Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_istoria.docx
Скачиваний:
597
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
104.87 Кб
Скачать

Вопрос № 41. Приход к власти большевиков и установление советской власти

Восстание рабочих, революционных солдат гарнизона и матросов Балтийского флота под руководством большевистской партии во главе с В. И. Лениным в октября 1917. В результате восстания было свергнуто буржуазное Временное правительство и установлена власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; является классическим образцом победоносного вооружённого восстания пролетариата. Октябрьское вооруж. восстание было кульминационным пунктом и решающим актом Октябрьской революции 1917, положило начало триумфальному шествию Советской власти по всей России. Петроградский Совет и Временный комитет Государственной думы. Отречение Николая II от престола, Падение монархии. Число жертв в Петрограде в февральские дни 1917 г. составило около 300 чел. убитыми и до 1200 ранеными.

С окт 1917.-фев1918. началось установление советской власти на территории бывшей Российской империи.

25 окт. 2-ой съезд Советов принял декрет о власти, согласно которому она перешла к советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

25 окт. Принимаются постановление о создании временного советского правительства-Совета Народных Коммисаров, в кот. Вошли большевики(62) и левые эсеры(29). Возглавил его Ленин. По всем сферам(хоз-во, культура, образование итд) Высшим законодательным органом стал съезд Советов. Выборы в Учредительное собрание, проведённые в нояб. 1917. Избиратели проголосовали за эсеров, меньшевиков и кадетов. В В янв. 1918 был принят ,, Декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной армии и флота,, В мае 1918 был принят ,, Декрет о всеобщей воинской обязанности,, Троицкому удалось создать регулярную боеспособную армию. К 1921г её численность достигла 4 млн.чел.

Вопрос № 42. Гражданская война в России: причины, основные этапы и итоги.

Началась в окт. 1917г. и закончилась разгромом белой армии на Дальнем востоке осенью 1922.

Причины:

-несоответствие целей преобразования общества и метода их достижения

-отказ от создания коалиционного правительства

-разгон Учредительного собрания

-национализация земли и промышленности

-Ликвидацию товарно-денежных отношений

-Установление диктатуры пролетариата

-создание однопартийной системы

-Экон. Потери западных держав при смене режима в России.

1-й этап. В ноябре 1917 г., под Петроградом (бои с отрядами Керенского и Краснова

В мае 1918г. вспыхнул мятеж Чехословацкого корпуса (от Поволжья до Дальнего Востока). На Белом и Черном морях, на Дальнем Востоке высадились интервенты. 6—7 июля произошёл левоэсеровский мятеж в Москве, который был подавлен.

Осенью 1918г. красные отбили у белых Казань, Симбирск, Самару, отстояли от войск Краснова Царицын.

2-й этап. В марте 1919 г. войска Колчака начали наступление в Поволжье, но после первых успехов оно провалилось, в нач. 1920 г. Колчак был расстрелян, его войска рассеяны. В марте и октябре 1919 г. на Петроград неудачно наступала армия Юденича. Летом 1919 г. войска Деникина захватили Украину и отбили наступление красных. Осенью 1919 г. они двинулись на Москву, но из-за нехватки сил потерпели поражение. В марте 1920 г. они были окончательно разгромлены и эвакуировались из Новороссийска.

3-й этап. Летом 1920г. Врангель начал наступление на юге, но в ноябре уже был изгнан из Крыма. В 1920 г. на Советскую Россию напали поляки. Красные во главе с Егоровым и Тухачевским перешли в контрнаступление, вступили в Польшу, но потерпели поражение под Варшавой. По Рижскому миру 1921 г. Польша получила Зап. Украину и Белоруссию. В 1921 г. вспыхнули антиреволюционные восстания в Кронштадте, Зап. Сибири, на Тамбовщине. Большевики жестоко подавили их, но уменьшили нажим на крестьян. В 1922 г. были изгнаны белые с Дальнего Востока.

Итоги:

Более 13 милн. ч. убиты и умерши от голода и болезней. Более 2,5 миллионов человек эмигрировали за рубеж. Помимо огромных людских потерь, война причинила значительный ущерб народному хозяйству страны. Ущерба России 50 млрд. золотых рублей. Промышленные мощности упали до 20% к довоенному уровню.

Политика “военного коммунизма”: причины, сущность, итоги.

Внутренняя политика Советского правительства летом 1918 в начале 1921 г. получила название "военный коммунизм".

Причины:

-введением продовольственной диктатуры и военно-политического нажима на

-была вызвана представлением части руководства РКП(б)

-нарушением традиционных экономических связей между городом и деревней,

Сущность:

-национализация всех средств производства,

-внедрение централизованного управления,

-уравнительного распределения продуктов,

-принудительного труда и политической диктатуры большевистской партии.

28 июня 1918 г. предписывалась ускоренная национализация крупных и средних предприятий. Весной 1918 г. была установлена государственная монополия внешней торговли. 11 января 1919 г. продразверстка была введена на хлеб. К 1920 г. она распространилась на картофель, овощи и др.

Итоги: Политика "военного коммунизма" привела

-к уничтожению товарно-денежных отношений.

-Ограничивалась продажа продовольствия и промышленных товаров

-введена уравнительная система оплаты труда среди рабочих.

В 1918 г. была введена трудовая повинность для представителей бывших эксплуататорских классов, а в 1920 г. всеобщая трудовая повинность. Натурализация оплаты труда привела к бесплатному предоставлению жилья, коммунальных, транспортных, почтовых и телеграфных услуг.

- в политической сфере установилась безраздельная диктатура РКП(б).

-Независимость потеряли профсоюзы, поставленные под партийный и государственный контроль. Они перестали быть защитниками интересов рабочих.

-Запрещалось стачечное движение

-Не соблюдалась провозглашенная свобода слова и печати.

-В феврале 1918 г. была восстановлена смертная казнь.

Политика "военного коммунизма" не только не вывела Россию из экономической разрухи, но и усугубила ее. Нарушение рыночных отношений вызвало развал финансов, сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве. Население городов голодало. Однако централизация управления страной позволила большевикам мобилизовать все ресурсы и удержать власть в ходе гражданской войны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]