Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
143.16 Кб
Скачать

4. Договор розничной купли-продажи

Продавец по договору розничной купли-продажи — физическое или юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую дея­тельность по продаже товаров в розницу. Покупатель — любое лицо, как физическое, так и юридическое. Предмет договора — товар, пред­назначенный для использования, не связанного с предприниматель­ской деятельностью. В отличие от обычного договора купли-продажи существенным условием договора розничной купли-продажи являет­ся цена товара.

Если покупателем по договору является физическое лицо, то к от­ношениям сторон по договору субсидиарно применяются правила За­кона «О защите прав потребителей» и принятых в соответствии с ним нормативных актов.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в над­лежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Из содержащегося в ст. 493 ГК правила о моменте, с которого до­говор розничной купли-продажи считается заключенным, можно сде­лать вывод, что этот договор, в отличие от обычного договора купли-продажи, в общем случае является реальным.

Такой вывод следует из того, что выдача чека, с которой ст. 493 ГК связывает момент заключения договора, подтверждает факт оплаты то­вара, т.е. для заключения договора необходима уплата цены товара.

Поэтому содержанием договора розничной купли-продажи, как правило, является обязанность продавца передать покупателю опла­ченный в момент заключения договора товар, причем уплата цены одновременно означает достижение соглашения о цене товара как одном из существенных условий договора розничной купли-продажи.

6. Договор поставки товаров

По договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловлен­ный срок или сроки производимые или закупаемые им товары поку­пателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор поставки — консенсуальный, возмездный, двусторонне-обязываюший. Стороны договора поставки — продавец и покупатель. В качестве поставщика выступает специальный субъект — осущест­вляющее предпринимательскую деятельность юридическое лицо или гражданин-предприниматель. Обязательным признаком договора по­ставки является наличие у покупателя специальной цели — использование приобретаемого товара в целях, отличных от бытовых. Существенное условие договора — срок поставки товара. При недостижении соглашения о сроке поставки договор признается незаключенным.

7. Структура договорных отношений. Содержание договора поставки

К отношениям сторон по заключению договора поставки применяются общие положения о свободе договора,и понудить лицо к заключению до­говора поставки можно только в случаях, специально предусмотренных в законе (например, поставщик, занимающий доминирующее положение на рынке, не вправе отказаться от заключения договоров с потребителями при наличии возможности производства или поставки продукции). Стороны вправе по своему соглашению обратиться в суд для разрешения спораоб условиях договора, возникшего при заключении договора постав­ки. Если такого соглашения нет, суд вправе разрешить спор, только если одна из сторон в соответствии с законом обязана заключить договор. В этом случае суд также вправе обязать сторону, уклоняющуюся от заключения договора, заключить его. Если при заключении договора между сторонами возникли разногласияпо отдельным условиям, сторона, предложившая заключить договор и получив­шая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения (если иной срок не установлен законом или соглашением сторон) принять меры по согласо­ванию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от заключения договора. Несмотря на то что между сторона­ми еще нет никаких договорных отношений, сторона, получившая предложе­ние по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согла­сованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора, обязана возместить убытки, вызванные укло­нением от согласования условий договора. Такими убытками могут быть, в частности, расходы, произведенные другой стороной для организации ис­полнения договора по истечении тридцати дней после получения стороной, предложившей заключить договор, протокола разногласий по отдельным ус­ловиям договора.При заключении долгосрочного(более года) договора поставки в нем, наряду с обычными условиями о количестве, ассортименте, цене и пр., обычно предусматриваются условия о сотрудничестве сторон: об улучшении качества и ассортимента товаров, производстве шефмонтажа оборудования и т. п. Часто в долгосрочных договорах поставки оговаривается только общее количество поставляемого товара, а количество товара, передаваемого в от­дельный период поставки, согласуется сторонами в процессе исполнения договора.

Форма договора поставки определяется в соответствии с общими поло­жениями о форме сделтси, поэтому чаще всего договор поставки заключа­ется в простои письменной форме.Обычно договор поставки состоит из: самого текста договора; спецификации (спецификациях), в которой конкретизируется ассор­тимент и количество товара. К договору поставки могут прилагаться: протокол согласования цены; график поставки товаров (декадный, суточный и пр.); отгрузочная разнарядка (указание покупателя об отгрузке товара не ему, а непосредственно указанному им покупателю).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]