Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_preddipl_praktike_doc.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
172.03 Кб
Скачать

3.2 Содержание отчета по практике

Отчет о преддипломной практике должен содержать характеристику производственно-хозяйственной деятельности предприятия и анализ результатов деятельности предприятия.

Отчет должен раскрывать такие вопросы как:

Введение

1 Подробная характеристика производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

1.1 Технико-экономическая характеристика завода.

1.2 Сырьевое хозяйство завода.

1.3 Описание технологической схемы производства.

1.4 Проверочный расчет основного технологического оборудования.

1.5 Расчет площадей и вместимостей складов.

1.6 Паро-, энерго-, воздухо- и холодоснабжение.

1.7 Водоснабжение и канализация.

1.8 Охрана природы. Очистка промышленных сточных вод.

1.9 Автоматизация и механизация производственных процессов.

1.10 Охрана труда, противопожарная техника и промсанитария.

1.11 Строительная характеристика зданий и сооружений.

1.12 Генплан завода.

1.13 Организация микробиологического и технохимического контроля производства.

1.14 Основные технико-экономические показатели производственной деятельности завода.

2 Творческий анализ соответствия аппаратурно-технологической схемы предприятия современным достижениям науки, техники и передового опыта в этой области.

3.3 Требования к оформлению отчета по практике

В завершающей стадии практики на основании собранных материалов студенты составляют отчет по практике в соответствии с требованиями программы.

Отчет должен содержать полную характеристику предприятия, применяемой технологии, оборудования. В нем приводятся только фактические данные по заводу и личные наблюдения студента.

Отчет должен состоять из текстовой и графической части. Текстовая часть отчета определяется программой отдельных видов практики и должна быть изложена четко, кратко, но вместе с тем достаточно полно.

Отчет по практике составляется в соответствии с ГОСТ 2.105-95 «ЕСКД. Общие требования к текстовым документам».

Отчет должен содержать:

- титульный лист;

- содержание (оглавление);

- текстовую и графическую часть;

- список использованной литературы;

- приложения (при необходимости).

В содержании перечисляют полное название разделов (при необходимости – подразделов), обозначения и заголовки приложений отчета в том же порядке и в той же словесной формулировке, как в тексте отчета. После заголовка ставят отточие и проводят номера страницы, на которой начинается изложение раздела (подраздела). Номера подразделов приводят после абзацного отступа, равного двум знакам, относительно номеров разделов. При необходимости продолжения записи заголовка раздела или подраздела на второй строке его начинают на уровне начала этого заголовка на первой строке. Содержание размещают на отдельной странице, слово «Содержание» записывают в верхней части страницы, посредине, с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом.

Текст отчета должен быть аккуратно оформлен на одной стороне листа формата А4 (297*210).

Основная надпись выполняется по ГОСТ 2.104 на листе документа, следующем после элемента «Содержание». Расстояние от нижней строки текста до верхней линии рамки должно быть не менее 10 мм. Последующие страницы отчета основной надписи и штампа не имеют.

Нумерация страниц сквозная, включая все страницы, иллюстрации, приложения и т.д. Первой страницей является титульный лист (номер страницы не проставляется), второй – содержание (оглавление). Номер страницы проставляется посредине нижнего поля страницы без точки.

При изложении текста отчета предложения строятся с глаголами в изъявительном наклонении, возвратной формы в третьем лице единственного или множественного числа (например: «определяется», «принимается»).

Текст отчета делят на разделы, подразделы, пункты. Разделы нумеруются по порядку арабскими цифрами. Подразделы подлежат двойной нумерации арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенного точкой (например: 3.4). Пункты нумеруются в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит соответственно из номера раздела, подраздела, пункта, разделенных точками (например: 2.3.4 - четвертый пункт третьего подраздела второго раздела).

Наименование разделов и подразделов должно быть кратким, соответствовать оглавлению и записываться в виде заголовков прописными буквами. Наименование подразделов записывают в виде заголовков строчными буквами, кроме первой прописной. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовками и текстом, заголовками раздела и подраздела при выполнении отчета машинописным способом должно быть 2 интервала, при выполнении рукописным способом – 10 мм.

Не допускается буквальное переписывание материала из технологических инструкций, справочной или учебной литературы. Отчет должен отражать специфику предприятия – принятые технологические схемы, установленное оборудование и т.д.

При составлении списка использованной литературы указывается не только справочная и учебная литература, но и технологические инструкции и другие документы, утвержденные предприятием.

Отчет должен содержать следующие материалы:

- историю завода, его структуру, назначение основных и вспомогательных цехов. Водоснабжение, электроснабжение, снабжение топливом, рабочей силой;

- характеристику сырья, готовой продукции и вспомогательных материалов, стандарты на сырье и продукцию;

- технологические схемы по всем цехам завода – описание должно быть кратким и сопровождаться иллюстрациями: отдельными схемами, рисунками оборудования, таблицами, диаграммами. При описании оборудования необходимо привести техническую характеристику основного оборудования.

- механизацию и автоматизацию производства;

- методы технохимического контроля, учет и отчетность;

- вопросы экономики в объеме, предусмотренном содержанием программы;

- вопросы техники безопасности и охраны труда, меры по охране окружающей среды

Графическая часть отчета должна состоять из:

- аппаратурно-технологической схемы производства;

-планов производственного корпуса с компановкой технологического оборудования;

-разрезов производственных цехов;

-генерального плана завода.

Графическая часть подшивается к текстовой части отчета.

Отчет должен быть проверен руководителем практики от предприятия, подписан им и заверен печатью предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]