара (). Сумма всех продаж товара на пути движения от производителя к потребителю образуетваловой товарооборот (), который зависит от количества проданных товаров (Q) и числа перепродаж (N), т.е. звеньев товародвижения.

Размер валового товарооборота прямо пропорционален числу перепродаж, т.е. он включает повторный счет и не отражает реального объема проданных товаров.

Реальный объем товаров отражает чистый товарооборот – это товарооборот, освобожденный от повторного счета и равный конечной продаже товара.

Конечная продажа товара означает, что данный товар больше перепродаваться не будет. Розничный товарооборот всегда относится к категории чистого товарооборота.

Чистый товарооборот – главный оценочный и базовый показатель статистики товарооборота. Его используют для оценки размера предприятия, для расчета уровня издержек обращения и рентабельности.

Продажа товаров фирмами друг другу для каждой из них является чистым товарооборотом, но для всей совокупности фирм они являются внутренним оптовым товарооборотом, и представляет собой повторный счет.

Показатель числа перепродаж называется коэффициентом звенности и рассчитывается как отношение валового оборота к чистому:

Эта формула дает верный результат при условии, что все товары, влившиеся в сферу товарного обращения, дошли до конечного звена. На практике необходимо делать поправку на изменение товарных запасов:

  • при увеличении запасов числитель и знаменатель надо увеличить на сумму прироста;

  • при уменьшении – уменьшить на сумму сокращения.

В этом случае коэффициент звенности рассчитывают по формуле:

,

где З – товарные запасы.

Если известны товарные запасы на начало и конец периода, то равен разности запасов на начало и конец периода:

.

Когда нет прямых сведений о товарных запасах, то их прирост можно определить, пользуясь балансовой формулой движения товаров:

,

где П – поступление товаров;

Р – реализация товаров.

Отсюда, .

Товарооборот делится на:

  1. Оптовый;

  2. Розничный.

Оптовый товарооборот – продажа товаров крупными партиями производственными, сбытовыми, торговыми предприятиями другим торговым предприятиям для последующей перепродажи, а также производственным и массовым потребителям.

Оптовая продажа через канал нулевого уровня или одноуровневый называется транзитом или транзитным товарооборотом, через двух и более уровневые – складским товарооборотом.

Розничный товарооборот – продажа товаров предприятиями, объединениями, физическими лицами населению для конечного потребления. Под товарооборотом понимают только куплю-продажу товаров.

Самостоятельной позицией в системе показателей товарооборота выделяется продажа услуг.

К потребительским услугам относят:

1. бытовые услуги;

2. жилищно-коммунальные услуги;

3. услуги транспорта и связи;

4. медицинские услуги;

5. спортивно-оздоровительные услуги;

6. юридические услуги и другие.

Основные показатели товарооборота относятся к абсолютным показателям. Исключение составляет товарооборот на душу населения. Он рассчитывается как отношение товарооборота к средней за период (обычно за год) численности населения. Он может быть вычислен как в стоимостном, так и в натуральном выражении, как по всему населению, так и по отдельным его группам:

,

где Д – товарооборот на душу населения;

S – численность населения.

Показатели структуры товарооборота являются составной частью системы показателей пропорциональности рынка и важной качественной характеристикой товарооборота. Сюда входят три показателя:

  1. абсолютный размер продажи отдельного товара;

  2. удельный вес (доля) каждого товара (товарной группы) в общем объеме товарооборота:

Он показывает, сколько денег из каждых 100 руб., израсходованных на покупку данного i-го товара.

  1. соотношение продаж двух товаров (товарных групп):

Он показывает сколько денег израсходовано на покупку товара А в расчете на каждые 100 руб., израсходованных на покупку товара Б.