Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_istoria.docx
Скачиваний:
597
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
104.87 Кб
Скачать

Вопрос № 32. Контрреформы Александра III в 1880-1890гг.

Александр III (1881-1894) расправился с народовольцами, участвовавшими в убийстве его отца, отправил в отставку либеральных министров Александра II (Д. А. Милютина, М. Т. Лорис-Меликова). В то же время крестьян перевели на выкуп, сам выкуп снизили, отменили подушную подать, стали вводить рабочее законодательство.

В 1884 г. начинается серия контрреформ (идеологи — Победоносцев, Катков), призванных ослабить либеральное начало преобразований Александра II. Была резко ограничена автономия университетов. Повысилась плата за обучение. В земствах вводился сословный принцип выборов, имущественный ценз для дворян понижался. Вместо мировых судей и мировых посредников появились должности назначаемых сверху земских начальников. Сократилась компетенция судов присяжных. Повысился ценз присяжных. Ограничивалась гласность судов. Но в целом гласность, состязательность, независимость судов остались. Усилилась цензура. Закрывались многие газеты и журналы, «крамольные» номера прошлых лет изымались из библиотек. Контрреформы усилили роль бюрократии в управлении, но не ликвидировали полностью результатов «великих реформ». Крестьянам предоставляли кредиты на покупку земли, поощряли их переселение в пустующие районы, но помещичьей земли им не давали.

В 1891-1892 гг. Россию поразил голод, унёсший 600 тыс. чел. Ограничивались права национальных окраин. Была урезана автономия Финляндии. Активно проводилась русификация на Украине, в Белоруссии, Закавказье, Польше. Революционное движение временно затихло, зато распространялись идеи марксизма. Либералы активно занимались просветительскою деятельностью. Интеллигенция, прежде готовая к сотрудничеству с властью, из-за ее притеснений становилась всё более оппозиционной.  

Вопрос № 33. Основные направления внешней политики России во 2-ой половине 19в

Основные задачи

-Обеспечение благоприятных международных условий для проведения реформ внутри страны.

-Достижение отмены ограничительных статей Парижского мирного договора 1856 г., получение права на воссоздание Черноморского флота.

-Установление контроля над Черноморскими проливами.

-Восстановление влияния России на Балканах и оказание помощи христианским народам Османской империи.

-Выход из дипломатической изоляции периода Крымской войны и поиск надежных союзников в условиях обострения борьбы за сферы влияния.

-Присоединение Средней Азии в целях обеспечения своих военно-стратегических интересов и получения доступа к гарантированным источникам сырья и рынкам сбыта для поднимающейся русской промышленности.

После Крымской войны Россия оказалась в политической изоляции. В условиях польского восстания России помогла Пруссия, сама затем получившая от нее политическую поддержку в войнах с Австрией и Францией. В 1870 г. Россия отказалась соблюдать черноморские статьи Парижского мира, ибо Франция, один из гарантов Парижского мира, была разгромлена Пруссией. В 1873 г. Россия вступила в Союз трех императоров с Германией и Австро-Венгрией. Но в 1875г., опасаясь излишнего усиления Германии, Россия помешала ей напасть на Францию. В 1855 г. Россия установила отношения с Японией, заключив с ней Симодский договор, а в 1858 г. и 1860 г. по Айгунскому и Пекинскому договорам граница России с Китаем была установлена по Амуру. В 1867 г. Россия продала США Аляску, не сумев организовать ее прибыльную эксплуатацию. В 1875 г. Россия обменяла Курильские о-ва на японскую часть о. Сахалин. В 1884 гг. закончилось покорение Туркмении. В 1876 г. Россия потребовала от Турции прекратить геноцид восставших болгар, но получила отказ. Против Турции начали воевать, помогали Сербия и Черногория, на Балканы поехали русские добровольцы, пошла помощь деньгами, продуктами и др. В 1877г. Россия объявила войну Турции, которую поддерживала Англия. Войска Скобелева, И. В. Гурко, Ф. Ф. Радецкого заняли Шипкинский перевал, после тяжелой осады взяли Плевну и подошли к Стамбулу. По Сан-Стефанскому миру Россия получила Южную Молдавию и Каре, Болгария обрела независимость. Но Англия, Германия и Австро-Венгрия добились пересмотра условий мира на Берлинском конгрессе 1878 г. — сократились территория балканских государств и контрибуция Турции для России. В 1881 г. возобновился Союз трёх императоров. Это помогло России в 1885 г. в конфликте с Англией на юге Средней Азии. Но в 1887 г. Россия вновь помешала Германии напасть на Францию, началась таможенная война между Россией и Германией, и Союз распался. В 1891-1894 гг. Россия заключила военный союз с Францией, явно направленный против Германии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]