Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_istoria.docx
Скачиваний:
597
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
104.87 Кб
Скачать

Вопрос № 24. Внутренняя политика России в первой четверти хiХв.

Необходимость решительных перемен в сфере соц.- экон. отношений и государственного строя становилась все более очевидной после окончания Отечественной войны 1812 г. Александр I, сделавшись после Венского конгресса "царем польским", дал Польше конституцию (дек. 1815 г.). В 1818 г. Александр заявил: "благодетельное влияние свободных учреждений распространить на все страны". Год спустя началась работа над проектом русской конституции. Конституция под руководством Новосильцева, который был в числе "молодых друзей" императора еще до вступления Александра I на престол. К 1820 г. "Уставная грамота Российской империи", 1-ая конституция за всю Многовековую историю России. Но конституция 1820 г. так никогда и не была обнародована. Отказался Александр I и от планов освобождения крепостных крестьян. Главным сотрудником Александра I в течение второй половины его царствования стал Аракчеев. Аракчеев был назначен нач. военных поселений. Целью военных поселений было уменьшение расходов казны на содержание армии. Вся жизнь крестьян была скована строгими правилами военной дисциплины, и население считало эту систему худшим видом крепостного права. Отечественная война 1812 г. и заграничные походы создали в русском обществе и в армии высокий патриотический подъем.

Вопрос № 25. Внешняя политика России в первой четв. XIX века. Отеч. Война 1812 года

Внешняя политика России нач 19 в. ознаменовалась успехами на юге - Присоединение Кавказа. В 1812 г была присоединена Бессарабия. Война со Швецией (1808—1809) закончилась победой России и присоединением к России Финляндии.

К 1805 г. Россия возобновила свое участие в антинаполеоновской коалиции, но потерпела поражения под Аустерлицем и Фридландом. В результате с Наполеоном был заключен невыгодный Тильзитский мир 1807 г.: Россия вступала в союз с Францией и присоединялась к континентальной блокаде Англии (прекратила экономические связи с Англией). Сокращение торговли с Англией вызвало резкое недовольство помещиков. Александр I оспаривал у Наполеона влияние в Европе. Всё это привело к новому конфликту.

24 июня 1812 г. войска Наполеона вторглись в Россию. Ему противостояли армии М. Б. Барклая-де-Толли, П. И. Багратиона и А. П. Тормасова. Барклай и Багратион отступили в глубь России, соединились под Смоленском, где дали бой Наполеону. Вскоре Барклая сменил М. И. Кутузов, продолживший отступление. Под Бородино Наполеон не смог разбить русскую армию, но из-за тяжелых потерь Кутузов после Совета в Филях сдал Москву и русские войска ушли в Тарутинский лагерь. Ширилось партизанское движение. Не договорившись с Александром I о мире, Наполеон покинул сожженную Москву. После битв под Вязьмой, на р. Березине Наполеон бежал во Францию, а брошенная им армия стала разваливаться. В 1813 г. русские войска вошли в Польшу и Германию. В войну вступила Пруссия, а летом 1813 г. — Австрия. Наполеон разбил союзников под Дрезденом, но в октябре был побеждён в «битве народов» под Лейпцигом. Союзники вторглись во Францию и в марте 1814 г. вступили в Париж. По условиям Венского конгресса Россия получила основную часть Польши. Победа в Отечественной войне способствовала подъёму национального самосознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]