Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_preddipl_praktike_doc.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
172.03 Кб
Скачать

1.7 Подведение итогов практики

В течение 7 дней после окончания практики в соответствии с графиком образовательного процесса студент сдает дифференцированный зачет.

По возвращению в университет студенты дневной формы обучения в течение трех дней после окончания практики обязаны сдать отчет по практике на кафедру технологии пищевых производств (руководителю практики).

Оценка практики производится комиссией, назначенной деканом факультета. В состав комиссии должен входить лектор основного теоретического курса, связанного с данным видом практики.

По итогам практики каждый преподаватель - руководитель практики составляет индивидуальный отчет, на основе которого кафедра составляет общий отчет, содержащий все сведения о производственной практике в текущем учебном году. Итоги практики обсуждают на заседании кафедры, совете факультета и университета. В ходе обсуждения разрабатываются рекомендации по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности производственной практики как части учебно-воспитательного процесса.

1.8 Материальное обеспечение практики

Материальное обеспечение практики регулируется «Положением о порядке организации, проведения, подведения итогов и материального обеспечения практики студентов высших учебных заведений Республики Беларусь», утвержденным Советом Министров Республики Беларусь от 3.06.2010 г. №860.

За руководство преддипломной практикой студентов организации самостоятельно устанавливают для своих работников оплату труда (ее размер) за счет средств организации.

Оплата командировок руководителя практики от кафедры технологии пищевых производств, выезжающего для руководства практикой, производится университетом в соответствии с законодательством.

Проезд студентов, направляемых к месту нахождения предприятия и обратно железнодорожным, автомобильным или водным транспортом во внутриреспубликанском (междугородном) сообщении, оплачивается за счет средств университета.

Студенту, обучающемуся за счет средств республиканского бюджета, университетом из средств республиканского бюджета выплачиваются суточные в размере 10% базовой величины за каждый день практики вне места нахождения университета, в т.ч. за время нахождения в пути к месту практики и обратно. Оплата производится на основании командировочного удостоверения с отметкой о том, что студенту не предоставлялось оплачиваемое рабочее место. Студентам, принятым на работу на период прохождения практики вне места нахождения вуза, суточные не оплачиваются. С момента зачисления студентов на штатные должности предприятия в период практики на них распространяется законодательство о труде.

При предоставлении студентам, обучающимся за счет бюджета, жилых помещений в общежитиях организаций плата за пользование жилыми помещениями, за коммунальные услуги осуществляется вузом в соответствии с законодательством, но не выше стоимости одного места в комнатах с количеством мест для проживания два и более.

За студентами-практикантами, как получающими заработную плату на предприятии в период практики, сохраняется право на получение стипендии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]