Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapitskaya_kursovoy_amerika.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

Введение

Общественное питание – это вид торговли, включающий производство, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению [СТБ 1209-2005].

Питание является одной из форм распределения материальных благ между членами общества и играет важную роль в реализации социально-экономических задач, связанных с укреплением здоровья людей.

Около двух миллионов лет назад, когда появился наш далекий предок, человек прямоходящий, он по своему образу жизни и питанию мало чем отличался от животного. Меню человека состояло из кореньев, диких плодов, затем в него вошли яйца птиц, сами птицы, черепахи. Благодаря охоте наш предок познакомился с животной пищей, а благодаря рыболовству - с морепродуктами.

Овладев огнем, люди постигли новое для себя искусство приготовления пищи. Благодаря ему совершенствовалось кулинарное искусство. И еще более стимулировало фантазию древних кулинаров изобретение глиняной посуды. Появились похлебки, каши, изделия из мяса, рыбы, трав, кореньев, морепродуктов, различные напитки.

Приручив животных, древний человек стал использовать молоко и молочные продукты, заготавливать мясо, дикие плоды. Новый этап в борьбе за существование наступил тогда, когда человек научился сеять злаки: пшеницу, ячмень, просо, а также бобовые. А затем получать муку, выпекать лепешки, а позднее - хлеб.

Изначально первые колонисты питались плодами клубники, черники, голубики, вишни, смородины, крыжовника, сливы, малины, ягоды сумах, можжевельника, каркасы, бузины, боярышника, ореховых деревьев. В пищу употреблялось мясо кролика, енота, опоссума, крысы, бурундука, свиней, пекари, росомахи, барсука и дикобраза. Из птиц - индейка, куропатка, перепел, голубь, ржанка, жаворонок. Водоплавающие птицы были представлены утками, гусями, лебедями. Мясо улиток и черепах и лягушачьи лапки также подавались на стол.

Как показывает история, чем выше поднимался уровень цивилизации, тем утонченнее, сложнее становился процесс приготовления пищи. Например: древние повара достигли удивительного искусства приготовления огромных фаршированных лакомств.

Обычаи стола – важнейшая часть человеческого быта, они отражают опыт людей, живших до нас, и уходят корнями в глубокую древность. Эти обычаи формировались под влиянием различных условий. Поэтому национальная кухня - одна из составляющих истории и материальной культуры народа.

На сегодняшний день развитие мировой кулинарии значительно шагнуло вперед. Многие национальные блюда становятся общими для всех народов. Любой стол могyт украсить и русские пироги, и украинский борщ, и узбекские пловы, и грузинские шашлыки, и армянская толма, и болгарская колбаска луканка, и венгерское рагу, и молдавское жаркое и многие другие. 

Сегодня очень широкое распространение получает развитие сети предприятий «быстрого питания», специализирующихся на выпуске кулинарной продукции за короткий промежуток времени. Ускорение темпа жизни привело к бурному расцвету индустрии быстрого питания - увеличению числа кафе, в которых можно поесть за 10 минут и появлению огромного количества видов еды, которую можно есть на ходу. Пищевая индустрия выпускает все больше продуктов, готовых к немедленному употреблению после примитивной обработки - часто еду достаточно только разогреть в микроволновой печке. Продолжает развиваться мировая индустрия доставки еды навынос, это может касаться как пиццы, так и обеда из дорогого ресторана.

К современным методам в технологии приготовления и кулинарной обработки можно отнести молекулярную кухню.

Молекулярная кухня не имеет ничего общего с промышленными методами химической обработки и консервации. Все блюда сделаны из натуральных свежих продуктов и сохраняют полезные свойства. Химическая обработка нередко производится с помощью натуральных активных веществ. К примеру, ананасовый сок содержит фермент, растворяющий белки, поэтому в определенной концентрации этот сок превращает мясо в полужидкую массу. Мясо при этом меняется до неузнаваемости, но не теряет вкусовых качеств.

Согласно современным представлениям о здоровой пище, готовить еду следует быстро, желательно на гриле или открытом огне. Молекулярная кухня, напротив, использует самые разные термические режимы: от сверхнизких температур до медленного огня строго заданной величины. К примеру, готовое блюдо обрабатывают жидким азотом так, что снаружи оно покрывается ледяной корочкой, а внутри остается горячим.

В настоящее время модным и перспективным направлением в общественном питании является развитие сети объектов общественного питания, специализирующихся на выпуске кулинарной продукции различных национальных кухонь.

Открытие ООП, ориентированного на выпуске блюд американской кухне, можно обосновать тем, что для этой кухни характерно множество экзотических продуктов за счет благоприятного климата для выращивания различных культур, а также сложные и привлекающие внимание традиции, особенно традиции в приготовлении и приеме пищи.

  1. Основная часть

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]