Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_preddipl_praktike_doc.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
172.03 Кб
Скачать

1.2 Базы преддипломной практики

Базами преддипломной практики являются предприятия по производству пива, солода, безалкогольных напитков, спирта, вина и ликероводочных изделий.

При выборе базы практики предприятия оцениваются по следующим критериям:

- соответствие основного производства профилю данной специальности;

- обеспечение квалифицированным руководством;

- оснащенность современным оборудованием и применение прогрессивных технологических процессов;

- возможность проведения в период практики экскурсий, теоретических и практических занятий ведущими специалистами предприятия;

- наличие жилого фонда для временного размещения студентов-практикантов (при необходимости).

Перечень баз практики приведен в приложении А.

1.3 Организация практики

Преддипломная практика проводится в соответствии с рабочим учебным планом специализации 1-49 01 01 04 Технология бродильных производств и виноделия. Для студентов данной специализации предусмотрена преддипломная практика продолжительностью четыре недели. Содержание практики регламентируется настоящей программой практики.

Основанием для направления студентов на практику и юридическим документом, подтверждающим обязательства предприятия, является договор о сотрудничестве, который заключается между предприятием с одной стороны и университетом с другой стороны.

Договор о сотрудничестве заключается на основании заявки выпускающей кафедры либо личного заявления студента при условии соответствия заявленного предприятия профилю подготовки специалиста.

Основанием для прохождения практики является приказ ректора университета. Приказ закрепляет распределение студентов по местам практики. Этим же приказом назначаются руководители практики от университета и определяются сроки их выезда на базы практики.

Перед отъездом на практику студенты получают направления на практику, и программу практики. При выезде на практику в другую местность студенты получают командировочные удостоверения.

Кафедра проводит организационное собрание со студентами по вопросам организации практики и выполнения программы практики.

Обучение студентов по вопросам охраны труда осуществляется кафедрой охраны труда и экологии. Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в индивидуальном порядке путем устного (письменного) опроса или с применением компьютерной техники в виде зачета. Студент, не сдавший зачет, не допускается деканатом для прохождения практики.

1.4 Обязанности студента-практиканта и старшего группы

До отъезда на практику обязан:

-взять на кафедре технологии пищевых производств преддипломной практики или соответствующие методические указания, ознакомиться с содержанием практики, обязанностями студента, материальным обеспечением практики;

- написать заявление о направлении на практику;

- явиться на организационное собрание;

- ознакомиться с приказом ректора о преддипломной практике;

- пройти обучение и сдать зачет по вопросам охраны труда;

- получить направление на практику и командировочное удостоверение (для выезжающих в другую местность).

Во время прохождения практики студент обязан:

- выполнять правила внутреннего распорядка, установленного на предприятии и в общежитии;

- нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

- принимать активное участие в изучении прогрессивных методов труда, разработке рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов, усовершенствованию техники и технологии производства;

- выполнить программу практики;

- к концу практики представить отчет руководителю практики от предприятия;

- получить от руководителя практики проверенный и подписанный отчет по практике;

- представить руководителю практики от университета отчет, подписанный руководителем практики от предприятия и заверенный печатью предприятия;

- сдать дифференцируемый зачет комиссии, назначенной деканом факультета;

- сдать в бухгалтерию университета в течение 7 дней после окончания практики командировочное удостоверение. Студенту, работавшему на оплачиваемом рабочем месте (то есть получавшему заработную плату) либо не представившему командировочное удостоверение с отметкой отдела кадров предприятия о работе на неоплачиваемых рабочих местах, суточные не выплачиваются.

При распределении на одно предприятие нескольких студентов из их числа назначается старший группы. Студент, назначенный старшим группы, является непосредственным помощником руководителя практики от университета, в его отсутствие замещает руководителя практики.

Во время прохождения практики старший группы обязан:

- организовать получение студентами группы пропусков на предприятие;

- участвовать в распределении студентов группы по рабочим местам;

- поддерживать связь с руководителями практики от предприятия и университета по вопросам выполнения программы практики;

- предостерегать студентов от нарушений трудовой дисциплины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]